0
April 19, 2024 10:12:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хорватии грозит дисквалификация - Face 2 Face Betting
October 10 2006

Хорватии грозит дисквалификация

У футбольной сборной России может стать одним конкурентом по группе меньше. УЕФА предупредил Хорватскую федерацию футбола, что она может быть снята с отборочного турнира, если болельщики этой сборной еще раз позволят себе выходки нацистского характера. Впрочем, и без этого предупреждения игра Хорватия - Англия может считаться «матчем повышенного риска».

В среду в Загребе сыграют основные конкуренты сборной России в борьбе за выход из отборочной группы Е чемпионата Европы 2008 года. Сборная Хорватии примет на своем поле англичан. Этот матч станет игрой дня не только в нашей группе, но, и, пожалуй, во всех семи квалификационных «семерках».

Ажиотаж перед этой встречей подстегивается не только и не столько статусом встречающихся в Загребе коллективов, сколько сопутствующими игре обстоятельствами. За день до игры УЕФА официально предупредил хорватскую сторону, что сборная этой страны может быть снята с розыгрыша чемпионата Европы 2008 года. Подвести команду Славена Билича могут ее собственные болельщики.

Как сообщает The Sun, УЕФА предупредил Футбольную федерацию Хорватии о возможных санкциях в случае проявлений расизма во время отборочного матча против сборной Англии. «Мы не будем терпеть расизм. У нас в последнее время много проблем по этому вопросу с Восточной Европой и, особенно - в Хорватии», - заявил пресс-атташе УЕФА Вильям Гайяр.

«Но мы сделаем все, чтобы эти выходки не повторились во время матча Хорватия - Англия. ФИФА недавно приняла новые правила, по которым мы можем применять различные санкции, вплоть до снятия с турнира», - добавил он. «Тем более, повторяю, что у нас уже были проблемы с хорватскими командами. Они предупреждены, что в случае повторения, наказание будет более жестким, чем, если бы это было в первый раз», - отметил Гайяр.

Поясним о чём идёт речь. 16 августа во время товарищеского матча сборных Италии и Хорватии в итальянском Ливорно поклонники сборной Хорватии выстроились на трибунах местного стадиона, таким образом, что из их тел получилась свастика (фото The Sun)

Что именно хотели сказать таким образом хорваты до сих пор непонятно.

Возможно, они хотели продемонстрировать верность заветам хорватских усташей, выступавших во время Второй мировой войны на стороне нацистской Германии, а может быть так они провоцировали жителей Ливорно.

Этот город в Италии издавна считается цитаделью крайне левых убеждений.

Так или иначе, а УЕФА решил не допустить повторения подобных флэш-мобов. Визит же в Хорватию сборной Англии чреват тем, что в основном составе англичан выступают сразу несколько темнокожих футболистов. На хорватских националистов это может подействовать, как красная тряпка на быка.

Обстановка же перед этой игрой и так накаленная. Этот накал во многом задал главный тренер сборной Хорватии Славен Билич, еще на той неделе давший скандальное интервью английским СМИ. В нём специалист, владеющий английским еще со времен выступлений за «Дерби Каунти», заявил, что на чемпионате мира сборная Англии играла «как дерьмо, и с приходом на тренерский пост Стива Макларена лучше играть не стала». Потом, правда, Билич свои высказывания несколько смягчил, сохранив их общий критический тон. Хорват, дескать, имел в виду, что англичане, располагая отличным подбором исполнителей, играют слишком оборонительно, чего он, Билич, понять не может.

Как показала субботняя домашняя игра англичан со сборной Македонии, Билич был не так уж и не прав. В Манчестере команда Макларена так и не смогла обыграть не самую сильную европейскую сборную, потеряв первые очки в отборочном турнире. Хорваты же, несмотря на травмы целого ряда ведущих игроков, не оставили камня на камне от обороны сборной Андорры. «Шашечные» выиграли 7:0, а четыре первых гола у них забил форвард «Базеля» Младен Петрич, которому прочат славу недавно завершившего выступления за сборную Дадо Пршо.

Такой итог, конечно, вселяет оптимизм в сердца болельщиков сборной Хорватии. Усиливает его еще и то, что англичане перед игрой в Загребе несут потери. Как сообщает Sun, капитан «Тоттенхэма» Ледли Кинг может не сыграть из-за травмы со сборной Хорватии в отборочном матче к чемпионату Европы по футболу. Защитник сборной Англии пройдет медобследование во вторник перед вылетом в Загреб. Таким образом, одним темнокожим в составе англичан в среду может оказаться меньше.

Накануне игры тренер сборной Хорватии Славен Билич дал традиционную пресс-конференцию, во время которой, наконец, высказался о своем сопернике в уважительном тоне. «Это самая сложная игра из всех отборочных игр, в которых когда-либо участвовала Хорватия. Англичане – бесспорные фавориты в нашей группе. Я считаю, что они - одна из лучших команд в мире», - заявил Билич.

В последний раз две сборные встречались в рамках группового турнира чемпионата Европы 2004 года, и тогда англичане победили 4:2.

Нынешнюю игру, которая начнется в среду в 21:00 по Москве, будет судить бригада итальянского арбитра Розетти. В этот же вечер в нашей группе состоится еще один матч - сборная Андорры примет на своем поле команду Македонии. Начнется этот поединок в 17:00.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru