0
April 26, 2024 17:55:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В шкуре эстонского шпиона - Face 2 Face Betting
October 11 2006

В шкуре эстонского шпиона

Вчера мой жизненный опыт заметно обогатился. Я доподлинно узнал, что чувствует эстонский шпион, находящийся на грани провала. А все дело в том, что вчерашняя вечерняя тренировка сборной России была открытой, как и предыдущая, всего пятнадцать минут. Потом журналистов вежливо, но настойчиво попросили покинуть стадион. С этого момента ваш корреспондент, узнав предварительно у питерских коллег все ходы и выходы, приступил к осуществлению заранее задуманной операции. И оказался... на крыше VIP-ложи стадиона «Петровский», откуда все происходящее на поле было видно как на ладони.

Но бдительные охранники не дремали, и уже через двадцать минут мое одиночество на крыше было нарушено. От провала Штирлица спасли две вещи - удостоверение «Спорт-Экспресса» (как хорошо все-таки работать в популярном издании!) и клятвенное заверение в том, что никаких секретов я противнику не сдам.

Связанный клятвой, не могу теперь рассказать вам, какие одиннадцать футболистов провели большую часть тренировки в оранжевых накидках и какие девять им при этом противостояли. Не пугайтесь: в тренировке участвовали все, но схема двусторонки была именно такой - 11 против 9 (надо ведь голы забивать!). Отдыхал в это время только Бородин, а десятый лишний в команде, которая имитировала обороняющихся эстонцев, все время менялся.

Но свое-то видение проблемы корреспонденту никто высказывать не запрещал. Вот и пофантазирую - а заодно, может, противнику дезинформацию подкину. Или не подкину - это уж как получится. Тем более что за тренировкой, пусть и закрытой, человек двадцать (в том числе и еще пара журналистов) все-таки наблюдали - мне-то сверху было видно абсолютно все!

Так вот, сдается мне, что Хиддинк не зря вызывал на этот сбор Быстрова - ведь он мог принять участие только в одной, сегодняшней, игре. Но и Анюковым, отлично проведшим матч с израильтянами, жертвовать было бы не по-хозяйски. А чтобы совместить их в составе, нужно сменить схему Голландский тренер объявил вчера на пресс-конференции, что схема для него догмой никогда не была. Эту информацию эстонцы слышали, а значит, ею можно оперировать, никаких «подписок о неразглашении» не нарушая. Заодно сразу же сообщу еще две «не закрытые» информации по составу, озвученные Хиддинком. Во-первых, он, состав, уже определен, и в нем по сравнению с матчем против Израиля будут изменения. А во-вторых, вопросы остаются только по Жиркову, чье самочувствие пока еще не оптимально.

Исходя из всего этого, а отнюдь не из подсмотренного с крыши, рискну предположить, что схема таки видоизменится в сторону 4-4-2. Анюков оттянется к армейцам в оборону, из двух опорных останется один (скажем так, капитан сборной), на флангах полузащиты сыграют Быстров (справа) и Билялетдинов (слева): помните о самочувствии Жиркова? Правда, вчера полузащитник ЦСКА всю тренировку провел в общей группе.

Самый интересный вопрос: кто составит при этом атакующую тройку? Можно, конечно, снова сделать плеймейкером Аршавина, но матч с Израилем, по-моему, показал, что его лучше использовать в качестве форварда. Тогда место в середине поля остается за Титовым. А в пару к Аршавину отправляется либо Кержаков (все-таки игра пройдет в Питере), либо Погребняк, в пользу которого говорит «израильский опыт».

Есть, конечно, совсем «чумной» вариант, который может понадобиться, если с голами опять будет туго. Тогда схема не меняется, Василий Березуцкий уступает место в защите Анюкову, Титов играет одного из опорников, а впереди находится место и Аршавину, и Кержакову, и Погребняку.

Все это, повторю, плод моей фантазии. И еще: всякое совпадение имен и фамилий с реальным составом носит абсолютно случайный характер.

После просмотренной тренировки очень хотелось понять, к каким методикам занятия Хиддинка ближе - к европейским или российским. С этими вопросом я и обратился к тем, кто поиграл или играет за рубежом. И вот что услышал в ответ:

Алексей Смертин: «Конечно, к европейским. Прежде всего они напоминают их интенсивностью. Тренировки при этом могут быть короче, но заполнены они максимально».

Иван Саенко: «К европейским, ведь Хиддинк и сам - европеец. Чем именно? Думаю, прежде всего тем, что большая часть занятий отдана игровым моментам и упражнениям с мячом».

Дмитрий Сычев: «В сборной мы очень много времени уделяем двусторонкам, игре в «дыр-дыр», прочим игровым моментам. Все это делает тренировки весьма напоминающими европейские».

Что же, в тренировках мы к Европе уже приблизились. Осталось приблизиться в игре. Неплохо бы прямо с сегодняшнего дня.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru