0
April 26, 2024 01:32:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Петржела живет как король - Face 2 Face Betting
March 22 2006

Петржела живет как король

Главный тренер «Зенита» опять разоткровенничался в чешской прессе - его интервью в одном из местных изданий было озаглавлено «Царь из Петрограда».

Если я не стану чемпионом, меня уволят

- Я говорил руководству клуба: «Кубок УЕФА важнее, чем чемпионат, участие в Кубке делает вам имя в Европе». Если бы «Зенит» не играл в УЕФА, в клуб «Газпром» не пришел бы... В России все ставят задачи и цели. Посмотрю в газеты и всюду вижу: цель «Зенита» - титул чемпиона. Если я это не выполню, меня уволят. Вот и приходится с этим составом крутиться. У нас нет команды, которая способна тащить на себе три турнира одновременно. А руководство мне все время говорит: «Не волнуйтесь, тренер, летом на чемпионате мира будете выбирать кого захотите».

Газпромовские деньги Ярошику и не снились

- Я хотел Иржи Ярошика и Томаша Росицки. «Газпром» может им предложить такие деньги, какие этим ребятам и не снились. С Радимовым они бы создали атакующую тройку мирового уровня. Наш президент Фурсенко вел переговоры с Росицки прямо в Праге. Потом мне позвонил: «Росицки симпатичный парень, но в России играть не Почет». К вопросу о Ярошике мы еще вернемся летом. У нашего руководства есть одна особенность. Когда я нашел хорошего парня в Бразилии, мне сказали, что это не игрок сборной, и его не купят. «Это должен быть футболист с именем, - объяснили мне. - Все равно, сколько будет стоить, но это должен быть игрочище!»

С нами на игры летали пьяные новые русские

- После того как мы выиграли серебро в чемпионате, было очень тяжело вернуть моих игроков на землю. На игры с нами летали болельщики - такие новые русские, пьяные всегда. Они жили с нами в гостинице, затаскивали ребят на ужины. Водка текла рекой, и девочки были там же. Пришлось мне вмешаться. Так я и выкинул Быстрова. Это был любимец болельщиков, местный воспитанник. Вначале мне пришлось туго, потому что болельщики отвернулись от меня. Со временем они все поняли. Быстров никого не уважал. С людьми вел себя некрасиво. В клубе была страшная атмосфера. Никто меня не слушался. С женой мы ругались. Она не хотела жить в Петербурге. Я уже собрал вещи, но все-таки дал себя уговорить.

«Зенит» - приз от Господа

- По городу я больше не хожу. Все хотят автограф. В пятницу с друзьями пришел в ресторан и сразу получил бесплатный обед. Теперь меня зовут в бангладешское посольство. Какие-то празднования. Обидятся, если не приду Так нельзя. Недавно был на ужине в посольстве Кореи - там подавали блюда из собаки. А я ведь люблю собак! Конечно, я не ел... У меня красивый дом в Петербурге, и живу я как король. Игроки для меня как сыновья. Это для меня приз, которым Господь вознаградил меня за всю мою жизнь. За то, что я пережил в Чехии, за войну с коррупцией, за все оговоры и грязь. Теперь я сижу на базе «Зенита», смотрю из окна: на одной стороне снег, на другой - красивый газон. Поле с подогревом. Комфорт. Красота! Это невероятно, что «Зенит» для меня сделал! Еще бы купили мне пару хороших игроков.

Сколько раз я не мог надеть ботинки!

- Я зол! Смотрю в календарь игр и закипаю. Конец марта, апрель... Одна игра, две, три, четыре, пять... Боже! После матча с «Торпедо» летим в Сибирь, потом снова в дорогу Как будто нас специально хотят загонять. Больше времени проведем в самолете, чем на земле. Сколько раз я не мог ботинки надеть, потому что ноги отекли. При этом мы помогаем всему русскому футболу. Москва могла бы у нас поучиться.

Из интервью ежедневной газете «Млада фронта днес»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru