0
April 20, 2024 01:52:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус Хиддинк: «Вопросы есть только по Жиркову» - Face 2 Face Betting
October 10 2006

Гус Хиддинк: «Вопросы есть только по Жиркову»

На пресс-конференции перед игрой с Эстонией главный тренер сборной России Гус Хиддинк высоко оценил качество поля на стадионе «Петровский», уважительно отозвался о сопернике и выразил готовность уступить свой пост Борису Михайлову.

На встречу с журналистами Хиддинк пришел в тренировочном костюме с российским гербом. Голландец сразу же навел дисциплину в зале, потребовав выключить мобильные телефоны. Хотя по ходу общения не раз проявлял присущее ему чувство юмора.

– В каком настроении сборная прилетела в Санкт-Петербург?

– В боевом. Мы уже опробовали поле «Петровского». Оно в отличном состоянии. Просто здорово, что распроданы уже практически все билеты, и с эстонской сборной мы будем играть при аншлаге. Для нас это встреча очень важна.

– Вчера вы побывали на хоккее….

– Я прекрасно осведомлен об успехах российских спортсменов в этом виде спорта. Неизгладимое впечатление произвел на меня Ледовый дворец. Хотелось бы, чтобы появились и футбольные арены такого же уровня.

– Питерская хоккейная команда после пяти поражений подряд в вашем присутствии одержала победу. Нет ли у вас желания пригласить на «фарт» на игру с Эстонией главного тренера СКА Бориса Михайлова?

– Могу даже уступить ему свое место на тренерской скамейке, если это гарантирует победу.

– Известна ли вам историческая подоплека отношений между Россией и Эстонией?

– Хотя времена меняются, в отношениях между соседними странами всегда существуют определенные проблемы. Они проецируются и на футбол. Думаю, что матч Россия – Эстония по своему накалу не уступит игре Голландия – Германия.

– Знакомы ли вы с главным тренером сборной Эстонии Йелле Гусом?

– В бытность генеральным менеджером ПСВ я приезжал просматривать потенциальных новичков своего клуба на матч молодежных сборных Дании и Эстонии. После игры мы поужинали с Йелле, который тренировал эстонскую «молодежку». Этим наше знакомство и исчерпывается.

– Какими качествами должен обладать капитан сборной России?

– Он должен быть продолжением тренера на футбольном поле. В идеале желательно иметь в команде не одного, а двух-трех капитанов. Не обязательно это должны быть самые яркие игроки, действия которых запоминаются болельщикам. Они должны уметь довести до партнеров тренерские идеи.

– Успели ли изучить игру национальной команды Эстонии, с которой Гус работает сегодня?

– Мы внимательно просмотрели видеозаписи, на последних матчах побывал наш скаут, наблюдавший за соперниками вживую. Сборная Эстонии прекрасно подготовлена физически, ее игроки предпочитают жесткую, мужскую борьбу в отборе. На старте отборочного цикла ей не повезло в матчах с Македонией и Израилем, в которых наши завтрашние соперники не заслуживали поражения. Недооценивать эту команду ни в коем случае нельзя.

– Рассматриваете ли вы капитана молодежной сборной России Игоря Денисова в качестве кандидата в национальную команду?

– Нам нужно думать не только о Евро-2008, но и держать в уме отборочный цикл ЧМ-2010. Российская «молодежка» продемонстрировала очень хорошую игру в домашнем матче с португальцами, и я искренне надеюсь, что команде удастся пробиться в финал ЧЕ-2007 в Голландии. Только я бы не стал выделять никого из игроков. Всем им, включая очень здорово отыгравшего против португальцев Денисова, необходимо пройти еще большой путь от молодежной до национальной команды.

– Будут ли ваши подопечные смотреть телетрансляцию из Порту, которая начинается в полночь по московскому времени?

– Все вместе для просмотра матча собираться не будем, но в своих номерах футболисты могут спокойно понаблюдать за игрой своих молодых соотечественников.

– Если бы молодежная сборная России не выиграла в Москве столь убедительно, вы бы отпустили в Порту своего ассистента Александра Бородюка?

– Как показала предыдущая игра молодежной сборной против венгров, его помощники прекрасно справляются с поставленными задачами и в отсутствие шефа. Бородюк – талантливый тренер, и стоит показать его способности питерским болельщикам.

– Определились ли вы с составом на матч или будете думать до последнего момента?

– Все 22 игрока готовы выйти на поле. Есть вопросы только по Юрию Жиркову, которого врачи пообещали привести в боевые кондиции.

– Будут ли изменения по сравнению с матчем с Израилем?

– Да, конечно. Какие именно, узнаете, получив стартовый протокол.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru