0
March 29, 2024 15:00:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Донецкий "Металлург" представил новичков - Face 2 Face Betting
March 2 2011

Донецкий "Металлург" представил новичков

Сегодня днем в пресс-центре учебно-тренировочной базы ФК «Металлург» (Донецк) состоялась презентация новых футболистов команды. В пресс-конференции приняли участие генеральный директор клуба Евгений Гайдук, главный тренер Андрей Гордеев и 25 журналистов, представляющих ведущие СМИ страны.

Вначале встречи Евгений Гайдук, под аплодисменты присутствующих, вручил именные игровые футболки следующим игрокам: № 12 – Александр Бандура, № 23 – Марцин Ковальчик, № 10 – Рикардо Фернандеш, № 30 – Марио Джуровски, № 84 – Денис Голайдо, № 7 – Жуниор Мораес и № 22 – Фанендо Ади.

После этого Евгений Гайдук и Андрей Гордеев обстоятельно ответили на вопросы журналистов.

Первый вопрос адресовался наставнику «сине-белых» с просьбой прокомментировать приобретение новых игроков?

- Мы надеемся и верим во всех ребят, которых пригласили. Нам бы хотелось, чтобы в «Металлурге» они смогли реализовать свой потенциал и помогли себе, и команде. Важно, чтобы мы все вместе помогали друг другу, как на футбольном поле, так и за его пределами. Думаю, что все из приглашенных ребят усилят команду. Может это произойдет не сразу, постепенно. Хочу надеяться, что донецкий «Металлург» с приходом новых футболистов, станет набирать очки и будет становиться сильнее.

- Андрей Львович, сколько из этих 7 футболистов будут играть с «Динамо»?

- Не хочется сейчас отвечать на этот вопрос. У нас еще пару дней до игры. Те, кто выйдет на поле, принесут пользу команде.

- Чечеру вернут капитанскую повязку?

- Это хороший вопрос. Добрый коллектив нужно беречь. Мы традиции менять не будем. На сборах, как я заметил, ребята решили этот вопрос среди коллектива. С большей долей уверенности могу сказать, что Вячеслав Чечер будет капитаном.

- Вопрос Евгению Гайдуку. Компенсировали ли продажа Мгуни покупку новых футболистов?

- Думаю, что да.

- Андрей Львович, ваш предшественник на посту наставника «сине-белых» Николай Костов начал с ничьей в Киеве с «Динамо». Вы должны продолжить традицию успешных матчей против столичной команды?

- Сложно проводить какие-то параллели. Положительный исход матча это победа. В субботу мы будем играть на победу, а уж как получится? Может, будет ничья. Посмотрим. Его величество футбол предоставит нам эту возможность. Хотелось бы выступить успешно. Не скрою, сейчас столичные футболисты набрали хороший ход. Я верю в своих футболистов и, думаю, что у нас будет хорошая команда.

- У Вас есть положительный опыт выступления против Юрия Семина. Это будет каким-то подспорьем?

- Это ни о чем не говорит. Встречались другие команды. Будет приятно встретиться с Юрием Семиным, пожелать друг другу удачи в игре. А дальше нас ждет бескомпромиссная борьба и интересный футбол.

- В одном из интервью Вардан Исраелян говорил о том, что «Металлург» внимательно следил за игрой Жуниора Мораеса. Как велось наблюдение за этим игроком?

- Мы проводили работу. Селекция подразумевает подробное изучение того или иного исполнителя. Мы следили за ним. Хотелось, чтобы наши надежды оправдались по поводу всех ребят.

- Расскажите о том, почему «Металлург» ближайшие два матча проведет на «Олимпийском»?

- Мы играем две игры на «Олимпийском». Там работы идут полным ходом. Хочется поблагодарить сотрудников, которые готовили поле стадиона. Все профессионально. Если вы видели наше поле на базе, то оно отличного качества. Люди, которые за это отвечают, сделали все возможное, чтобы был футбол хорошего качества на отличном поле.

- Андрей Львович, вы смотрели газон «Олимпийского» и он вас устроил?

- Да. Для этого времени года он хорошего качества. Все это требовало больших усилий. Только те, кто занимался этим, знают, насколько это было непросто. Хочется выразить им благодарность.

- Евгений Анатольевич, эти два матча на «Олимпийском» это экономия или трата для клуба?

- Это не экономия. Перенос матча на «Олимпийский» связан с ажиотажем, ведь матчи с «Динамо» в Донецке это всегда большой интерес. Вместимость «Олимпийского» в несколько раз больше, чем на «Металлурге». Было и принято такое решение. Мы договорились, что и следующий матч с «Севастополем» мы также проведем на этом стадионе. У нас есть договор с РСК «Олимпийский, он указан нами как резервный стадион. Что касается экономии, то для клуба это не экономия. Затраты большие. Сколько мы вывезли снега, льда. Больше 4.000 кубических метров снега убрали с чаши стадиона. А температура была и 20 и 15 градусов мороза. Дальше надо было разогреть поле и привести его в надлежащий вид.

- Каковы подробности возвращения Рикардо Фернандеша в «Металлург»?

- Он поиграл в других клубах и вернулся туда, где ему лучше, где его знают. Когда игрок выражает желание вернуться в команду, это всегда приветствуется тренерским штабом и руководством. Рикардо выразил желание вернуться и помочь команде не словом, а делом. Мы возлагаем на всех ребят большие надежды. Такие ситуации позволяют смотреть с оптимизмом в будущее. Когда игроки проявляют такую инициативу, это всегда похвально.

- Андрей Львович, все линии укомплектованы в «Металлурге» на данный момент?

- Наверное, ни одному тренеру не хочется останавливаться на достигнутом. Ты постоянно ищешь новые ходы, новые решения. «Металлург» не исключение. Мы движемся вперед. Да, нам бы хотелось, чтобы конкуренция была больше. Это вопрос времени.

- Есть ли линия в команде, за которую вы спокойны?

- Я уверен за все линии. И точно так же все линии мне хотелось бы усилить.

- До отъезда из «Металлурга» Рикардо Фернандеш был штатным пенальтистом команды. Кто будет бить пенальти сейчас?

- Мне бы не хотелось заранее говорить, кто будет бить пенальти. У нас есть пенальтисты.

- Почему Фернандеш подписал контракт на один год, в то время как большинство других новичков подписали соглашения на три года?

- Изначально мы так решили и пошли друг другу на встречу.

- Вас не беспокоит проблема лимита?

- Нас она волнует. Эта ситуация, которая заставляет задуматься. Мы ищем усиления украинскими футболистами.

- У всех футболистов решены бытовые вопросы? Где они будут жить, когда привезут семьи?

- Этот вопрос решается. Пока я сам живу на базе. В этом нет никаких проблем. Мы только четыре дня, как находимся в Донецке. В нашем клубе есть специальные службы, чтобы решить этот вопрос.

- Насколько легко или сложно прошло расставание с Мгуни?

- Это был лидер коллектива, через которого строилась наша игра. Непросто расставаться с товарищем. Это потеря, которую мы пытаемся восполнить. В ближайшее время все станет на свои места. Совсем недавно Мгуни приезжал в Донецк, где тепло попрощался с игроками, персоналом. Когда ты нормально расстаешься с людьми, когда ты понимаешь, что это часть работы, часть жизни, то все это проходит безболезненно. Это важно. Важно уметь расставаться с людьми нормально. Мы идем дальше.

Евгений Гайдук дополнил рассказ тренера о том, что Мгуни со всеми сотрудниками тепло попрощался и поблагодарил их. Муса очень веселый и общительный человек. По его словам, он оставил частичку души в «Металлурге».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru