0
Теперь хорваты молятся на Петрича - Face 2 Face Betting
October 11 2006

Теперь хорваты молятся на Петрича

Еще недавно светом в окошке у хорватов был Дадо Пршо. Он дебютировал в сборной в 2003 году на стадионе в Загребе в отборочном матче чемпионата Европы против Бельгии (4:0) и забил гол, после чего и началась его блестящая, но короткая карьера в главной команде страны. Теперь лучшего снайпера в дружине нет, а на смену ему пока никто не пришел. Впрочем, последняя игра сборной показала, что кандидат на замещение вакансии появился. Младен Петрич за 60 минут в матче против Андорры умудрился забить четыре гола подряд и установил тем самым национальный рекорд результативности, опередив самого Давора Шукера. Причем ранее герой субботнего матча даже в играх на клубном уровне больше трех голов не забивал.

Путь Петрича к нынешнему рекорду был довольно сложным. Сам футболист недавно рассказывал мне, что мог бы выбрать сборную Швейцарии, куда его неоднократно звали, но остановился все же на Хорватии. Однако на исторической родине его до последнего времени никто серьезно не воспринимал: тренеры сборной выпускали форварда только на замену и исключительно на последних минутах матча. Дебютировал в ней Петрич еще в 2001 году, но до последнего момента имел в своем активе всего один гол. В период же, когда сборную возглавлял Златко Кранчар, о скромном «швейцарце» вообще забыли, и возвращения в состав Петричу пришлось ждать целых четыре года. Так что игра против сборной России в Москве, по сути, была его очередным дебютом, после чего игрока «Базеля» словно прорвало.

В чемпионате Швейцарии он сейчас лучший из лучших: бьет из самых сложных ситуаций и, что характерно, попадает чаще всех. А в минувшую субботу и в сборной оказался самым продуктивным. Класнич, например, ударов в створ ворот нанес столько же - шесть, - но успех праздновал всего один раз.

Кстати, этот вечер вообще был богат на национальные достижения. Вышедший на замену Петричу Бошко Балабан забил гол после первого же контакта с мячом, а точнее, на 18-й секунде пребывания на поле. Кроме того, в официальных встречах никогда ранее сборная Хорватии не выигрывала с таким разгромным счетом.

Понятно, что четыре забитых мяча резко повысили доверие к Петричу главного тренера сборной Славена Билича. Сравнивая его с Пршо, Билич сказал: «Они похожи не только техникой, но и стабильностью настроя на победу. И этой самой стабильности я жду от нашего «новичка» в среду». После таких слов ни у кого не осталось сомнений, что Петрич вновь будет играть на острие атаки с первых же минут. Что касается его напарника, то здесь мнения экспертов расходятся: одни прочат на эту роль Класнича, другие - Эдуарду да Силва, хотя последний в матче с «карликами» ничего особенного не показал, попав в створ всего два раза.

Перед матчем с Англией местные специалисты сравнивают и игроков обеих команд. И приходят к выводу, что в целом по силе сборные в настоящий момент приблизительно равны. Только, дескать, Шимунич значительно превосходит Райт-Филлипса, а у оппонентов Лэмпард на голову выше Чорлуки. Кстати, Лэмпард - и самый дорогой футболист у гостей, он стоит почти 39 миллионов евро. Класнича, скажем, «Вердер» в свое время купил в три раза дешевле. Выяснилось и то, что Петрич со своими четырьмя голами уступает сразу троим англичанам, которые забивали за национальную команду по пять мячей в одном матче. Правда, в последний раз такое произошло тридцать лет назад.

Загребский стадион «Максимир» раньше слыл одним из самых опасных в Европе: во время встреч хорватских и сербских команд, как правило, на нем разворачивались настоящие побоища. В последнее время полиции, которая буквально наводняет город, когда туда приезжают соседи, удается держать ситуацию под контролем. Сейчас, учитывая, что в Загреб прибыли 4500 английских фанатов, сюда стянуты огромные силы блюстителей порядка. И это понятно: хорватам никак нельзя допускать беспорядков, если они хотят доказать УЕФА, что вместе с Венгрией способны принять Euro-2012.