0
April 19, 2024 17:09:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Металлург" (З) - "Ильичевец". Анонс матча - Face 2 Face Betting
March 3 2011

"Металлург" (З) - "Ильичевец". Анонс матча

4 марта 2011 года. 17:00. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена»
Матч 20-го тура Эпицентр Чемпионата Украины

«Металлург» (Запорожье) - «Ильичевец» (Мариуполь)

Телетрансляция: «Первый Национальный», «Футбол»

Текстовая онлайн-трансляция матча на UA-Футбол >>

Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Ассистенты: Сергей Беккер (Харьков), Игорь Бицкало (Одесса)
Четвертый арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Инспектор ФФУ: Владимир Петров (Харьков)

Дисквалифицированные:
Адольф Тейку («Металлург»)
Адриан Пуканыч, Артур Западня («Ильичевец»)

Начну с любопытного наблюдения: 2010 футбольный год запорожский «Металлург» и мариупольский «Ильичевец» также открывали в очном противостоянии, при этом – также на «Славутич-Арене». Сильнее год назад были запорожцы, и «на табло», и по игре сильнее, но то дела давно минувших дней. Преданье, так сказать. Старины.

Нынче всё изменилось. Трансферная политика запорожцев словно призвана озадачить стороннего наблюдателя, задавшегося целью выяснить для себя, куда движется клуб. Если осенью команда играла без трех лидеров: Степаненко, Коваля и Кривцова, нынешнее межсезонье «подарило» запорожским болельщикам еще несколько сюрпризов: команду покинули защитники Невмывака, Полевой и Тигорев, хавбеки Аржанов и Цыгырлаш, форвард Майкл Алози. Что в итоге вышло – отлично можно проиллюстрировать на примере состава «Металлурга» в упомянутом уже матче годичной давности против «Ильичевца» (выделены ушедшие): Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Степаненко, Аржанов (Демченко 90+2), Опанасенко (Карауш 90), Цыгырлаш, Алозие (Писоцкий 75). Девять из одиннадцати футболистов стартового состава клуб за прошедший период покинули.

Сразу возникает вопрос: кого же взяли? Кем компенсировали зимние потери, как укрепили созидательную линию команды, очевидно нуждающуюся в усилении ввиду чрезвычайно скромного количества забитых мячей (8 голов в 19-ти матчах, 0.42 в среднем за игру)? Голкипер Виталий Руденко в аренду – раз. Хавбек Денис Скепский, из перводивизионного российского «Волгарь-Газпрома», также в аренду – два. Ну и три бойца на контракт: бразильский центрбек Матеус, 30-летний тунисский полузащитник Ашреф и защитник кременчугского «Кремня» Евгений Шаповал.

Где-то так. В целом же, перспективы и общие настроения, витающие в тесном и дружном кругу запорожских болельщиков, весьма и весьма далеки от оптимистических, некоторые так и вовсе, махнув рукой, досрочно «сосватали» команду Луткова в первую лигу. По большому счёту, очень многое будет зависеть от первых матчей «Металлурга» в новом году, и следует здесь чётко понимать, что вслед за календарными поединками с «Ильичевцем», «Оболонью» и «Таврией» пойдет серия матчей с «Металлистом», «Динамо», перетряхнувшим состав донецким «Металлургом», «Ворсклой», «Днепром»… После чего вопрос о сохранении прописки действительно может быть досрочно снят с повестки дня.

Если основной упор зимней трансферной кампании «Металлурга» ожидался на креативные построения, селекция «Ильичевца» призвана была плотно проработать вопрос укрепления обороны. Как прекрасно помнят читатели, в концовке осенней части чемпионата стал всерьез обсуждаться вопрос, смогут ли мариупольцы такими темпами побить рекорд среднего показателя пропущенных мячей в чемпионате (2.5 гола за игру у тернопольской «Нивы» в сезоне 2001/02). Итак, поглядим, что же наловили скауты мариупольцев в период зимней рыбалки. Центральный защитник Дмитрий Невмывака, свободным агентом из Запорожья – это у нас раз. Как раз к месту. А вот дальше начинается «донецкий трансферный вектор», который так расстраивает многих фанов мариупольского клуба. Собственно, о том, как расстраивает, и чем это оборачивается, почитать можно в материале «Фанаты «Ильичевца»: "Мы Мариуполь, а не «Шахтер-4», мы же просто перечислим донецкий десант, который под чутким руководством экс-наставника молодежной команды донецкого «Шахтера» Валерия Яремченко призван помочь «Ильичевцу» весной 2011-го: голкиперы Богдан Шуст (аренда) и Никита Шевченко (аренда); защитники Станислав Микицей (аренда), Иван Ордец (аренда); полузащитники Дмитрий Гречишкин (аренда), Игорь Чайковский (аренда), Виталий Федотов (аренда), Егор Картушов (аренда), Владлен Юрченко (аренда), Торнике Окриашвили (аренда) и нападающий Филипп Будковский (аренда).

Если говорить о перспективах «Ильичевца» в новой комплектации, результаты контрольных матчей на зимних сборах внушают оптимизм, насколько его вообще могут внушать «тренировочные спарринги». Мариупольцы сыграли восемь встреч, шесть выиграли, две завершились ничейным исходом, а вот говорить об окончательно оформившемся основном составе пока, видимо, рановато – вариантов у Валерия Ивановича много, и делать выводы на основании стартового состава азовцев в заключительном матче против «Брондбю» явно не стоит. Что ж, будем посмотреть – тот же Виталий Кварцяный не только «наигрывал основу», но и комплектовал свою команду уже по ходу чемпионата, и ничего так вышло. На шестое место. Поглядим, как оно выйдет у Валерия Яремченко.



Положение в таблице чемпионата Украины после 19-го сыгранного тура

  Команда И В Н П М О
14 "Ильичевец" Мариуполь 19 4 6 9 26-45 18
16 "Металлург" Запорожье 19 2 4 13 8-24 10

Положение в сводной таблице чемпионатов Украины

  Команда Ч И В Н П М О
5 "Металлург" Запорожье 20  581 193 146  242 631-725 532
12 "Ильичевец" Мариуполь 13  371 120 91  160 422-527 331

Примечание: за победу – 2 очка.

Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Марафон: 2.74 - 3.20 - 2.74
Пари-Матч: 2.80 - 3.05 - 2.50
Фаворит: 2.70 - 3.00 - 2.45

Динамика изменения турнирного положения команд по турам
«Металлург»: 14 - 10 - 13 - 15 - 15 - 16 - 16 - 16 - 16 - 16 - 16 - 16 - 16 - 16 - 16 - 16 - 16 - 16 - 16 место
«Ильичевец»: 9 - 4 - 10 - 12 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 13 - 12 - 12 - 14 - 15 - 14 - 14 - 14 - 14 место

Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
25 сыгранных матчей;
8 побед «Металлурга»;
9 ничьи;
8 побед «Ильичевец»;
разность мячей: 31-27 в пользу «Металлурга».

Из них – на поле «Металлурга»:
12 сыгранных матчей;
8 побед «Металлурга»;
2 ничьи;
2 победы «Ильичевца»;
разность мячей: 19-6 в пользу «Металлурга».

Бомбардиры «Металлурга» в чемпионате:
2 – Владимир Аржанов
2 - Евгений Писоцкий
1 - Майкл Алози
1 - Андерсон Рибейро
1 – Димитри Татанашвили
1 – Фабио

Бомбардиры «Ильичевца» в чемпионате (в скобках – с пенальти):
6 - Алексей Антонов
6 (2)- Константин Ярошенко
4 - Адриан Пуканыч
4 - Игорь Тищенко
2 - Иван Козориз
1 – Александр Яценко
1 - Артем Путивцев
1 - Константин Кравченко

Также, в матче «Ильичевца» против луганской «Зари», мяч в свои ворота отправил луганчанин Максим Ковалев.

Серии в рамках чемпионата Украины:
- безвыигрышная серия «Металлурга» составляет три матча;
- безвыигрышная серия «Ильичевца» составляет три матча;
- «Ильичевец» проигрывает в Запорожье уже четыре матча подряд, с апреля 2005 года.

Самые крупные победы в паре
09.05.1999. «Металлург» (Запорожье) – «Металлург» (Мариуполь) 3:0
02.09.2001. «Металлург» (Запорожье) – «Металлург» (Мариуполь) 3:0
(дело было еще до переименования мариупольского клуба)

Последняя встреча в рамках чемпионата
06.08.2010. «Ильичевец» - «Металлург» 0:0
«Ильичевец»: Романенко, Пуканыч, Ярошенко (Мельник 83), Кривошеенко, Савин, Тищенко (Насибулин 61), Яворский, Чучман, Яценко (Самусевас 76), Козориз, Антонов
«Металлург»: Безотосный, Арури, Тейку, Невмывака, Опанасенко, Карауш (Хайдучек 46), Цыгырлаш, Тигорев, Сидорчук, Калонас, Каськов (Моисеенко 52; Цуриков 90+3)
Предупреждение: Ярошенко 70
Обзор матча: «Гости отстояли нулевую ничью в Мариуполе»

Последняя встреча в рамках чемпионата в Запорожье
27.02.2010. «Металлург» - «Ильичевец» 2:0
Голы: Кривцов 36, Алозие 47
«Металлург»: Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Степаненко, Аржанов (Демченко 90+2), Опанасенко (Карауш 90), Цыгырлаш, Алозие (Писоцкий 75)
«Ильичевец»: Остапенко, Самусиовас, Мельник (Габедава 62), Савин, Яценко, Микицей, Пуканыч (Кашевский 55), Ярошенко, Тищенко (Гудзикевич 68), Козориз, Кривошеенко
Предупреждения: Микицей 86
Обзор матча: «Сугрев по-запорожски: тайм первый – коньяк, тайм второй – игра!»



Слово за слово

Олег Лутков: «Считаю, мы плодотворно провели сборы и ко второй части сезона подошли во всеоружии - как в плане «физики», так и психологии. С понедельника начинаем непосредственную подготовку к матчу с «Ильичевцем». Будем проводить тренировочные и теоретические занятия, на которых более подробно остановимся на будущем сопернике. Ведь все прекрасно понимают, насколько важен первый «весенний» поединок.

Обилие травмированных? К счастью, Арури, Опанасенко и другие ребята уже работают в общей группе. На данный момент наш лазарет пуст.

Проблема с нападающими? Да, проблема существует, но со дня на день ждем приезда квалифицированного форварда, с которым, скорее всего, подпишем контракт без прохождения просмотра. Насколько нам известно, этот исполнитель достаточно высокого уровня. В то же время надеемся, что заиграют и те футболисты, что есть у нас в распоряжении». («Спорт-Экспресс в Украине»)

Валерий Яремченко: «Побеждать всегда приятно. Даже если речь идет всего лишь о товарищеских встречах. У нас много молодых ребят, которым, я надеюсь, через подобные серии удастся привить психологию победителей. В истории было немало случаев, когда команда плохо проводила сборы, но в официальных матчах преображалась. Немало и обратных примеров – плохо играя в товарищеских встречах, команда не давала результата и в чемпионате. Поэтому какую-то закономерность в данном случае найти сложатно.

Начало весенней части чемпоната двумя матчами с конкурентами? Безусловно, мы построили тренировочный процесс с учетом особенностей нашего графика игр. В частности, мы сделали упор на скоростную подготовку футболистов и постарались подвести игроков к максимальному уровню готовности именно к мартовским матчам». (Официальный сайт ФК «Ильичевец»)

Богдан Шуст: «Успех в этом матче поможет «Ильичевцу» сделать рывок вперед, но добиться этого будет не так просто, ведь первый бой — он самый трудный. К тому же запорожанам очки тоже нужны как воздух. Наши задачи во второй части сезона? Задачи нам ставит сама турнирная таблица, которая вынуждает команду играть на результат и побеждать, чтобы сохранить прописку в элитном дивизионе». («Команда»)

Алексей Антонов: «Исходя из своего опыта, могу сказать, что первые игры всегда проходят тяжело. Нам же будет вдвойне сложнее, учитывая, с кем мы играем. Но я считаю, мы не должны смотреть на положение оппонентов в турнирной таблице, а брать очки в каждом матче против любого соперника. Если в первых играх команда продемонстрируем максимальную самоотдачу и концентрацию, то уверен, все будет хорошо!» (Официальный сайт ФК «Ильичевец»)

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru