0
April 26, 2024 07:00:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Обзор немецкой прессы после матча Лиги Европы "Байер" - "Металлист" - Face 2 Face Betting
February 25 2011

Обзор немецкой прессы после матча Лиги Европы "Байер" - "Металлист"

После сверхуверенной (не по счёту, так по игре) победы "Байера" и в ответном матче большинство немецких СМИ просто не обратили внимания на "Металлист". А кто обратил, те не понимают, как эта команда сумела осенью оставить позади себя "Сампдорию"...

Филипп Аренс из "Бильда" вовсе не стал утруждать себя проблемами Харькова, сосредоточившись на описаниях преимуществ своей любимой команды. Которая и играла-то далеко не основным составом - материал "Бильда" называется "Баллак забивает за вторую команду "Байера". "Михаэль Баллак помог своей команде сделать важный шаг в Лиге Европы. Баллак не только забил второй мяч в ворота украинцев, но и оставил общее хорошее впечатление от своей игры". Журналист отмечает, что созданных "Байером" моментов должно было хватить на победу с куда более внушительным счётом. "Хейнкес справедливо намекнул после игры, что в дальнейшем подобные шансы нужно использовать. Лучшая из упущенных возможностей была у вышедшего на замену Кевина Кампла, который с четырёх метров не попал в пустые ворота на 86-й минуте. Сам Кампл сказал о своём невероятном промахе: "Должен был забивать. На тренировках такие кладут в 10 случаях из 10, но я слишком разволновался".

Высшие оценки (двойки) у "Бильда" в этот раз получили авторы голов Баллак и Рольфес, всех остальных оценили на "3" либо даже на "4" (Кастро, Вида, Бендер, Йоргенсен".

"Киккер" спокойно констатирует факт абсолютного преимущества хозяев в прошедшей встрече, отмечая в то же время и некоторую вальяжность в их игре: "Уже после победы 4:0 в первой встрече Леверкузен прошёл в одну восьмую ЛЕ. В безголевом первом тайме ответного матча "Байер" выглядел более зрелой и сильной командой, создал несколько хороших моментов, но действовал в невысоком темпе против украинцев, которым не хватало мощи для ведения наступательных действий. После перерыва "Байер" быстро разрушил чары и вскоре радовался долгожданному голу Михаэля Баллака (...) Однако концентрация команды оставляла желать лучшего, в противном случае мы бы увидели праздник результативности".

"Дер Шпигель" назвал победу "Байера" лёгкой, а саму игру - проходной. "Несмотря на уверенный выигрыш в Харькове, вратарь леверкузенцев Рене Адлер назвал "Металлист" сильным соперником. Но прошло всего минут пять ответного поединка, и стало ясно, что это заявление Рене не имеет под собой никаких оснований. (...) Две упущенные в дебюте возможности "Байера" обеспокоили 16000 леверкузенских фанов - могло показаться, что их команда начнёт недооценивать противника. Но украинцы были слишком слабы, чтобы как-то угрожать клубу бундеслиги". Ну и финальная колкость - "10 марта, в 1/8 ЛЕ, "Байер" столкнётся с "Вильярреалом", и это будет соперник совсем не того уровня, что харьковчане".

Местный "Райнише Пост" в лице Штефана Клюттермана был более многословен и куда более язвителен: "Зрители, собравшиеся сегодня вечером на "БайАрене", с большим любопытством рассматривали логотипы УЕФА на рекламных щитах близ кромки поля. Ведь только эти логотипы и могли напомнить людям, что играется не какой-нибудь там товарняк, а матч Лиги Европы. (...) Баллак вернулся в игру, но "достойный" (в оригинале было явно с иронией употреблено прилагательное bieder - И. С.) уровень украинской команды так и не дал нам возможности судить об истинном состоянии Михаэля. Каким образом Харьков в групповом турнире сумел опередить "Сампдорию", для меня после этих двух матчей так и осталось неразрешимой загадкой". В конце отчёта "РП" приводит цитату из послематчевой пресс-конференции Юппа Хейнкеса: "Мы со старта очень хорошо заиграли и создавали момент за моментом. Покритикую своих игроков разве что за чересчур много упущенных шансов. Хорошо, что Михаэль вписался в ритм игры на все 90 минут. Он действовал расчётливо и отдавал точные передачи".

Другое интересное высказывание приводит "Хандельсблатт". Это слова Симона Рольфеса, также сказанные сразу после игры. "Мы должны были гораздо раньше забивать, ещё в первом тайме, - говорит Симон, - но в конце концов мы доказали своё превосходство. "Вильярреал"? Ну, в любом случае, там теплее, чем в Харькове". В остальном дюссельдорфская газета не столько описывает перипетии самой игры, сколько радуется очередному еврокубковому голу Баллака после 345-дневного молчания - а также тому, что победа "Байера" обеспечила Германии третье место в таблице коэффициентов УЕФА и четырёх представителей бундеслиги в ЛЧ 2012/2013.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru