0
April 26, 2024 21:31:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок английской лиги. Финал. Историческая победа "Бирмингема" - Face 2 Face Betting
February 27 2011

Кубок английской лиги. Финал. Историческая победа "Бирмингема"

Арсенал - Бирмингем 1:2
Голы: ван Перси 39 - Жигич 28, Мартинс 89
Арсенал: Шчесны, Санья, Джуру, Косьельни, Клиши, Уилшир, Росицки, Насри, А.Сонг, Аршавин (Шамах, 77), ван Перси (Бендтнер, 69).
Бирмингем: Б. Фостер, Йиранек, Риджуэлл, Р. Джонсон, Карр, Ларссон, Фэйхи (Мартинс, 83), Гарднер (Босежур, 50), Фергюсон, Бойер, Жигич (Джером, 90).
Предупреждения: Косьельни 38, Ларссон 42, Клиши 53, Фергюсон 90, Джером 90.

На Уэмбли в матче за Кубок Лиги сошлись "Арсенал" и "Бирмингем". Этот турнир считается в Англии лишь третьим по значимости, но перед решающим поединком кипели нешуточные страсти и каждая из команд имела своим причины на то, чтобы рассматривать финальный матч, как один из самых важных в сезоне. Все становится ясно, если взглянуть на достижения "браммиз". Единственным успехом в итории "Бирмингема" являлся завоеванный Кубок Лиги в далеком 1963 году. "Арсенал", обладая куда более богатой историей, в последнее время забыл вкус побед. Подопечные Венгера шесть лет не выигрывали ни одного титула, последним из которых стал Кубок Англии 2005 года.

"Арсенал" и "Бирмингем" в чемпионате расположились на разных полюсах таблицы, и даже несмотря на отсутствие травмированных Уолкотта и Сеска, лондонцы считались безусловными фаворитами. Но тем и прекрасны кубковые матчи, что здесь произойти может все что угодно и самые невероятные сценарии становятся реальностью.

"Бирмингем" начал активно и, сделав ставку, на то, что у команды лучше всего получается - стандарты, преуспел. Последовала подача с углового, Джонсон продлил полет мяча во вратарскую, а там королем положения оказался Никола Жигич, вколотив игровой снаряд в сетку.

Для того, чтобы отыграться Арсеналу понадобилось чуть более десяти минут. Гол стал логичным завершением возросшей активности у ворот "Бирмингема". Болельщики канониров не успели толком огорчиться попаданию Уилшира в перекладину, как мяч на углу штрафной подхватил Аршавин, раскрутил опекавшего его защитника и прострелил. Ван Перси, сыграв на опережение, из центра штрафной послал мяч в угол ворот Фостера. При этом голландцу пришлось проявить недюжинные акробатические способности.

Многие ожидали, что со стартом второго тайма "Арсенал" обрушит всю мощь своих атак на ворота "Бирмингема", а единственным противоядием команды Маклиша станет глухая оборона. Но шотландский наставник сумел навязать более классному сопернику контр-игру. Конечно, "Арсенал" был более нацелен на атаку(наиболее заметной фигурой впереди выступал Насри, создавая моменты для партнеров классными передачами), но тотального превосходства "канониры" добиться не сумели. "Бирмингем" имел и свой прекрасный момент, чтобы забить,но Фэйхи попал в перекладину.

На кураже действовал Бен Фостер, для которого геройствовать в финалах Кубка Лиги не впервой. В 2009 году уверенная игра английского вратаря помогла МЮ завоевать трофей в серии пенальти. Именно кипер "синих" на последних минутах сделал навес со своей половины поля, который стал роковым для "Арсенала". Мяч встретившись с головой Жигича летел в руки Шчесны, чтобы стать легкой добычей голкипера. Но, на беду "Арсенала", затмение нашло на Лорана Косьельни, который помешал поляку. Мяч отскочил к Мартинсу, вышедшему на замену за несколько минут до этого эпизода. Нигерийскому форварду не составило труда с нескольких метров отправить мяч в пустые ворота. Редкий по глупости гол. Впрочем, это мало волновало "Бирмингем", для которого этот курьезный мяч означал такую желанную победу.

Дальше стадион утонул в эмоциях: радость одних и разочарование других, как это всегда бывает в финалах, особенно таких драматичных. Сказка для "браммиз" оказалась со счастливым концом, Алекс Маклиш и его подопечные навсегда вписывают свое имя в историю "Бирмингема".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru