0
April 24, 2024 13:18:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Удар по амбициям - Face 2 Face Betting
October 9 2006

Удар по амбициям

Сборная России по футболу не смогла одержать победу и во втором домашнем матче отборочного цикла к чемпионату Европы 2008 года. Матч против израильтян окончательно развеял иллюзии многих болельщиков, ожидавших, что с приходом на пост главного тренера сборной Гуса Хиддинка ее ждет чудесное преображение.

Итак, наша национальная команда продолжила штамповать ничьи. Хотя, надо сказать, в субботней встрече подопечные Хиддинка смотрелись поинтереснее, чем месяц назад в стартовой игре против Хорватии. Голландского специалиста на сей раз нельзя упрекнуть в излишней осторожности. В стартовом составе он выпустил двух форвардов - Павла Погребняка и Андрея Аршавина, а уже по ходу первого тайма в игру вступил третий нападающий - Александр Кержаков. Россияне с первых минут пошли в атаку большими силами и довольно быстро забили. До перерыва подопечные Хиддинка имели массу возможностей увеличить счет. Будь выдвинутый на острие атаки Погребняк чуть расторопнее в завершающей фазе, второй тайм превратился бы в чистую формальность.

Как бы ни хвалили форварда «Томи» за нацеленность на ворота, умение вести силовую борьбу, именно нереализованные им моменты во многом стали причиной неудачного для россиян исхода. Классный нападающий обязан использовать хотя бы один из нескольких шансов, чего Погребняку не удалось.

Возможно, гола Аршавина и хватило бы для победы, но ведь нельзя все время играть в обороне на «ноль». Сборная России не пропустила при Хиддинке до этого матча ни одного гола. Последний раз Игорь Акинфеев доставал мяч из сетки в товарищеской игре против бразильцев, когда Роналдо отличился с помощью руки. В субботу Акинфеев тоже вполне мог уйти в раздевалку «сухим». Но на сей раз удача отвернулась от команды Хиддинка - первый же опасный выпад израильтян привел к голу.

Гус Хиддинк до своего пришествия в сборную России имел репутацию фартового тренера. Удача сопутствовала голландцу в работе как со сборными Кореи и Австралии, так и в клубных командах. И в первой игре в ранге наставника россиян Хиддинк подтвердил репутацию «везунчика». Тогда Погребняк на последней минуте товарищеского матча с Латвией принес победу России. Увы, похоже, наш главный тренер исчерпал лимит везения. Причем в субботней игре Хиддинку не повезло втройне. Мало того что Израиль реализовал единственный голевой момент, так это еще и случилось в самом конце матча, когда возможностей для ответных действий уже не было. Вдобавок с заменами голландец откровенно не угадал, хотя прежде славился отличным чутьем в данном аспекте тренерского искусства. В результате после хорошо проведенного первого тайма во второй половине хозяева явно сбавили обороты. Чем не преминул воспользоваться соперник, ждавший своего шанса.

Наверное, дело в том, что психологию российских футболистов Хиддинк пока еще не познал, поэтому и не угадывает с заменами, и нет в действиях сборной России присущего прежним командам голландского тренера куража. А может, нужно просто понизить планку собственных амбиций? Конечно, планировать медали на чемпионатах мира и Европы приятно, но ведь даже Израиль на сей день находится выше россиян в рейтинге ФИФА. Давление высоких задач только сковывает подопечных Хиддинка, тем более предпосылок для качественного скачка нет.

Это, конечно, не значит, что надо бросить борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы. Просто нужно морально подготовиться к наихудшему исходу отборочного турнира и не посыпать голову пеплом в случае очередной локальной неудачи. Тем более что шансы на благополучный исход не потеряны. Англия, оказывается, тоже может терять очки на своем поле, да и вера в тренерский гений Хиддинка еще не иссякла.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru