0
April 19, 2024 08:54:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Йелле Гус: «На матч с Россией выйдем предельно мотивированными» - Face 2 Face Betting
October 10 2006

Йелле Гус: «На матч с Россией выйдем предельно мотивированными»

Главный тренер сборной Эстонии Йелле Гус заявил, что футболисты его команды выйдут на матч с россиянами предельно мотивированными, раскрыл некоторые секреты подготовки к поединку и пожаловался на рулевого «Зенита» Дика Адвоката.

Руководители сборной Эстонии заставили журналистов уподобиться героям книги братьев Стругацких. Чтобы пообщаться с футболистами и главным тренером эстонской команды, необходимо было материализовывать дубль. Пресс-конференция гостей началась в отеле «Невский Палас» в 16 часов, ровно за полчаса до встречи на «Петровском» с Гусом Хиддинком.

– Нам предстоит сложная игра, – сказал во вступительном слове главный тренер сборной Эстонии Йелле Гус. – Хозяева постараются сделать все возможное для победы. Только и у нас будет хорошая мотивация. Мы хорошо знаем сильные и слабые стороны соперника, с которым встречались и в предыдущем отборочном цикле. Постараемся использовать свои шансы и свои козыри.

–Все игроки, приехавшие в Санкт-Петербург, готовы выйти на поле?

– Все без исключения. Травмированные остались в Таллине. Остальные тренируются с полной отдачей и готовы сыграть против россиян.

– На вчерашней тренировке вы отрабатывали тактическую схему «4–5–1». Именно ее собираетесь применить против россиян?

– Откуда вы об этом узнали? Тренировка же была закрытой! Неужели вы замаскировались под охранника? Ну, что вам теперь сказать? Может быть, сыграем «4–5–1».

– Почему тренировка была закрытой?

– Не хотелось лишнего ажиотажа. Мы пять с лишним часов ехали в автобусе, игроки устали. Хотелось, чтобы во время занятий на поле их никто не отвлекал.

– Какие уроки вы извлекли из разгрома в Краснодаре в прошлом отборочном цикле (сборная Эстонии, напомним, проиграла со счетом 0:4)?

– Каждое поражение является для тренера уроком. В том матче мы попали под горячую руку команды, потерпевшей чуть раньше крупное поражение в Португалии. Если помните, последний матч между нашими сборными закончился вничью.

– Отразится ли на завтрашней игре осечка россиян в поединке с Израилем?

– У сборной России появилась дополнительная мотивация. Ведь команда ставит своей целью выход в финал Евро-2008, и терять очки ей никак нельзя. Только не сомневайтесь, и мои парни выйдут на поле предельно мотивированными.

– В нынешнем отборочном цикле вы уже встречались со сборными Македонии и Израиля. Российская команда сильнее?

– В нашей группе слабых команд нет. В сборной России много сильных индивидуальностей. Какая команда у Гуса Хиддинка, увидим в матче на «Петровском».

– Получили ли вы какую-нибудь информацию о соперниках от работающего в Санкт-Петербурге Дика Адвоката?

– Я пытался договориться с главным тренером «Зенита» о проведении спарринга. Это был бы очень полезный опыт для нашей команды. Только нам было отказано, и пришлось играть товарищеский матч в Нидерландах. С Адвокатом мы беседовали пару недель назад, но темы, связанные со сборной России, не обсуждали.

– Понравилась ли вам экскурсия по Неве?

– Хорошо, что мы смогли посмотреть Санкт-Петербург не из окна автобуса, а с воды. Да и российскими пробками нас пугали. Хотя экскурсия – это всего лишь приятное времяпрепровождение, а мы приехали играть в футбол.

– Главный тренер сборной России постоянно живет в Нидерландах и прилетает к месту работы на несколько дней. Вы придерживаетесь такого же графика?

– Я не Хиддинк и не могу себе такого позволить. В году около семи месяцев провожу в Эстонии. Дел, поверьте, хватает.

– Во время тренировок и матчей у игроков, бывает, вырываются крепкие словечки. Ваши подопечные используют русскую или эстонскую ненормативную лексику?

– Я знаком и с той, и с другой. Смею вас заверить, что игроки сборной Эстонии в моем присутствии ее не используют вовсе. Хотя не исключаю, что подобное может случиться.

Светлана НАУМОВА (Санкт-Петербург)
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru