0
«Урал» обострил борьбу за выход в премьер-лигу - Face 2 Face Betting
October 10 2006

«Урал» обострил борьбу за выход в премьер-лигу

Центральным матчем 38-го тура чемпионата России по футболу среди команд первого дивизиона стала встреча в Екатеринбурге местного «Урала» и подмосковных «Химок», которые борются за последнюю путевку в премьер-лигу.

Хозяевам поля в этом поединке нужна была только победа, и они ее добились благодаря форварду Евгению Алхимову, забившему два гола, и вратарю Сергею Армишеву, отразившему на последних минутах матча пенальти. Выиграв со счетом 2:1, екатеринбуржцы сократили свое отставание от «Химок» до четырех очков, отыграть которые за оставшиеся шесть туров «Уралу» теперь вполне реально.

До минувшего уикенда «Урал» ни разу не побеждал подмосковную команду. В предыдущих пяти встречах екатеринбуржцы дважды смогли завоевать по очку, а остальные поединки проиграли. Но матч, который состоялся в выходные, нужно было обязательно выиграть — только это оставляло нашей команде шансы на дальнейшую борьбу за выход в элитный дивизион отечественного футбола уже в нынешнем сезоне. В случае проигрыша екатеринбуржцев их отставание от «Химок» увеличилось бы до 10 очков, отыграть которые за 6 оставшихся туров нереально.

Начало встречи складывалось для хозяев поля удачно. Уже на второй минуте вратарь «Химок» Роман Березовский не сумел зафиксировать мяч после дальнего удара Артема Фидлера, и набежавший Евгений Алхимов открыл счет — 1:0. Гостей такое развитие событий не смутило. Они моментально перестроились на атакующую игру и уже через 6 минут отыгрались. После красивой комбинации, начатой лидером подмосковной команды Андреем Тихоновым, мяч в собственные ворота «срезал» полузащитник «Урала» Андрей Клименко.

После этого гости отошли назад, рассчитывая удержать вполне устраивавшую их ничью. Но сделать это на мокром от дождя газоне у них не получилось. На 32-минуте защитник «Химок», пытаясь разрядить обстановку в собственной штрафной, поскользнулся, и удара не получилось. Мяч достался Евгению Алхимову, который бил метров с десяти и не промахнулся — 2:1.

Весь второй тайм подмосковные футболисты провели в атаках. Каких-то сверхопасных моментов у ворот екатеринбуржцев не возникало, но давление было постоянным. Наконец, на 82-ой минуте форвард гостей Сергей Лебедков картинно упал в штрафной «Урала», и судья назначил одиннадцатиметровый. Это был уже 15-й пенальти в нынешнем сезоне в ворота соперников «Химок», причем большинство из них было назначено в конце матчей. Из предыдущих 14 попыток подмосковные футболисты реализовали 11 (в том числе 4 последних). Но на этот раз удача была на стороне хозяев. Их голкипер Сергей Армишев угадал направление удара Андрея Тихонова и отбил мяч из левого нижнего угла.

«Урал» одержал седьмую победу подряд. «Химки» проиграли впервые во втором круге. Разница между командами сократилась до четырех очков, а играть в чемпионате еще шесть туров. И, если раньше основным претендентом на последнюю путевку считался клуб «Химки», то теперь ситуация стала неопределенной.

На первый взгляд, предпочтительнее выглядят шансы «Химок» — все-таки у них очковое преимущество. Но у подмосковной команды очень тяжелый календарь оставшихся матчей (гораздо тяжелее, чем у «Урала»). В последних турах ей придется сыграть с краснодарской «Кубанью» (1 место в турнирной таблице), «Камазом» из Набережных Челнов (4), грозненским «Тереком» (7), а также с клубами, пытающимися избежать вылета во второй дивизион, — махачкалинским «Динамо» (16), воронежским «Факелом» (17) и тольяттинской «Ладой» (18). При этом максимум потерь, которые могут позволить себе химчане, — это одно поражение. Среди шести соперников «Урала» нет клубов из первой пятерки и только двум оппонентам екатеринбуржцев (нижегородскому «Спартаку» и махачкалинскому «Анжи») очки нужны как воздух. Правда, нашей команде, в отличие от главного конкурента, осечек допускать вообще нельзя.

Следующий тур чемпионата состоится в ближайшую пятницу, 13 октября. Екатеринбуржцы играют в Назрани с аутсайдерами таблицы — «Ангуштом», а химчане дома принимают «Ладу».