0
April 25, 2024 02:41:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: «Надо любить нашу сборную такой, какая она есть» - Face 2 Face Betting
October 9 2006

Виталий Мутко: «Надо любить нашу сборную такой, какая она есть»

Президент Российского футбольного союза отвечал на вопросы корреспондента «Смены» дважды. После блестящей победы нашей молодежной команды над грозными португальцами Виталий Мутко излучал оптимизм. Но наша главная команда сильно подпортила настроение в том числе и Виталию Леонтьевичу.

Слово о победе


- Я очень горд за ребят, - прокомментировал сенсационный результат сразу же после завершения матча президент РФС Виталий Мутко. - Всегда говорил, что в России есть талантливые игроки. Сейчас у нас очень интересная молодежная команда, которая к тому же в непростой ситуации проявила характер. Эти парни - настоящие мужчины.

- Задел в три мяча гарантирует выход в финал молодежного чемпионата Европы?

- Футбол - это такая работа, в которой нельзя почивать на лаврах. У португальцев классная команда. Техничные ребята, прекрасно обученные премудростям тактики. Только и у нас парни не промах. Если сумеют проявить характер, как в домашнем матче, все должно быть нормально.

- Кто повезет «молодежку» на ответный матч в Португалию с учетом загруженности Александра Бородюка в национальной команде?

- Давайте не будем нагнетать страсти вокруг работы Александра Генриховича в двух сборных. Существует продуманная система взаимодействия главного тренера «молодежки» и его помощников. Куда полетит Бородюк - в Порту или Санкт-Петербург, - мы решим все вместе после матча с Израилем.

- Перед игрой с командой Португалии вы провели закрытое собрание игроков и тренеров «молодежки». Если не секрет, какие волшебные слова вы говорили ребятам?

- У нас состоялся хороший мужской разговор. Я люблю общаться с футболистами и стараюсь, чтобы наши встречи не походили на «накачку» со стороны руководства. Мы говорим о футболе, о будущем ребят, о том, что творится сегодня в стране и что значат для нее победы наших спортсменов. Если после сегодняшней победы нашей «молодежки» 10 - 20 ребят по всей стране отправятся записываться в футбольные секции, это будет не менее весомым итогом, чем заявка на выход в финал Евро. Уверен, что после таких побед еще несколько сотен болельщиков придут на трибуны и будут так же яростно поддерживать нашу команду. Это тоже, согласитесь, немало. На матчи сборных должны собираться полные стадионы. Мы можем сколько угодно восторгаться мастерством легионеров, защищающих цвета российских клубов, но другой национальной команды у нас не будет.

Слово о поражении


- Даже не знаю, как прокомментировать закончившийся матч, - честно признался Виталий Леонтьевич. - В футболе все определяет результат, а счет на табло вы видели сами.

- Чего не хватило нашей сборной в концовке встречи, чтобы удержать победный счет?

- Сейчас об этом рассуждать бесполезно. Мы пропустили совершенно необязательный гол. Сборная Израиля использовала единственный голевой момент. Убежден, что такую команду мы обязаны побеждать и дома, и в гостях.

- В раздевалке у вас был жесткий разговор с игроками и тренерами?

- Не видел в нем смысла. Все и так прекрасно понимают, что произошло и что нужно делать дальше. Профессиональный же разбор ошибок лучше делать, когда страсти поостынут. Хотел бы призвать болельщиков любить нашу команду такой, какая она есть. Не отворачиваться от нее после неудач. Только совместными усилиями футболистов, тренеров, функционеров и болельщиков можно преодолеть черную полосу в жизни национальной сборной.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru