0
March 29, 2024 14:46:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Самые интересные события межсезонья глазами корреспондентов "Спорт-Экспресс в Украине" - Face 2 Face Betting
March 2 2011

Самые интересные события межсезонья глазами корреспондентов "Спорт-Экспресс в Украине"

Корреспонденты "СЭ" вспоминают о наиболее запомнившихся футбольных событиях нынешней зимы.

ПРОВАЛЬНЫЙ ВОЯЖ В ЭМИРАТЫ

«Шахтер» ушел в отпуск в ранге победителя группового турнира Лиги чемпионов. Однако старт межсезонья получился для подопечных Мирчи Луческу абсолютно провальным: на турнире в ОАЭ Dubai Сup горняки сначала уступили малоизвестному «Аль-Хилялю» из Саудовской Аравии - 1:3, а в следующем же поединке были разгромлены не относящейся к грандам европейского футбола словацкой «Жилиной» - 2:5. Отметим, что эти матчи состоялись буквально через 10 дней после выхода команды из отпуска, к тому же румынский специалист экспериментировал с составом. Главное, что поражения, в том числе и в финале испанского турнира Copa del Sol «Карпатам», пошли дончанам на пользу, в чем на личном опыте убедилась римская «Рома».

ЗИМНЕЕ МОЛЧАНИЕ ГРАНДОВ

В нынешнее межсезонье только два клуба проявили пассивность на трансферном рынке. От усиления, как ни странно, отказались гранды украинского чемпионата - «Динамо» и «Шахтер». Раздав не проходящих в основной состав игроков по арендам, Луческу и Семин целенаправленно отказались от покупок.

Так, Юрий Семин, вернувшись в «Динамо», решил дать шанс игрокам, которые были в его распоряжении. Как показали матчи с «Бешикташем», даже без усиления потенциал у киевлян очень большой. Наставника «Динамо» интересовала, по сути, лишь одна кандидатура - полузащитник «Локомотива» Александр Алиев. Однако, в «Локомотиве» не спешат расставаться с футболистом, даже, несмотря на его желание вернуться в Киев.

Относительно отсутствия приобретений «Шахтера» еще в начале межсезонья высказался Мирча Луческу. По его мнению, горняки сейчас полностью укомплектованы, и новые приобретения могут негативно сказаться на атмосфере в команде. Отказавшись от приобретений Луческу, тем самым, выразил доверие своим подопечным и те, нужно отметить, его не подвели - в первом матче плей-офф Лиги чемпионов обыграли на выезде «Рому».

СЕМИН ЕСТЬ, АЛИЕВА - ЖДУТ

Возвращение в «Динамо» Юрия Семина стало одной из самых ожидаемых событий зимнего межсезонья. И ЮрПалыч сходу опроверг суждение о том, что в одну реку дважды не входят, разнеся в пух и прах «Бешикташ». Самой же ожидаемой, но не свершившейся новостью является еще одно возможное возвращение в столичный клуб. Однако надежды Александра Алиева и многих болельщиков киевлян угасают с каждым днем, ведь президент «Локомотива» Ольга Смородская, похоже, не собирается отпускать футболиста.

«ДНЕПР» ОСТАЛСЯ БЕЗ ШОКОЛАДА

После курса лекций о культуре питания от опытнейшего испанского профессора днепропетровских футболистов постигло горькое разочарование. Оказалось, что употребление сладкого в тех количествах, в которых его привыкли поглощать украинцы, непозволительно для поддержания идеальной формы. «Открытие» в области диетологии, понятное дело, никого не обрадовало, но днепропетровцы отреагировали на новый образ жизни как настоящие профессионалы. Даже один из самых больших поклонников кондитерских изделий среди подопечных Хуанде Рамоса Евгений Коноплянка тут же сделал в прессе громкое заявление: «Завязываю со сладким!». Его теска Селезнев, откровенно признался, что ограничение дается ему очень нелегко, но правило, есть правило. Только Андрей Русол воспринял новость вполне оптимистично. «Нам ничего не запрещали, - успокоил коллег капитан команды, - если очень захочется, то шоколадку съесть можно».

ДЕВИЧ: К НОВОМУ КОНТРАКТУ ЧЕРЕЗ ДУБЛЬ

Эпопея с подписанием нового контракта с одним из своих лидеров в «Металлисте» растянулась почти на все межсезонье. Камнем преткновения стали финансовые условия сделки: пожелания игрока показались президенту харьковчан Александру Ярославскому завышенными - и в результате, лучший игрок чемпионата по системе «гол+пас» был переведен в дубль, пропустив два сбора первой команды. Не договорись Девич и Ярославский о новом контракте, футболист летом мог уйти на правах свободного агента. Тем более, что желающих бесплатно заполучить игрока сборной Украины было достаточно. Но компромисс все-таки был найден: Девич немного умерил свои аппетиты, Ярославский - предложил форварду зарплату не меньшую, чем у бразильских и аргентинских новичков.

ЗАСВЕТИЛО СОЛНЦЕ И НА КАРПАТСКОЙ УЛИЦЕ

Выступление «Карпат» в Лиге Европы наилучшим образом сказывается на репутации клуба, даже несмотря на то, что групповой раунд зелено-белые провалили. О команде из Львова узнали в Европе, следствием чего стало достаточно неожиданное приглашение на престижный турнир Cola del Sol. Конечно, нельзя сказать, что в Испанию подопечные Олега Кононова ехали в ранге одного из фаворитов, однако от этого победа в турнире становится только ценнее. Дважды провисев на волоске от поражения, «Карпаты» все же вышли в финал, где с минимальным счетом переиграли обескровленный отъездом сборников «Шахтер».

НОМЕР ВТОРОЙ И НОМЕР ТРЕТИЙ

Нынешней зимой «Карпаты» удивили многих своей активностью на трансферном рынке, подписав контракты с несколькими перспективными футболистами. Главной же неожиданностью, пожалуй, стал переход во львовский клуб Лукаса Переса - второго испанца в истории чемпионатов Украины. Причем с первого же контрольного матча Лукас продемонстрировал, что приобрели его не зря. Ну а сегодня-завтра «Карпаты» должны официально представить испанца «номер три» - одноклубника Лукаса по «Райо Вальекано», выступающего на позиции центрального защитника Борху Гомеса, который должен стать заменой ушедшему в «Краснодар» Неманье Тубичу.

ВАЩУК - ТУТ, ВАЩУК - ТАМ

В межсезонье будущее Владислава Ващука в «Волыни» было окутано туманом. Сначала наставник лучан Виталия Кварцяный заявил, что клуб берет курс на омоложение и не взял 36-летнего ветерана на сбор в Турцию. Однако не прошло и месяца, как Ващук вновь примерил футболку луцкого клуба. Изменить решение наставнику пришлось после нескольких крупных поражений в контрольных матчах. Зная непредсказуемость Кварцяного, ни для кого не станет откровением, если Ващук, от которого тренер хотел избавиться, весной станет одним из ключевых исполнителей в линии обороны «Волыни».

ТРАНСФЕРНАЯ БОДРОСТЬ КОНКУРЕНТОВ

Как известно, конкуренция рождает прогресс. В нынешнее межсезонье это особенно коснулось принципиальных соперников «Днепра» и «Металлиста», ведущих отчаянную борьбу за призовые места. Днепряне, ведомые дважды победителем Кубка УЕФА Хуанде Рамосом, только за бразильца Джулиану раскошелились на 10 миллионов евро. Добавьте к этому хорвата Ивана Стринича за четыре миллиона, ганца Самуэля Инкума за пять, бразильца Матеуса за миллион, арендованного у миланского «Интера» Нельсона Риваса, и получите довольно интересную картину. Кроме того, буквально вчера вечером появилась информация, что «Днепр» заинтересован в услугах… Мирослава Клозе из «Баварии».

«Металлист», в свою очередь, старается не отставать: почти за 15 миллионов евро куплены два аргентинца Севастьян Бланко и Джонатан Кристальдо. Из российских «Крыльев Советов» перешел нацеленный на атаку Сергей Ткачев. Но главное - клуб нашел компромисс с Марко Девичем, у которого через полгода заканчивался контракт с харьковчанами.

А у кого получится занять более высокое место - пусть рассудит футбольное поле.

ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

Карьерный вопрос одного из лидеров донецкого «Металлурга» Мусавенкоси Мгуни решила всего одна игра. Буквально через несколько дней после контрольного матча с грозненским «Тереком» на первом учебно-тренировочном сборе клуба в Турции, зимбабвиец примерил футболку клуба из Чечни. Как выяснилось позже, легендарному голланду Руду Гуллиту, возглавившему «Терек» несколькими днями раньше, настолько понравились действия Мгуни на поле, что «Металлургу» пришлось скрепя сердце расстаться со своим самым забивным форвардом.

СОЙТИ С УМА!

В минувшем сезоне футболисты «Таврии» в интервью «СЭ» не скрывали, что выдержать месяц сбора в Турции достаточно проблематично. Иногда у ребят просто сдавали нервы, и доходило чуть ли не до драк. В нынешнее межсезонье информация о конфликтах внутри симферопольского коллектива не поступала. Разве что за время самой длительной среди всех команд премьер-лиги месячной побывки, которая была разбавлена посредине двумя выходными, успел поссориться с партнерами и набрать лишний вес один из потенциальных новичков Джеферсон. В итоге от услуг бразильца было решено отказаться. Любопытно, что целый месяц добросовестно отработал серб Горан Гогич, которого также был не прочь видеть в рядах команды Валерий Петров, но после пройденного в Симферополе медобследования Гогич пошел по пути Джеферсона.

ВОЗРАСТ - НЕ ГЛАВНОЕ

Возглавив донецкий «Металлург» этой зимой, россиянин Андрей Гордеев в одночасье стал самым молодым тренером украинской премьер-лиги. Впрочем, 35-летний специалист предпочитает не обращать внимания на такие мелочи.

- Честно говоря, об этом не задумываюсь - примерно тоже самое у меня было в России, - признался как-то тренер «СЭ». - Думаю, в этом плане важен не возраст, а уровень профессионализма и понимание того, что ты делаешь.

ВОТ И ЯПОНЕЦ К НАМ ПРИЕХАЛ

Взавершающей стадии подготовки к возобновлению чемпионата в расположение «Оболони» нежданно-негаданно прибыл на просмотр… японец Го Нагаока, в свои 26 поигравший на четырех континентах - Европе, Азии, Северной и Южной Америке. В первом же контрольном матче Нагаока отметился забитым мячом, однако, несмотря на это, пока трудно сказать утвердительно станет ли он первым японцем в истории чемпионатов Украины.

ЧЕМПИОН МИРА В ЛУГАНСКЕ

Вчера на представлении новичков генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов сказал, что впервые в «Зарю» приехал чемпион мира. «Пусть даже и среди молодежных сборных, уточнил один из руководителей клуба. - Я имею ввиду Даниэля Аддо. К нему проявляли конкретный интерес «Севилья», ряд голландских клубов, но мы смогли убедить парня, что ему будет лучше именно здесь, в Луганске».

Любопытно, что за Самуэля Инкума, который, как и Аддо, в 2010 году в составе сборной Ганы становился победителем молодежного чемпионата мира, «Днепр» заплатил порядка пяти миллионов евро. Тогда как Аддо, по информации «СЭ», обошелся «Заре» в десятки раз меньше.

АРЕНДА НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ

Об аренде «Кривбассом» форварда «Металлиста» и молодежной сборной Украины сообщали как свершившемся факте. 22-летний форвард присоединился к команде Юрия Максимова в Турции и в первом же контрольном матче отличился голом. В «Кривбасс» Лысенко перешел на правах аренды до конца сезона, однако уже спустя несколько дней криворожцы по неведомым причинам приняли решение отказаться от услуг нападающего. Владимиру Лысенко ничего не оставалось, как прямо в Турции вернуться в расположение своего клуба, где ему предстоит выдержать серьезную конкуренцию за место в основном составе с Девичем и Кристальдо. В интервью «СЭ» Лысенко сказал, что не считает себя слабее сербского украинца и аргентинца. Теперь осталось это доказать Мирону Маркевичу.

АНГЕЛ В КРЫМУ

Для большинства украинских болельщиков новость о назначении главным тренером новичка премьер-лиги «Севастополь» болгарского специалиста Ангела Червенкова стала громом среди ясного неба. Несмотря на регалии балканца, успевшего выиграть в минувшем году чемпионат Болгарии, а до этого потренировать в Шотландии и Литве, многие негодовали по поводу того, что новым наставником крымчан не был назначен кто-то из представителей отечественного тренерского цеха. Тем более, что в потенциальных кандидатах на этот пост достаточно долгое время ходили специалисты, давно считающиеся в Украине тренерской элитой. Впрочем, результаты показанные «Севастополем» на предсезонных сборах (3 победы и 3 ничьи в шести матчах) и серьезный настрой Червенкова, поставившего одной из целей на ближайшее будущее участие в еврокубках, заставляют не сомневаться в правильности выбора севастопольского клуба.

РАСПРОДАЖА В ЗАПОРОЖЬЕ

По итогам первой части сезона, запорожский «Металлург», оказавшийся на последнем месте, вместо того, чтобы сохранить лидеров и по возможности добавить к ним боеспособные единицы, начал распродажу ключевых исполнителей. Так, первым в нынешнее межсезонье покинул Запорожье экс-капитан команды и столб обороны Дмитрий Невмывака, затем в «Арсенал» отправились два Владимира - Полевой и Аржанов. В «Севастополь» перебрался по сути единственный более или менее способный нападающий Майкл Чиди. В довесок активно муссируются слухи, что на новом месте окажется капитан запорожцев Ян Тигорев, интерес к которому проявляет немецкий клуб и ряд российских. Ну и, наконец, ходят разговоры, что в случае, если команда опустится в первую лигу, распродажа станет «полной».

ПО МАРШРУТУ ДОНЕЦК - МАРИУПОЛЬ

После того, как долгое время возглавлявший молодежный состав «Шахтера» Валерий Яремченко перебрался в Мариуполь, вслед за ним последовала большая группа его бывших подопечных. Вчера в крытом манеже «Ильичевца» Яремченко представил журналистам новичков, среди которых числилось 10 бывших игроков «молодежки» горняков. Единственным исключением стал Дмитрий Невмывака, который является одним из немногих футболистов мариупольского клуба, не связанных контрактом с «Шахтером». Можно констатировать, что на данный момент основная обойма азовцев примерно на 60 процентов состоит из принадлежащих горнякам игроков. Более того, даже нынешний старший тренер ДЮСШ «Ильичевец» с 2003 по 2005 года работал тренером академии «Шахтера»…

«УКРАИНИЗАЦИЯ» «АРСЕНАЛА»

В это межсезонье «канониры» в кадровой политике делают акцент на украинских исполнителей. Среди игроков, которые уже подписали контракты с «Арсеналом» исключительно украинцы - Чангелия, Полевой, Аржанов и Ковпак. Единственным новичком команды Юрия Бакалова не с украинским паспортом может стать грузин Александр Кобахидзе из «Кривбасса». Президент «канониров» Вадим Рабинович в интервью «СЭ» отметил, что клуб целенаправленно делает акцент на приглашении украинцев. «В отличие от других клубов, который делают ставку на бразильцев или аргентинцев, мы целенаправленно стараемся приглашать наших исполнителей и давать шанс своим воспитанникам».

КОГДА КУЛАКИ МЕШАЮТ ДЕЛУ

Первый контрольный матч «канониров» в Израиле против местного клуба «Шимшон» не был доигран из-за завязавшейся на футбольном поле потасовки. Поединок был прерван на 44-й минуте при счете 2:1 в пользу «канониров». Драке предшествовали провокации и грязная игра со стороны игроков «Шимшона» - прыжки в ноги, зацепки, необоснованная грубость. Арбитр на эти провокации не реагировал, и наставнику «Арсенала» Юрию Бакалову ничего не оставалось, как увести своих подопечных в раздевалку. Остается добавить, что никто из игроков «Арсенала» в этом матче не пострадал.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru