0
April 25, 2024 10:50:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Динамо" в Лиге Европы: разбор полетов - Face 2 Face Betting
February 21 2011

"Динамо" в Лиге Европы: разбор полетов

После стамбульской победы над "Бешикташем" 4:1 "Динамо" может смело думать о главном фаворите Лиги Европы "МанСити", с которым, скорее всего, встретится в 1/8 финала. Но не слишком ли смел Юрий Семин, утверждающий, что полуфинала еврокубка, до которого киевляне под его руководством дошли два года назад, в этот раз ему будет мало? Мол, это — лишь промежуточный этап. Насколько реальны шансы "бело-синих" выиграть трофей, мы спросили у звездного экс-полузащитника команды Леонида Буряка и агента Дмитрия Селюка, который дружит с Семиным и клиент которого Яя Туре — на ведущих ролях в "МанСити".

БУРЯК. "Стамбульский результат говорит о том, что команда неплохо подготовилась. Но обольщаться не стоит, — считает Леонид Иосифович. — "Бешикташ" не стоячий был, а лежачий. Казалось бы, именитые игроки. Но фамилии в футбол не играют. После 4:1 было бы смешно ставить под сомнение командную игру. Но я вижу очень много проблем. Это и линия обороны, и Алмейда не на своем месте. Стандарты — хорошо (после них "Динамо" забило все 4 мяча. — Авт.). Но хотелось бы больше видеть фланговых продолжений, ударов издали. Проблема что с левым, что с правым краем обороны. Как играли Лужный, Трошкин! Делали много работы в атаке, закрывая свои зоны. Таких футболистов нужно искать. А "Манчестер Сити" — не "Бешикташ", команда другого уровня, исполнительского мастерства. Более мобильная, молодая. Вот это будет тест. Впрочем, сейчас в Европе нет команд, которые нельзя было бы обыгрывать. Тем более киевскому "Динамо". Киевляне знают, как обороняться, как строить игру, сильны в контратаках. У "Динамо" есть имя и исполнители, которые знают, как добиваться результата. Выиграть Лигу Европы? Не думаю, что тренерам нужно об этом заявлять во всеуслышание. Знаете, успех любит тишину. Нужно поставить задачу внутри коллектива. Но — почему нет? "Зенит", "Шахтер" выигрывали Кубок УЕФА. Это по силам и "Динамо". Даже при его проблемах. Их можно решать — за счет тактики, исполнителей. Может, не совсем яркий будет футбол, не такой, как в исполнении "Арсенала" или "Барселоны", но он будет достаточно надежным для того, чтобы при стечении обстоятельств, везении — например, забили все мячи со стандартов, — добиться успеха".

"Хотелось бы, чтобы динамовская молодежь — Ярмоленко, Кравец, Гармаш, Зозуля — побыстрее взрослела, — продолжает Буряк. — Чтобы эти мальчики становились мужчинами и занимали свою нишу в команде. Большие надежды возлагаю и на возвращение пока еще игрока “Локомотива” Алиева, одного из лучших футболистов Украины. Я всегда положительно к нему относился, хотя он и своеобразный парень. И был против, когда он уходил. Был бы в "Динамо" второй такой, как Алиев, можно было этого продавать. Но он еще должен принести пользу "Динамо", сборной. А его потенциалом киевский клуб сполна еще не воспользовался. Скомканная зимняя подготовка, конечно, может выбить его из колеи. Но вообще, такого типа футболисты, как Алиев, очень быстро набирают форму. Они игровики, обладают достаточно высоким мастерством. Да и тренер по физподготовке должен помочь ему обрести форму".

СЕЛЮК. Известный агент называет Семина лучшим трансфером "Динамо" за последние пару-тройку лет ("Не покупая ни одного футболиста, убрав Андре, добился очень большого результата в Стамбуле"), но на проход в противостоянии с третьим клубом Англии дает киевлянам 40% из 100. "Если "Динамо" пройдет в 1/4, это будет сродни подвигу, — говорит Селюк. — Но если это произойдет, о шансах киевлян на выигрыш Лиги Европы можно будет говорить как о реальных".

"Динамо" много забило "Бешикташу" со стандартов, но против "МанСити" это не сработает, — продолжает Селюк. — У "Сити" все игроки — мощные, рослые. Их протолкнуть или перепрыгнуть сложно. Там Хачериди, образно говоря, по пояс будет некоторым. Плюс у английского клуба хороший вратарь. И перебегать этого соперника сложнее будет, чем "Бешикташ". Все английские команды функционально готовы. Но шансы есть. Вспомните "Валенсию". Впрочем, техничные испанцы были более удобоваримым соперником для "Динамо". А силовые киевляне для них — нет. Как "Копенгаген" для "Барселоны". С "МанСити" у киевлян этого козыря не будет. Но будет другой — быстрый переход от обороны к атаке. С покупкой дорогого Джеко Манчини не может правильно расставить футболистов. При схеме 4-2-3-1 Тевес уходит в центр полузащиты, начинает из глубины. А он — не любитель отдавать пас. Увлекается индивидуальной игрой. Даже если рядом трое соперников, он пробьет по воротам или пойдет в обводку. Так вот, он не раз будет терять мяч, отрезая своих партнеров. Тогда будут реальные шансы уйти в контратаку и забить. На этом могут сыграть Семин и его футболисты".

"У НИХ ЕСТЬ СВОЙ ХАВИ"

"Я бы не возлагал надежды на то, что "МанСити" несерьезно отнесется к матчам Лиги Европы, — говорит Селюк. — Да, у них первостепенная задача — попасть в ЛЧ. Но вместе с тем, чтобы обрести уверенность, клубу и болельщикам нужны трофеи. Я разговаривал с хозяевами "Сити". Они очень хотят выиграть Лигу Европы. И уверен, они пройдут в 1/16 финала "Арис". Выездные 0:0 — следствие плохого поля и давления греческих трибун".

В "Сити" Селюк выделяет опорника де Йонга ("Оборона с ним и без него — две большие разницы"), Яя Туре и Силву. Говорит, по роли в команде они сродни Хави и Иньесте в "Барсе". "Индивидуально "Сити" сильнее, — заключает агент. — Тем большей будет мотивация киевлян показать себя в матчах с командой, которая становится грандом. Плюс у англичан бывают провальные игры, которые могут прийтись как раз на матчи с "Динамо".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru