0
March 29, 2024 18:15:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сила есть, ума не надо - Face 2 Face Betting
March 4 2011

Сила есть, ума не надо

Весна 2011 года наверняка станет рекордной по количеству новичков в отечественных клубах. По самым скромным подсчетам в элитных коллективах появилось около сотни(!) новых исполнителей, и уже в ближайший уик-энд многие из них покажут свое мастерство болельщикам. Сложно сказать, приобретались ли эти футболисты с учетом тех недостатков…

…, которые существовали в игре команд (или, может, мы просто вернулись в те времена, когда в нашем чемпионате действовали законы «теневого бизнеса»), но сегодня хотелось бы напомнить о тех проблемах, которые тренерам необходимо было решать. В качестве аргументов уже по традиции послужат статистические данные российской компании InStatFootball, с которой сотрудничает наше издание.

УКРАИНСКИМ КЛУБАМ НУЖНО ПРИБАВИТЬ В СКОРОСТИ РАЗВИТИЯ АТАК

Мы уже устали об этом говорить, но, пожалуй, только одна команда украинской лиги может похвастаться сбалансированностью и эффективностью своих технико-тактических действий. Футболисты донецкого «Шахтера» совершают больше всего ТТД при самом маленьком браке. Горняки владеют мячом 60% игрового времени, при этом по количеству точных передач в штрафную площадь соперника и удачных обводок им тоже нет равных.

В единоборства донетчане вступают не так часто, как остальные клубы Украины (по всей видимости, нет особой надобности), но по проценту выигранной борьбы опять-таки занимают первое место в лиге.

Достойные показатели и у киевского «Динамо», однако своему главному конкуренту столичный коллектив во многих компонентах все-таки уступает. По количеству атак, например, динамовцы превосходят горняков, но если посмотреть на их эффективность, которая вычисляется по соотношению ударов по воротам и общего числа наступательных акций, то здесь «бело-синим», безусловно, нужно прибавить.

Вообще-то по количественным характеристикам украинский чемпионат не сильно уступает ведущим европейским лигам, но в большинстве своем наши клубы играют слишком примитивно, по принципу – сила есть, ума не надо.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru