0
March 29, 2024 12:03:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Чанцев: "Мы готовы к матчу с "Волынью" - Face 2 Face Betting
February 28 2011

Анатолий Чанцев: "Мы готовы к матчу с "Волынью"

Главный тренер «Зари» Анатолий Чанцев рассказал корреспонденту пресс-службы об итогах учебно-тренировочных сборов, подготовке к матчу с «Волынью» и других интересных фактах:

- Анатолий Дмитриевич. Хотелось бы услышать вашу оценку всех трёх этапов учебно-тренировочных сборов в Турции…

- В целом, сборы прошли нормально. Единственное, разочаровало то, что достаточно большое количество наших игроков были травмированы и не смогли полностью провести подготовительный период. Это, конечно, огорчило. В остальном же, план, который был намечен, был воплощён в жизнь. Погодные и бытовые условия только сопутствовали тренировочному процессу.

- Если остановиться на контрольных матчах поподробнее. Все ли игры были проведены так как того требовал тренерский штаб?

- У нас было три сбора и на каждом из них для контрольных игр ставилась определённая цель. На первом сборе мы знакомились с новыми ребятами и делали упор на функциональную подготовку. На втором сборе мы наигрывали различные тактические схемы, построения и взаимодействие игроков. На третьем сборе мы определяли и наигрывали основной состав команды. Ребята работали, были ошибки в играх. Мы их разбирали в теоретических и практических занятиях. В некоторых играх были очень хорошие моменты. Другие игры мы играли под нагрузкой и это проводилось умышленно, чтобы подтянуть ребят функционально. На третьем этапе сборов, когда мы наигрывали уже основной состав, мы пытались уже увидеть игру, которая была бы своеобразным эталоном игры в национальном чемпионате. Мы играли на качественных полях, в хороших погодных условиях, сейчас, возможно, придётся немного изменить тактику.

- Тяжело перестраивать футболистов с тёплых климатических условий на холодные?

- Настраивать их особо не нужно. У нас кроме двух новичков остальные видели подобные погодные условия. Конечно, мы будем постепенно аккуратно с ними работать и подводить их к существующим погодным условиям. Придётся тренироваться и играть по такой погоде ведь. Сегодня у нас первая тренировка. Будем аккуратно подводить футболистов без всяких специальных упражнений. Сделаем акцент на знакомство с грунтом. Как ложится и скользит мяч. Какой у него отскок.

- Команда пока что будет тренироваться в одноразовом режиме?

- Да, команда тренируется в одноразовом режиме.

- Контрольные матчи хоть и не влияют ни на какое турнирное положение, но всё же, оказали ли они влияние на моральную обстановку в команде?

- Безусловно, победы благоприятно сказываются на психологии игроков. Они чувствуют уверенность. Чувствуют то, что одинаковые люди играют в футбол вне зависимости от футбольного клуба. Мы оттачиваем свои способности. Но кроме того, психология имеет здесь очень большое значение. С каким настроением ты выходишь на поле, веришь в себя и собственные силы. Считаю, что победы накладывают отпечаток на психологию футболистов. Победа есть победа. Она всегда положительно влияет на игрока.

- Мы выиграли у основного состава «Локомотива» со счётом 3:0. В чём был наш козырь?

- Если брать эту игру, то если учесть первые 15 минут, то дрожь в ногах наших футболистов всё-таки была, несмотря на то, что мы серьёзно настраивались на игру. Были неточные передачи и небольшой брак. Брак был действительно небольшим, ведь за год работы ребята сыгрались и понимали, что от них требовалось и выкладывались на полную. Потом они освоились и начали играть в ту игру, которую мы тренируем. Почувствовали уверенность и выполнили ту задачу, которую мы им поставили. Всё это принесло нам победу. Хороший гол со штрафного забил Алексей Полянский. А такие штрафные он отрабатывает на каждой тренировке. Он постоянно пробивает с дальнего расстояния, поэтому, стал забивать. Хорошие комбинации разыграли, когда забивал Дмитрий Хомченовский. Секрета нашей победы нет. Просто ребята выполнили всё то, чего мы от них требовали.

- Опустел ли лазарет нашей команды?

- За исключением Вадима Милько и Романа Емельянова все работают в общей группе. Милько и Емельянов работают по индивидуальной программе, не сидят, выполняют беговую работу. Руслан Фомин и Григорий Ярмаш сейчас восстанавливают свои физические кондиции, потому что они начали работать в общей группе не с самого начала сборов. Остальные игроки тренируются в общей группе и готовы принять участие в матче с «Волынью».

- Определились ли вы по итогам сборов с игроками основного состава?

- Конечно, определились. В группу игроков основного состава входят 14-15 человек. Плюс ещё неделя у нас впереди. Основной костяк у нас есть. Тренерский штаб доволен тем, что у нас появилась конкуренция на определённых местах.

- На сборах главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный присутствовал на некоторых наших контрольных играх. Изучали ли вы «Волынь» на сборах и как оцениваете соперника?

- Соперника этого мы, конечно, изучали. Я ездил на несколько контрольных игр на сборах с участием «Волыни». Соперник наш проповедует активный, силовой футбол. Мы готовы к матчу с «Волынью».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru