0
March 29, 2024 03:25:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Винченцо Монтелла. Римский Аэроплан - Face 2 Face Betting
February 26 2011

Винченцо Монтелла. Римский Аэроплан


"Сгинь!" - мысленно приказала Нюра
и хотела осенить себя крестным знамением,
но креститься, лежа на животе, было неудобно,
а подниматься она боялась.
И вдруг ее словно током пронзило:
"Так это же Аэроплан!"
Владимир Войнович,
«Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

«Я очень доволен и полон энтузиазма. Мне посчастливилось тренировать сильных игроков, которые сейчас переживают не лучший момент. Они очень впечатлительны и эмоциональны, хотя иногда было бы лучше иметь более ершистый характер. Я верю, что у них есть желание реабилитироваться. Я верю в их потенциал...». С этих слов начал свою первую пресс-конференцию Винченцо Монтелла - новоиспеченный тренер «Ромы». Для нас, украинских любителей футбола, он интересен вдвойне, ибо команде знаменитого «Аэроплана» уже через несколько недель предстоит сыграть ответку с «Шахтером». В Донецке перед «Ромой» поставлена цель выиграть с преимуществом в два гола, что с учетом нынешней игровой формы «Шахтера», опыта Мирчи Луческу и магии «Донбасс Арены» видится задачей практически нереальной.

* * *

Несмотря на то, что Монтелла родился недалеко от Неаполя, есть подозрение, что для римской тифозерии именно он является куда большим римлянином, нежели Раньери, именно Винченцо завоевал большее количество желто-красных римских сердец. Он свой в столице, он завершил здесь карьеру, пустил корни, и еще в 2009-м получил должность тренера юниоров в клубной академии, которую курирует легендарный Бруно Конти. О работе Монтеллы в качестве тренера молодежной команды U-15 лучше всего скажет 21 победа подряд, добытая его подопечными в этом сезоне. Красноречивый результат, не так ли?! Вроде бы пустяк, а все же - опыт. Многие специалисты, в частности, Станислав Черчесов в интервью утверждали, что перед работой со взрослыми командами очень важно потренировать юниоров, поработать с детьми, где у тренера нет никакого права кричать или обижать своих игроков, где каждый должен показать свои качества прежде всего как психолог.

Родился и вырос Монтелла близ Неаполя в маленьком годке Помильяно Д’арко, который расположен близ Неаполя. Там же постигал футбольные азы – в командах, чьи названия вряд ли что-то скажут даже специалистам, не то что нам с вами. Что примечательно, заканчивал свою футбольную науку Монтелла уже в Тоскане, а именно – в примавере «Эмполи». Откуда там прослышали о парнишке с другого конца страны, неизвестно и доныне, но стоит признать, что поработали ребята на славу, «открыв» подлинный талант. Все там же Аэроплан и дебютировал – правда, было это совсем не в Серии А. Тогда провинциальный «Эмполи» играл, что называется, в самой настоящей итальянской трясине, коей и поныне является дивизион С1. «Эмполи» наш герой отдал пять лет карьеры, за которые прошел пресловутый путь «из юниоров в профессионалы». Что примечательно, первооткрывателем таланта Монтеллы считается нынешний тренер «Удинезе» – Франческо Гвидолин.

Далее, как и полагается, Ченцо приметил клуб повыше и Монтелла переехал в Геную. В столице Лигурии он прожил четыре года, поиграв за обе команды портового города. Три сезона будущий «Аэроплан» провел в составе «Самп», и еще один, в самом начале, в составе «Дженоа». Показывая недюжинную результативность на протяжении трех сезонов (а именно - 21 гол в Серии Б за «Дженоа», и 56 мячей за «Дорию»), лишь немного сдал в четвертом. Причиной тому послужил не уровень игры Монтеллы, а общее состояние «Сампдории», которая уже не была тем грандом конца 80-х - начала 90-х.

А после была «Рома», куда Монтеллу пригласил новый алленаторе «Волков» Фабио Капелло. Он с места в карьер начал формировать победоносную команду, которая через пару лет выиграет скудетто. Ах, что это была за команда... Монтелла, Батистута, Дельвеккио, Тотти, Наката, Томмази, Лима, Алдаир, Кафу, Кандела, Антониоли, молодые Кассано и Д’Агостино... Монтелла в то время забивал как рядовые, так и сверхважные голы. Лучшим примером будет мяч, проведённый им на последних минутах игры в противостоянии с «Юве» все в том же победоносном сезоне-00/01. Аэропланино сравнял счет и спас «Рому» от поражения, не позволив «Ювентусу» сократить отставание в таблице. А один из трех чемпионских мячей в ворота «Пармы»? После гола Монтеллы соперник окончательно сдался, «Рома» довела матч до победы и оформила, таким образом, третье скудетто в своей истории.

После этого, проведя ещё пару неплохих сезонов, карьера Монтеллы пошла на спад. Виной тому травмы и возраст самого Ченцо. Последние полтора года игровой карьеры Монтелла по условиям арендных соглашений провел в «Фулхэме» и «Сампдории». После чего вернулся в «Рому» и почувствовал, что уже не потянет уровень команды. Так, без особой помпы, великий Аэроплан объявил о завершении карьеры, на протяжении которой в рамках Серии А он забил 141 мяч. Результат, заслуживающий уважения... Тото Ди Натале, разменявший недавно сотню голов за «Удинезе», в одном из интервью заметил, что его цель - побить достижение Монтеллы. Это ли не уважение со стороны коллег?

