0
March 28, 2024 12:16:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Русол: "Теперь не нужно сдавать тест Купера" - Face 2 Face Betting
February 28 2011

Андрей Русол: "Теперь не нужно сдавать тест Купера"

Итоги зимних сборов «Днепра» в интервью «СЭ» подвел капитан днепропетровцев

- Андрей, позвольте узнать, в котором часу вы просыпаетесь? - интересуюсь у футболиста, который назначил интервью на 9.00.

- В 9 утра. Проблем с подъемом лично у меня нет.

- Почти ежедневные контрольные матчи не сильно напрягали?

- При прежних наставниках у нас, конечно, подобного не было. Такой плотный график немного непривычен, но команда обязана выполнять требования тренера. К тому же, для хорошей подготовки к сезону нет ничего лучше игровой практики.

- Как считаете, не лучше ли было играть с командами более высокого класса, нежели с представителями низших лиг? Или не было такой возможности?

- Насчет возможностей, я судить не берусь. Но пользуясь своим опытом, могу с уверенностью сказать, что на сборах нет абсолютно никакой разницы, какого уровня соперник. Важно обращать внимание на действия своей команды. Не стоит думать, что победы в контрольных матчах как-то нас превозносят. Все понимают, что это всего лишь часть подготовки к новому сезону. В чемпионате будет намного сложнее.

- Кубок Marbella Cap, надо понимать, стоит рассматривать как награду за успешно проведенный сбор?

- Конечно, и не более того. Такие трофеи большой радости, как правило, не приносят. Это локальный успех. Через три дня об этих победах ты уже и не вспомнишь. Соперники находятся на сборах в разных игровых кондициях, поэтому оценивать уровень команд по результатам контрольных матчей ни в коем случае нельзя.

СТАРЫЕ МЕТОДЫ УЖЕ В ПРОШЛОМ

- Насколько «Днепр» еще далек от оптимальной формы?

- Это очень сложный вопрос. Все станет ясно только в ходе чемпионата. Как я уже говорил, только официальные игры способны показать реальные возможности команды.

- Какой день сборов стал для вас наиболее сложным?

- Несколько дней. Это, как обычно, первая неделя. Дальше уже втягиваемся, и становится значительно легче переносить нагрузки.

- Физподготовка у Рамоса щадящая?

- Я бы не стал так говорить. Нагрузки на первом этапе подготовки, наверное, у всех почти одинаковые. Другое дело, что у каждого тренера своя методика. Вот, например, Мистер считает, что необязательно бежать целый час, чтобы набрать хорошую форму. Преодоление длинных дистанций нам заменяла работа с мячом и комплекс разнообразных упражнений.

- Насколько мне известно, сборы обошлись без сдачи различных нормативов. Это правда?

- Действительно, на длинные и короткие дистанции, как это было при других наставниках, не бегали. Эти старые методы нам заменили тестирования, с помощью которых для каждого футболиста была составлена индивидуальная программа подготовки. Одним словом, оказалось, что не нужно бежать тест Купера, чтобы оценить свое состояние.

- Узнали о себе что-то новое?

- Результаты тестов особо не удивили, а вот сами технологии всем нам очень понравились.

ДЕРЖИМ НОГИ В ЛЕДЯНОЙ ВОДЕ

- Многим вашим одноклубникам еще никогда не приходилось работать с западными специалистами. Перемены в психологии уже заметны?

- Конечно. Нам пытаются привить европейское мышление. Правда, это очень длительный процесс, ведь за один день психологию не изменишь. С нами проводится много бесед, как о футболе, так и о разных жизненных ситуациях. Насколько быстро команда усвоит всю эту информацию, зависит от каждого конкретного игрока.

- Очень часто приходиться слышать от ваших одноклубников о внедрении европейского мышления, но никто так и не смог объяснить, в чем оно главным образом выражается.

- Моменты, на которые мы раньше не обращали внимания, оказывается, играют очень важную роль. В футболе не бывает мелочей, но мы это стали понимать только сейчас. Это касается всего, начиная от физической подготовки и заканчивая системой восстановления и культурой питания.

- Что изменилось в процессе восстановления?

- Тренерский штаб настойчиво рекомендует выполнять некоторые процедуры после игр и тренировок, чтобы снять физическое напряжение и избежать травм. Одно из таких новшеств - держать ноги в ледяной воде… Прежние наставники были настроены на систему восстановления очень демократично. Сейчас за нами, конечно, с палками не ходят, но выполнять положенные требования рекомендуют очень настойчиво. А на первом сборе нам читали лекцию о правилах питания.

- Лично Хуанде Рамос?

- Нет. Профессор, который очень долго сотрудничает с нашим тренерским штабом. Открыли для себя много нового и теперь стараемся придерживаться определенных правил питания.

- С каким запретом тяжелее всего бороться?

- Мое слабое место - сладкое. Тяжело без шоколада. Раньше мы все думали, что сладости после игры или тренировки восстанавливают силы, а оказалось что это очень вредно. Но это не значит, что нам раз и навсегда запретили что-то есть. Если очень хочется, то можно. Просто дозы нужно сокращать.

- Что из испанской кухни вам пришлось особенно по душе?

- Выделить какое-то конкретное блюдо очень сложно - вся средиземноморская кухня хороша. Но особенно я люблю рыбу на гриле.

НЕ НАДО ТРЕБОВАТЬ ВСЕГО И СРАЗУ

- С новичками-легионерами быстро нашли общий язык?

- В этом плане в нашей команде никогда не было проблем. Стараемся, чтобы все ребята чувствовали себя комфортно. Чем быстрее игрок адаптируется, тем больше пользы сможет принести клубу. Все это прекрасно знают. Еще очень важно понимать, что новичкам из зарубежных чемпионатов необходимо время, чтобы освоиться в нашем футболе. Не стоит требовать от них всего и сразу.

- Русский язык иностранцы учат?

- Да, многие слова уже усвоили.

- Наверное, с ругательств начали пополнять лексический запас?

- Мы учим их приличным выражениям, остальные они уже сами освоят. (Улыбается).

- А как у вас обстоят дела с испанским?

- Слова, которые слышим от тренерского штаба очень часто, запоминаем довольно быстро. Но пока продолжаем работать с помощью переводчика. Максим очень быстро и понятно доносит все требования Мистера.

- Старт чемпионата все ближе. Все мысли сейчас только о ближайших играх или же задумываетесь о победе в Кубке Украины, которая обеспечит место в еврокубках?

- Не хочется загадывать наперед. Время расставит все точки над «i». Единственное, в чем я уверен: сосредотачиваться на одном турнире такая команда как «Днепр» не будет. Наша задача - побеждать в каждом конкретном матче.

- Помогаете Хуанде Рамосу разбираться в особенностях местного футбола?

- У тренера очень много помощников, которые собирают достаточное количество информации. Думаю, наша помощь Мистеру, в первую очередь, должна заключаться в том, чтобы выполнять все его требования и добиваться нужного результата.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru