0
March 29, 2024 10:09:55
0
Лига Европы. "Манчестер Сити" - "Арис" 3:0. Ехал Джеко через грека - Face 2 Face Betting
February 25 2011

Лига Европы. "Манчестер Сити" - "Арис" 3:0. Ехал Джеко через грека

"Манчестер Сити" - "Арис" 3:0
Голы: Джеко, 7, 11, Туре, 75
"Сити": Харт, Коларов, Лескотт, Компани (Сабалета, 35), Боатенг, Барри, Яя Туре, Силва (Райт-Филлипс, 80), Балотелли, Джеко, Тевес (Виейра, 79)
"Арис": Сифакис, Мичел, Лазаридис, Гиаро, Вангели, Саката (Мендринос, 46), Фати, Приттос, Нето (Казнаферис, 79), Бобадилья (Коке, 61), Тоха
Предупреждены: Вангели, 38, Нето, 43, Приттас, 72

...Видит Джеко - в греке брак!

Просмотр этого матча, которому по понятным причинам уделялось среди остальных "иностранных" куда как более пристальное внимание, оставил очень странное чувство. Как раз из-за этой необходимости ярче высветить победителя, выходящего на наше "Динамо", подробнее описать все его сильные и слабые места. Так вот, ответственно заявляю, что слабых мест в четверг вечером в игре "Манчестер Сити" замечено не было. Ну практически не было. Парочка огрехов, помарок, когда общий результат был давно ясен - так подобные огрехи и у "Барселоны" нынешней встречаются, в более заметных количествах. И не знаешь вот теперь, что делать и куда бежать - то ли это англичане такие страшные, что ховайся в жито, то ли просто греческая команда так откровенно уныла.

Будем оптимистами и предположим, что во всём виноваты греки. "Арис" - команда нестабильная, и, честно говоря, непонятная. Даже осенью, при Экторе Купере, когда "Бог войны" восхитил Европу победами над действующим обладателем трофея мадридским "Атлетико", в домашнем чемпионате у греков мало что получалось. А после увольнения Купера и прихода местного специалиста Иоанниса Михалетоса ситуация если и изменилось, то только к худшему. В семи последних турах греческой Суперлиги "Арис" одержал только одну победу и к моменту ответного поединка с "МС" шёл на скромном девятом месте в турнирной таблице. Первый матч, где греки дома смогли сдержать могучую манчестерскую машину с золотыми покрышками? Да, было такое, но там, скорее, речь стоит вести о типично итальянской тактике Манчини - 0:0 на выезде и никаких изощрений!

Сам коуч-алленаторе, кстати, после того поединка публично критиковал своих нападающих, ушедших с поля без гола. Больше всех досталось Эдину Джеко, который как раз выглядел посвежее и получше коллег. Тем не менее: "Джеко следовало забить... Я ожидаю от него большего. Он новичок в команде и, я думаю, проблемы у него те же, что у Фернандо Торреса сейчас в "Челси". Когда ты приходишь в новую команду в январе, ты не знаешь своих новых соратников, не знаешь стиля игры - это тяжело. Но ему надо прогрессировать, и для меня важно, чтобы он делал это как можно быстрее".

Не так часто в футболе бывают случаи, чтоб тренера так же хорошо и буквально понял его подопечный, как это произошло у Манчини с Джеко. В ответном матче Эдин уже на первых минутах сделал всю игру, забил два мяча и обеспечил "Голубой луне" комфортный выход в одну восьмую. У "Ман Сити" по-прежнему не могли сыграть в этой встрече Милнер, де Йонг и Ричардс, обострились проблемы со спиной у Райт-Филлипса, из-за чего Шон появился на поле лишь на 10 минут - но на фоне вдохновенной игры всех остальных и жалкого состояния "Ариса" отсутствие отдельных исполнителей не имело никакого значения.

Как вам, например, первый гол? Это ж песня: Коларов чуть ли не от своей штрафной выполняет длиннющий заброс мяча на чужую половину поля, Джеко пускается в погоню без особой страсти, ибо видит: первым будет Лазаридис. Так и случилось, вот только греческий центрбек устроил цирк - принял мяч коленом, от которого тот отскочил в руку, после чего сам Лазаридис на ровном месте оступился, упал и начал кувыркаться на газоне. Таким подарком грех было не воспользоваться - Джеко подхватил мяч, спокойно прошёл в образовавшуюся дыру на правом фланге, вбежал в штрафную и расправился с Сифакисом ударом в дальний угол.

Проходит три минуты. Тевес получает мяч в центре, продвигается вперёд и с удивлением видит, что никто из игроков в жёлтом не торопится его встречать - вокруг Карлоса пустота радиусом метров в восемь, а ведь он уже почти до чужой штрафной добежал. Сам бить Тевес не рискнул, а отдал пас направо, где Джеко был в более выгодной позиции. Эдин спокойно получил передачу, легко, одним финтом, убрал с дороги Мичела, и чётко пробил по диагонали с линии штрафной. Вот и 2:0 к 11-й минуте.

Греки были совершенно подавлены. Впереди у них не получалось ничего, Харт в работу практически не вступал, и первый сэйв английского вратаря зрители увидели аж в кнце первого тайма. Хозяева, добившись внушительного преимущества в дебюте, дальше стали играть красиво и раскованно, пытаясь уже не забить, а прямо завести мяч в ворота Сифакиса. По первому тайму у игроков "Сити" был лишь один повод для огорчения - травма бедра у Компани. Но отряд не заметил потери бойца: вышел на правый фланг Сабалета, а Боатенг сместился в центр, всего и делов. Так Сабалета ещё и вперёд ходить стал и имел реальный шанс забить на 44-й минуте, когда ударил чуть правее из-за пределов штрафной!

А какой потрясающий момент был у англичан сразу после этого. И вновь Джеко, и вновь грубая ошибка центра обороны "Ариса"! На этот раз Гиаро не перехватил длинную передачу из глубины, и у Эдина организовался чистейший выход один на один. На пути к воротам оставался лишь Сифаким, вот он и спас гостей в этом эпизоде, своевременно выбежав из ворот и бросившись боснийцу в ноги.

Ничего не изменилось и в тайме втором. "Сити" атаковал с вальяжностью сытого удава, а "Арис", несмотря на замены, в частности, долгожданный выход капитана Серхио Коке, был в нападении вообще инертен. Единственным по-настоящему злым и заведённым игроком на обе команды в эти минуты был Марио Балотелли - и понятно, отчего. В отчётном поединке Марио очень не везло, хотя он и был весьма активен: перехватывал мячи, открывался, обыгрывал двух-трёх соперников за раз. На 65-й минуте после паса от Тевеса Балотелли вышел один на один с голкипером, бил в дальний (левый от себя) угол, но попал в штангу. Так и не суждено было Марио сегодня забить.

Зато суждено это было другому чернокожему футболисту "Ман Сити", выступающему в совсем ином амплуа. В одной из атак хозяева подали угловой, греки отбились, но мяч из штрафной улетел недалеко и попал под ноги Яя Туре. Туре подработал, прицелился и пальнул низом метров с 25-ти. Тут уже вмешался счастливый для англичан случай: по пути мяч срикошетил о кого-то из греческих защитников и влетел в правый угол, совсем не туда, где ждал Сифакис...

Всё было ясно, и остававшиеся до финального свистка минуты прошли в обстановке полного спокойствия. Уже в самом конце основного времени "Арис", наверно, неожиданно для самого себя создал первый и последний опасный момент у ворот Харта - мяч после навеса с левого фланга и не очень удачного вмешательства вратаря отлетел на линию штрафной, где Фати, положив корпус, выстрелил с отскоком от газона. Свистнуло, впрочем далековато от штанги. А через пару минут свистнул и чешский рефери Павел Краловец (это он судил наш товарняк с румынами, только не в этом, а в прошлом году).

Единственное хорошее впечатление, связанное с "Арисом" в этом матче, относится к его болельщикам. Вот уж кто действительно понравился и заслужил уважение. Много численные, громкие, организованные, пели и скандировали даже при 0:3. Другое дело, что они родной команде дома выскажут (а может, и не только выскажут) после столь безвольного и безнадёжного поражения...