0
April 19, 2024 11:30:28
0
Серия А. "Милан" - "Наполи" 3:0. Одним конкурентом меньше? - Face 2 Face Betting
February 28 2011

Серия А. "Милан" - "Наполи" 3:0. Одним конкурентом меньше?

«Милан» - «Наполи» 3:0

Голы: Ибрагимович, 49 (с пенальти), Боатенг, 77, Пато, 79

«Милан»: Аббьяти, Абате (Оддо, 81), Неста, Тиаго Силва, Янкуловски (Эмануэльсон, 72), Гаттузо, Ван Боммель, Фламини, Робиньо (Боатенг, 63), Ибрагимович, Пато

«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Ароника, Маджо (Соса, 78), Пациенца, Гаргано (Йебда, 84), Доссена, Маскара (Цунига, 65), Хамшик, Кавани

Предупреждения: Пато, 43, Боатенг, 77 – Ароника, 49, Гаргано, 70

Центральная встреча 27-го тура могла определить многое. Прежде всего, это касалось чемпионских амбиций «Наполи». В Неаполе о них говорили пусть и негромко, но, так сказать, с тайной надеждой. Правда, учитывая вероятный вылет «Милана» из Лиги чемпионов (неаполитанцы от груза Лиги Европы уже благополучно избавились), у «Наполи» будет не так уж и много шансов обойти россонери. Но, по крайней мере, догнать их можно было уже после этого матча. Тем более, что есть же еще и «Интер», о котором тоже нужно помнить и который может в концовке сезоне оказаться выше своих конкурентов.

В первом круге, напомним, победу отпраздновал «Милан» со счетом 2:1. Там по хозяевам здорово ударило удаление в конце первого тайма Пациенцы. И вообще неаполитанцы в пяти последних матчах не могли обыграть «Милан». Что же касается составов, то отметим появление в основе хозяев Янкуловски, который в этом сезоне впервые вышел с первых минут. А вообще это был лишь третий его матч в сезоне!

Маццари сменил четверых игроков по сравнению с матчем против «Катаньи», но тут нельзя забывать, что в четверг неаполитанцы играли в Вильярреале матч Лиги Европы, поэтому без ротации было не обойтись. Кстати, впервые в основе «Наполи» вышел Маскара, номинально заменивший дисквалифицированного Лавесси (ему еще один матч отсидки остался). В «Милане», по сравнению с матчем против «Кьево», Меркеля сменил Фламини, а Кассано – Пато.

В первом тайме игра пусть и была напряженная, но какая-то рваная и сумбурная. Команды иногда два-три паса связать не могли, что особенно касается игроков «Наполи». Конечно, сказывались тут и волнение от важности матча, и мокрый газон, который привел не к одному десятку падений на ровном месте. Однако от матча лидеров хотелось бы больше осмысленной игры.

Ее пытался вести «Милан», но прессинг гостей вынуждал хозяев торопиться, и частенько перспективные атаки ни к чему не приводили. Поэтому в стартовые двадцать минут можно упомянуть разве что дальние удары Хамшика и Ибрагимовича. На 22-й минуте у ворот «Наполи» возник первый серьезный пожар. Гости все никак не могли вынести мяч подальше из своей штрафной, и в итоге Кампаньяро запулил сферу под удар Гаттузо. Благо для гостей - Дженнаро промахнулся.

Неаполитанцы попробовали было атаковать большими силами, но тут же пропустили несколько опасных контратак, в которых лишь чудом помешали нанести хозяевам решающий удар. Да и вообще, самоотверженности гостям было не занимать. Чего только стоит эпизод на 33-й минуте, когда неаполитанцы заблокировали несколько ударов. Самым эффектным был подкат Ароники, который принял на себя выстрел Ван Боммела метров с десяти.

Именно Ароника спас ситуацию и на 39-й минуте. Фламини после передачи Ибрагимовича выскочил на свидание с Де Санктисом, но пробил во вратаря, а вот добивание Пато по пустой рамке уже как раз и блокировал Ароника. Эх, кто ж знал, что в начале второго тайма именно Сальваторе привезет в свои ворота пенальти. Правда, не стоит вешать всех собак на защитника «Наполи», ведь к голу дело шло.

Хозяева после перерыва забегали активнее, и у ворот их соперников сразу стало жарко. Пришлось вступить в игру и Де Санктису, отбившему удар Ван Боммела. Ну а затем произошел эпизод с назначением пенальти. Кстати, пенальти не бесспорного, ведь Ароника то ли коснулся мяча рукой в противоборстве с Пато, то ли нет… Ибрагимович с точки пробил точно в уголок – 1:0.

Гости было пошли отыгрываться, но моменты стали возникать как раз у их ворот. Де Сантис до поры до времени спасал неаполитанцев, парируя опасные выстрелы Пато и Робиньо. Маццари бросил в бой Цунигу, принесшего «Наполи» победу в прошлом туре, но выход колумбийца ничего кардинально не поменял. Ну не считать же опасным удар головой Каннаваро метров с десяти - парашютом мимо ворот?

Тем временем «Милан» забил второй мяч, эффектно разыграв контратаку. Пато, совершенно незаметный в первом тайме, но преобразившийся после перерыва, к фактически заработанному пенальти добавил результативный пас. Боатенгу оставалось лишь попасть по пустым ворота. Вдобавок ко всему Алешандре еще и сам забил классным ударом под перекладину из-за пределов штрафной – 3:0!

А что же «Наполи»? А ничего. Вообще. Потерялся на поле хваленый Хамшик, Маскара оказался неспособен к игре на таком высоком уровне, а Кавани вообще с мячом встречался только, когда отрабатывал в обороне. Стоит ли удивляться, что гости даже в створ ворот толком ни разу не пробили? Не готов «Наполи» бороться за чемпионство, поэтому единственным конкурентом «Милана» сейчас видится только «Интер». Миланское дерби, к слову, намечено на 3 апреля...