0
March 29, 2024 13:33:04
0
Лига чемпионов. "Лион" - "Реал" 1:1. Бензема, Бензема, Бензема - от тебя мы без ума! - Face 2 Face Betting
February 22 2011

"Лион" - "Реал" 1:1
Голы: Гомис, 83 - Бензема, 65
"Лион": Льорис, Сиссоко, Ловрен, Крис, Ревейер, Дельгадо (Пье, 69), Калльстрём (Пьянич, 77), Тулалан, Гуркюфф, Бастос (Бриан, 69), Гомис
"Реал": Касильяс, Арбелоа, Карвальо, Пепе, Серхио Рамос, Хедира (Лассана Диарра, 68), Хави Алонсо, Ди Мария, Роналдо, Озил (Марсело, 75), Адебайор (Бензема, 64)
Предупреждены: Бастос, 48, Крис, 63, Пье, 70 - Серхио Рамос, 10, Ди Мария, 45, Касильяс, 90+1

...Нет, всё-таки и в этот раз не получилось у "Реала" победить французскую команду. Противостояние с "Лионом", которому (противостоянию то бишь) всего несколько лет от роду, уже успело стать принципиальным для мадридцев. Почему? А всё из-за странной неуязвимости "Ткачей", казалось бы, более слабого коллектива, в битвах с самым титулованным клубом мира.

Напомним вкратце сей скорбный для болельщиков "Реала" перечень встреч их любимой команды с французским грандом. Cезон 2005/06, групповой этап Лиги. "Лион" и "Реал", никогда ранее не пересекавшиеся в еврокубках, наконец-то составляют друг другу компанию. В первом туре мадридцев на "Жерлане" громят 0:3, под занавес группового турнира "Реал" принимает французских гостей с мыслями о реванше, но - всего лишь 1:1. На следующий год, когда в группе с этими двумя клубами страдало фигнёй играло киевское "Динамо", картина почти не меняется - 2:0 во Франции, 2:2 в Испании. Но, конечно, самым болезненным ударом для "Реала" была дуэль, состоявшаяся год назад на стадии плей-офф и ещё памятная многим. "Лион" тогда уже ослабел и утратил лидирующие позиции даже в родном чемпионате, мадридцы выглядели явными фаворитами. И тем не менее - привычная победа французов дома, пусть и со скромным счётом, а затем удачный выезд на "Бернабеу" с ничьей и проход дальше!

Шесть матчей, ни единой победы "Реала", ни единого гола для мадридцев на "Жерлане". Кто бы ни играл в команде, кто бы ни тренировал (а главные тренеры что в Мадриде, что в Лионе в последние годы меняются как перчатки) - одно сплошное разочарование для более богатых, более знаменитых и, казалось бы, более сильных.

Во вторник ситуация должна была измениться для "Реала" к лучшему. Жозе Моуриньо на то и "Особенный", чтоб не наступать на грабли предшественников, проблем с составом у испанцев нет (если, конечно, не считать проблемой наличие богатого выбора), а в Примере "бланкос" после досадного поражения от "Осасуны" выправили курс и продолжают клепать победы. В игре с "Леванте" сеу Жозе предсказуемо дал отдохнуть нескольким игрокам, которых выпустил в основе на "Жерлане": Алонсо, Озилу, Адебайору, Пепе. У "Лиона" мало того что такого простора для маневрирования нет, так ещё и полузащита ослаблена отсутствием травмированного Лисандро Лопеса. Вместо аргентинца в отчётном матче на правом фланге "Ткачей" возник другой уроженец Южной Америки - Мишель Бастос.

Началось всё как обычно - сыграли "Печеньку" под аккомпанемент небольшого дождя, Моуриньо уткнулся в свой шарф по самые уши и периодически что-то черкал в блокнотике, трибуны особенно громким свистом приветствовали Кристиано Роналдо, зато сдержанно поаплодировали, когда из туннеля выходил Бензема, оставшийся пока на скамейке запасных. Знали бы наперёд, наверняка не стали бы...

Первые минуты проходили с некоторым преимуществом хозяев. Пока "Реал" соображал, что к чему, французы провели несколько симпатичных атак, самая опасная из которых завершилась попыткой Криса пробить через себя при подаче Гуркюффа со штрафного. И удар действительно вышел, только точности капитану "Ткачей" не хватило. В большинстве случаев активные фланги "Лиона" искали постоянно маячившего в штрафной гостей Бафетимби Гомиса. Как только мяч до него доходил, у ворот Касильяса резко повышалась температура. Впрочем, мог оказаться на острие атаки и Гуркюфф - например, на 23-й минуте Хави Алонсо еле успел прервать заброс из глубины поля на ход Иоанну.

Время шло, а "Реал" всё никак не мог наладить игру в центре поля и включить свои внушительные скорости. Команда Моуриньо больше владела мячом, но из опасных моментов у ворот Льориса в первом тайме вспоминается разве что могучий выстрел Роналдо со штрафного метров с 35-ти. Снаряд с отскоком от газона шёл в правый от голкипера угол, но тот не дремал и отвёл угрозу. А у хозяев был удар Кальстрёма из выгодной позиции (отмечаем ошибку Карвальо, который, выбивая мяч подальше, умудрился попасть в Гуркюффа), пара неплохих рейдов по левому флангу и момент моментов - за десять минут до перерыва Касильяс не смог выловить мяч после навеса Бастоса слева, Гомис бил головой уже в пустой угол, но попал в защитника. И это на фоне потрясающего соотношения сделанных передач к той же минуте: 59 лионских против 157 мадридских!

Зато сразу после возобновления игры можно было толковать о невезении гостей. Дважды за каких-то пять минут "Реал", до сих пор не замеченный в проведении острых атак, попадал в каркас ворот Льориса! Сначала Роналдо со штрафного (кстати, Бастос за этот фол получил жёлтую и потому пропустит ответный матч) с левого фланга пульнул точно в дальнюю штангу, а затем Серхио Рамос после навеса Озила бил головой - перекладина...

По-видимому, резкое усиление игры "Реала" во втором тайме стало для хозяев неприятной неожиданностью. Но если минут двадцать лионцы продержались, то выход на поле их бывшего игрока Карима Бензема (он сменил Адебайора - вот уж кто сегодня абсолютно ничего не показал, так это Эмма) стал той самой последней соломинкой, сломавшей хребет. Всё произошло очень быстро и довольно красиво. Озил на левом фланге обыграл Гуркюффа, отдал пас в центр, а там Роналдо в одно касание переправил мяч на только что появившегося Карима. Бензема продемонстрировал чудеса дриблинга, сместившись от левого края штрафной к 11-метровой отметке мимо троих противников, и в падении пробил низом в угол ворот. Крис пытался в отчаянном подкате выбить мяч, но было уже поздно.

Первый в истории гол "Реала" на "Жерлане"! Кто бы его ещё забил, как не экс-"Ткач"... Ирония судьбы.

Конечно, Клод Пюэль принялся укреплять атаку и перестраивать игру своих подопечных, но до самой последней 10-минутки никаких дивидендов "Лиону" действия его антренёра не приносили. "Реал" спокойно защищал добытое преимущество, предвкушая слом неприятной традиции и первую победу над строптивыми французами, как вдруг - да нет, поначалу казалось, что опасного мало. Тривиальный штрафной в пользу хозяев метрах в 30-35 от ворот, ближе к правому флангу. Пьянич толком даже подать не смог - попал в единственного стоявшего неподалёку мадридца. Однако мяч взмыл в воздух, опустился в толпу на линии штрафной, Крис выигрывает воздух у Рамоса, сбрасывает правее, а там... Гомис абсолютно один! Это Арбелоа его позабыл-позабросил, а никто из партнёров Альваро не подстраховал. Бафетимби в касание переправил мяч в сетку, а Касильяс и защитники начали задирать кверху руки, как первоклашки на уроке, и сигнализировать об офсайде - которого не было. 1:1.

На радостях "Лион" обрёл второе дыхание и оставшиеся минуты провёл в атаках, но реальных возможностей забить второй гол у хозяев не было.

Вот так не вышло у мадридцев даже с седьмого раза обыграть "Лион". Но теперь "Реалу" огорчаться нечего. Впереди встреча на "Бернабеу", у соперника не будет Бастоса, очень активного в этом матче, а продолжение безвыигрышной серии в этот раз сочетается с концом другой нехорошей серии - безголевой на "Жерлане". Смогли же забить? Смогли! Значит, полдела уже сделано.