0
Carpe diem. Юбилейные еврокубковые матчи и радостные голы - Face 2 Face Betting
February 25 2011

Carpe diem. Юбилейные еврокубковые матчи и радостные голы

Carpe diem — латинская фраза, дословно означающая «лови день», часто переводится как «лови момент».

Ответные матчи наших полпредов в Лиге Европы по традиции принесли кое-какую пищу статистикам...

Харьковский "Металлист", например, провёл 30-й матч в еврокубках (учитываются как игры команды в советский период, так и поединки за независимую Украину). Почти в половине встреч слобожане добивались побед - 14 викторий - семь раз играли вничью и девять раз терпели поражения. Разность мячей плюсовая: 37-27.

Киевское "Динамо" провело 50-й матч в рамках КУЕФА/ЛЕ. Во втором по значимости еврокубке наш многократный чемпион лишь в последние годы выступает более-менее прилично, а до того не блистал. Из полусотни игр "Динамо" выиграло только 19, почти столько же - 17 - свело вничью и 14 проиграло. Разность мячей 65-48.

Юрий Сёмин провёл 20-й матч в еврокубках на посту главного тренера киевского клуба. Девять раз ЮПС праздновал победу, четырежды проигрывал и семь раз его подопечные сводили игру к ничьей. Забито 35 мячей, пропущено 19.

Ну а гол Огнена Вукоевича, забитый хорватским полузащитником уже на третьей минуте ответного матча с "Бешикташем", займёт своё почётное место в реестре самых быстрых мячей "Динамо" в еврокубках. Быстрее Огнена забивали только шестеро футболистов столичного гранда, причём Владимиру Бессонову в своё время это удалось дважды.

25 секунда – Диого Ринкон (ЛЧ, 2006, Динамо – Фенербахче 3:1)
44-я секунда – Каха Каладзе (ЛЧ, 2000, Андерлехт – Динамо 4:2)
52-я секунда – Владимир Онищенко (КК, 1974, Динамо – Айнтрахт 2:1)
2-я минута – Владимир Бессонов (КУ, 1979, Динамо – ЦСКА С 2:1)
2-я минута – Владимир Бессонов (КУ, 1989, Баник – Динамо 1:1)
2-я минута – Артём Милевский (ЛЧ, 2009, Динамо – Барселона 1:2)
3-я минута - Исмаэль Бангура (ЛЧ, 2007, Динамо - Сараево 3:0)
3-я минута – Огнен Вукоевич (ЛЕ, 2011, Динамо – Бешикташ 4:0)

Ну и, конечно, нельзя не отметить очередной гол Андрея Шевченко, продолжающего потихоньку подбираться к Герду Мюллеру.