Монтелла и сборная - это отдельная история и история не очень веселая. Потому как за Скуадру он отыграл всего 20 матчей, забив три гола, что при высокой в то время конкуренции в атаке неудивительно. Винченцо был участником приснопамятного для всех итальянцев Евро-2000, и даже сыграл в финале (вышел на поле на 86-й минуте, заменив партнера по «Роме» Дельвеккио). Тот же матч с французами Аэроплан называет саамы большим разочарованием в своей карьере. Оно и не дивно...


Вдруг раздался на базаре крик: "Аэроплан!" -
Ловко кто-то постарался, вывернул карман.
Ой, ратуйте, граждане хорошие,
ой, из кармана вытащили гроши.
Так тебе и надо, не будь такой болван,
Нечего тебе глазеть на аэроплан.
Владимир Высоцкий, «На Перовском на базаре»

Кстати, почему же Аэроплан? Всё просто - так прозвали Монтеллу партнеры и тиффози за своеобразную манеру празднования голов в ворота соперника: раскинув руки, изображать полет планера. Больше всего «аэропланиньо» Монтелла совершил в легендарном римском дерби 2002 года, когда «Рома» вынесла «Лацио» со счетом 5:1, а наш герой сделал покер. Неудивительно, что этот матч форвард называет лучшим в карьере.

* * *

«Тренировать «Рому» - мечта каждого тренера, для многих это эпилог карьеры, а для меня это только начало». У Монтеллы пока нет тренерской лицензии, так что формально он не имеет права возглавлять команду Серии А. Формально роль главного тренера «Волков» будет выполнять Аурелио Андреадзоли - технический директор, бывший тренер по тактике при Спаллетти. Но Винченцо уже сформировал свой штаб. Вторым тренером станет Даниэле Руссо, работавший вместе с Монтеллой в молодежке (логичный выбор. Многие ведущие специалисты всегда стараются «таскать» за собой своих помощников). Остаются Гвидо Нанни (тренер вратарей) и профессор Паоло Бертелли (тренер по физподготовке), которые работали с Раньери.

«Я разговаривал с Раньери. Я очень его уважаю, мы созвонились и он мне дал несколько советов. Мы не говорили о деталях, у меня есть свои идеи, которые я хочу воплотить». Философия Монтеллы-тренера пока неизвестна. Итальянские СМИ, понаблюдав за первой тренировкой в Тригории, сообщили о том, что тренировочный процесс стал более атлетичным и динамичным. Кто из наставников оказал влияние на Монтеллу, сказать сложно, но можно четко выделить фигуру Лучано Спаллетти, с которым Винченцо прошел длинный путь и при котором он завершил карьеру. Именно тогда, по словам Монтеллы, он стал задумываться над своей будущей профессией. Чаще всего Аэроплан пересекался со Спаллетти, когда играл в «Эмполи». Лучано тогда уже заканчивал свою карьеру. Потом Монтелла был подопечным Спаллетти все в том же «Эмполи», «Сампдории» и «Роме».

«Я выслушаю всех, но приму решение только сам – ведь в случае ошибки ответственность будет лишь на мне». О своих амбициях в качестве алленаторе «Ромы» Монтелла старается не распространяться. На все вопросы журналистов отвечает избитыми фразами. Команда ему досталась не ахти в каком состоянии. Что впрочем, не дивно, а посему Аэроплан должен будет выполнить фактически работу кризисного менеджера, то бишь разобрать целый ворох проблем, которые накопились при Раньери. А это и проблемы «в раздевалке», и непонятная форма некоторых исполнителей, и выработка четкого рисунка игры, и контракт с Адриано.

Примавера при Монтелле всегда играла в атакующий футбол, Монтелла использовал схему 4-3-3. Но, по его словам, взрослая «Рома» в эту схему играть не будет, потому что «одно дело дети, другое - первая команда». Ченцо обещает минимум изменений в тактических схемах, ибо перестраивать команду по ходу далеко не лучшего сезона не резонно. Но он также высказал мысль о том, что неплохо бы вернуть «Роме» схему Спаллетти, которую команда знает досконально. Что ж, скорее всего, до конца сезона, Монтелла будет использовать "испанку" 4-2-3-1. Но, уточним, - только если будет здоров Писарро. В его отсутствие, по мнению Аэроплана, "Роме" по такой схеме не заиграть.

Еще один любопытный вопрос - как воспримут Монтеллу игроки «Ромы»? Ведь с Тотти, Дони, Де Росси, Жулио Сержио, Мексесом, Таддеи, Перроттой и Писарро Монтелла в свое время играл сам. Все вроде бы понимают, что ради общих целей нет места разногласиям, но тут уже многое будет зависеть от того, как сам Монтелла поставит себя перед командой, приобретет ли авторитет у футболистов, которые появились в клубе после него, и, что особенно важно, у своих бывших коллег. Если да, это уже полдела. Если же нет, то никакие передовые тактические схемы и инновационный тренировочный процесс не смогут остановить падение «Ромы».

* * *

Если абстрагироваться от футбола, то Монтелла зарекомендовал себя как примерный семьянин. Он обожает жену Риту и сына Аллесио, не любит шумных мест, предпочитая проводить время дома с семьей. Впрочем, Винченцо не откажется сходить в кино или ресторан с друзьями, а также повисеть во всемирной паутине. Монтелла большой поклонник часов, кои даже понемногу коллекционирует. Отпуск любит проводить на острове Искья, где не очень людно, и можно спокойно насладиться пребыванием с близкими, прогуляться по пляжам, помечтать и понаблюдать за морской гладью...

А поразмыслить всегда есть над чем.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru