0
April 26, 2024 22:01:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Судьба Манчини - в руках Федотова - Face 2 Face Betting
October 11 2006

Судьба Манчини - в руках Федотова

Перед стартом группового этапа Лиги чемпионов миланский «Интер» выглядел на пару с мюнхенской «Баварией» явным фаворитом группы, в которую угодил московский «Спартак». Но если немецкий клуб этот статус в двух первых турах полностью подтвердил, то миланцы к поединку со «Спартаком» подошли в роли записного аутсайдера, поскольку оба матча проиграли. Даже с учетом того, что «Интер» давно известен перепадами в игре и горазд на неприятные сюрпризы для тифози, подобного развития событий не ожидал, пожалуй, никто.

Изрядно поживившись на летнем трансферном рынке, «Интер» вступил в сезон без пяти минут обладателем скудетто-2007 и грозился показать Европе, что готов не ударить лицом в грязь и в Лиге чемпионов. Но если в чемпионате Италии у миланцев все идет более или менее по плану то вот поражения от «Спортинга» и «Баварии» загнали дружину Роберто Манчини на край пропасти. И успешная игра московского «Спартака» может ее в эту самую пропасть столкнуть.

В чем же суть проблем клуба в Лиге чемпионов? Рискну предположить, что один из главных минусов нынешнего «Интера» - сам Роберто Манчини. В свое время этот человек был незаурядным игроком с ярким атакующим талантом. Реализовал он его, пожалуй, не полностью, но и того, что успел показать на футбольном поле, хватило для попадания в число самых ярких игроков серии А прошлого столетия. Став тренером, Манчини довольно успешно поработал с «Фиорентиной» и «Лацио», после чего и перебрался в «Интер», благо приглянулся романтику Массимо Моратти. Получив в свое распоряжение практически неограниченные финансовые возможности и шикарный набор футболистов, молодой тренер, казалось, получил прекрасный плацдарм. Получить-то получил, но вот толку от этого пока нет.

Да, именно при Манчини «Интер» спустя много лет стал чемпионом Италии, но титул-то был получен не на поле, а в кабинетах! Да, при Манчини «Интер» выиграл два Кубка Италии, но турнир-то этот для такого клуба считается третьестепенным! Да, Манчини может сделать «Интер» в этом сезоне чемпионом Италии. Но, во-первых, ему еще надо удержаться в роли тренера до конца чемпионата, а во-вторых, скудетто в отсутствие «Ювентуса» и при «Милане», стартовавшем со штрафными очками, все равно не будет в глазах итальянских почитателей футбола полновесным, хоть ты тресни!

Вот и получается, что в «Интере» Манчини-тренер столкнулся с таким давлением и с такой ответственностью, какие раньше были ему в этом качестве неведомы. Что «Фиорентину», что «Лацио» Манчини тренировал в те моменты, когда обе команды находились в плачевном финансовом положении, уже не считались грандами серии А и тем более не могли претендовать на ведущие роли в Европе. Иными словами, там, чтобы стать героем, Манчини достаточно было сохранить обеим командам места в серии А да взять какой-нибудь трофей вроде Кубка Италии или место в зоне УЕФА. И таким героем Манчини, надо отдать ему должное, стать действительно сумел. Но, въехав в «Интер» на белом коне с парадного подъезда, покинуть этот клуб он теперь рискует на каком-нибудь ослике через черный ход. Потому что героем «Интера» может стать только тот, кто способен работать на принципиально ином качественном уровне, то есть каждый год выигрывать скудетто (на худой конец стабильно быть в числе двух ведущих команд) или попадать в четверку полуфиналистов Лиги чемпионов. Работать и жить с таким грузом ответственности - удел избранных, и Манчини, видимо, в этот элитарный круг тренеров пока не входит.

Ну не получается у Манчини сделать из звездного по именам «Интера» команду-машину вроде «Ювентуса» или «Милана» в их лучшие времена! То ли психология у Манчини хромает, то ли рановато он полез в жернова, которые в свое время перемололи самого Марчелло Липпи, то ли тренерского искусства ему не хватает, но, как бы то ни было, «Интер» постоянно лихорадит. Только вроде бы команда начнет играть по одной тактической схеме, как следует провал и все тактические изыскания начинаются заново.

Уже и Синишу Михайловича, который еще в прошлом сезоне был игроком «Интера», а также глазами и ушами тренера в раздевалке (у нас бы такого без затей назвали «стукачком»), сделали официальным помощником Манчини - и все равно никакой стабильности! Михайлович теперь во время матчей сидит в наушниках на скамейке, а с трибуны еще один тренер рассказывает ему, как видится поединок с высоты. Но и это не помогает. Ни стабильности, ни своего лица как не было, так и нет.

Конечно, валить все на одного Манчини тоже не стоит. Есть ведь еще и «добренькое» клубное руководство, прощающее все игрокам, и сами игроки, которым имя «Интера» безразлично. Но все же с тренера спрос особый. Раз полез в миланское болото по доброй воле и за большой куш, то уж будь добр что-нибудь сотворить. Пока сотворить удалось только провал на старте Лиги чемпионов. А если еще и «Спартак» сумеет отобрать очки у миланского клуба, то до настоящих подвигов Манчини вполне может и не доработать.

Как видите, двухраундовое противостояние с красно-белыми имеет для Манчини и его ассистентов особое значение. И при этом слишком уж много потерь понес за последнее время «Интер». Защитник Фабио Гроссо пропустит оба матча против москвичей из-за дисквалификации (правда, он подал в УЕФА апелляцию на это решение), швед Златан Ибрагимович по той же причине не сыграет в миланской встрече. Из-за травм выбыли из строя аргентинский полузащитник Эстебан Камбьяссо и его земляк форвард Эрнан Креспо. Только-только восстановился нападающий Хулио Крус, а многообещающий защитник Максвелл и вовсе пропустил чуть ли не больше полугода.

Одним словом, проблем у Манчини накануне поединков против подопечных Владимира Федотова хватает. Однако оправданием гипотетической неудачи в противоборстве со «Спартаком» (а неудачей будут считать в Италии любой результат, кроме двух побед миланцев) ни травмы, ни дисквалификации служить не смогут. На то тренеру такого клуба, как «Интер», и дан звездный состав с длинной скамейкой запасных, чтобы выигрывать. Не можешь - уступи место другому: желающие срубить деньжат Массимо Моратти найдутся всегда!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru