0
April 26, 2024 01:11:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Степанов: «Готовим сборной России сюрпризы» - Face 2 Face Betting
October 10 2006

Андрей Степанов: «Готовим сборной России сюрпризы»

Самый знаменитый эстонский футболист – голкипер лондонского «Арсенала» Март Поом – и защитник московского «Торпедо» Андрей Степанов рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» о том, как их команда собирается обыгрывать россиян.

Еще до появления главного тренера сборной Эстонии Йелле Гуса на вопросы журналистов начали отвечать ведущие игроки команды голкипер Март Поом и защитник Андрей Степанов. Эстонские коллеги не сомневаются, что пост номер один на «Петровском» будет доверен голкиперу лондонского «Арсенала». С него и начнем.

– Вы в первый раз будете играть против сборной России?

– Несмотря на то что сборные Эстонии и России встречались достаточно часто, мне еще не приходилось принимать участие в подобных матчах. Впрочем, особого подтекста для меня игра иметь не будет. Обычный матч.

– Просматривали ли вы видеозаписи встреч с участием российской команды?

– Да, мы смотрели матч Россия – Израиль. Чем-то он напомнил нашу встречу с израильтянами в Таллине: и мы, и россияне заслуживали победы. Только мы даже ничьей не добились.

– У команды Эстонии сейчас в таблице значатся нули. В связи с этим вы настраиваетесь на завтрашний матч по-особому?

– Перед нами, в отличие от России, не стоит задача обязательно выйти из группы. Мы просто постараемся продемонстрировать лучший футбол, чем в прошлых матчах.

Общение со Степановым протекало весьма оригинально. Отвечал он на эстонском языке, а в роли переводчика выступал менеджер прибалтийской команды, владеющий русским гораздо хуже защитника московского «Торпедо».

– Ничья в матче Россия – Израиль на руку сборной Эстонии?

– Есть и плюсы, и минусы. Интерес к нашей игре повысился, ведь России обязательно нужно выигрывать. С другой стороны, повышенная мотивация может сделать игру очень напряженной.

– У сборной Эстонии мотивация на завтрашний матч тоже очень велика. По-вашему, у какой команды больше проблем?

– Россияне играют дома, они являются фаворитами. Да и индивидуально игроки российской сборной сильнее. Если бы мы встречались как клубные команды, шансов у нас было бы мало. Только в одном матче мы и сенсацию сотворить можем.

– Вы хорошо знаете манеру игры всех российских сборников. Ждете ли от них каких-то сюрпризов?

– Убежден, что сборная России с первых же минут применит жесткий прессинг. Какие-то сюрпризы Хиддинк для нас заготовил. Он толковый тренер. Только и мы для россиян кое-что припасли.

– В предыдущей встрече вы успешно действовали против Андрея Аршавина. Завтра настроены повторить сей подвиг?

– Я даже не уверен, что Андрей выйдет на поле. В сборной России много хороших нападающих, и у Хиддинка большой выбор.

– В Кубке УЕФА эстонская «Левадия» сенсационно оставила за бортом турнира голландский «Твенте». Поможет ли этот опыт в противостоянии с россиянами?

– Победа «Левадии» была достигнута за счет хорошей игры на контратаках. Хорошо, что игроки этого клуба подобный опыт приобрели. Вполне возможно, что он поможет нам в матче с россиянами.

– Почему ведущие эстонские футболисты не смогли закрепиться в составе далеко не сильнейших клубов российской премьер-лиги?

– Мне трудно отвечать за всех. Когда меня пригласили в «Торпедо», я стабильно играл в основе. Потом у команды начались трудности, о которых российские болельщики прекрасно осведомлены. Надеюсь, что в концовке чемпионата России помогу своему клубу отстоять место в элитном дивизионе. Только об этом будем думать в четверг, сейчас все помыслы о предстоящем матче со сборной России.

– Сборная Эстонии прибыла в Санкт-Петербург за два дня до матча. Чем занимались в свободное от тренировок время?

– Гуляли по Невскому, съездили на речную экскурсию, смотрели телевизор. Никаких проблем в северной столице не испытывали.

Светлана НАУМОВА (Санкт-Петербург)
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru