0
April 19, 2024 01:58:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Блохин: «Фаворитом в этой игре будет Шотландия» - Face 2 Face Betting
October 11 2006

Олег Блохин: «Фаворитом в этой игре будет Шотландия»

Главный тренер украинской сборной Олег Блохин на вчерашней пресс-конференции дал понять: вероятность участия в сегодняшнем матче Шевченко, который практически оправился от затронувшего многих игроков команды загадочного вируса, весьма велика. «Наш капитан пришел в себя и уже три дня тренируется с полной выкладкой», - сказал Блохин. Судя по всему беспокоят его проблемы не в атаке, а в обороне - на правом фланге и в центре.

Отвечая на вопрос о том, почему в проигранном Италии римском матче так поздно вышли на замену Калиниченко и Милевский, Блохин сослался на недостаточную игровую практику этих футболистов в клубах: «Спартаковец не выходил на поле полтора месяца, динамовец - два. В квалификации этих исполнителей я не сомневался, но вот в их готовности играть все 90 минут уверенности не было».

Главный тренер с улыбкой прокомментировал слова своего коллеги Уолтера Смита, назвавшего сборную Украины фаворитом предстоящей игры:

- Имея после трех матчей девять очков и обыграв вице-чемпионов мира, можно позволить себе в комплиментарных тонах отзываться о предстоящем противнике. На мой взгляд, фаворитом в среду будет Шотландия. Нам же предстоит доказать обоснованность собственных претензий на эту роль - если не в конкретной игре, то в отборочном цикле.

- Известно ли вам, что в истории шотландского футбола был случай, когда сборная, взяв верх над серьезным соперником, в следующей встрече проиграла со счетом 0:6?

- Поверьте, сейчас меня больше беспокоят собственные проблемы. Ведь если мы не обыграем шотландцев на своем поле, претендовать на одно из двух первых мест в группе нам будет довольно сложно.

- Вы уже просматривали встречу шотландцев с французами?

- Нам это еще предстоит. Пока же смотрел на видео игру предстоящих соперников с Литвой и сделал на основании этого просмотра определенные выводы. Как и большинство носителей британского стиля, сборная Шотландии очень дисциплинирована и отличается отменными бойцовскими качествами. Обыграть ее будет непросто, однако иного выхода у нас просто нет.

- Перед началом отборочного турнира вы считали фаворитами Францию и Италию. Лидерство Шотландии не стало для вас откровением?

- Напротив, мне оно кажется закономерным. Да, я называл эти команды основными претендентами на выход в финальный турнир европейского первенства, но добавлял, что группа нам досталась тяжелая и запутанная. Мне кажется, окончательно ситуация в ней прояснится лишь в последнем туре.

- Проиграть Италии в прошлую субботу было обиднее, чем в четвертьфинале чемпионата мира?

- Во всяком случае, мы выглядели убедительнее, чем в июне, и имели все шансы добыть на Олимпийском стадионе в Риме по крайней мере очко. Но наши футболисты увлеклись и позволили себе играть в открытый футбол, что против сильнейшей команды планеты, да еще и на ее поле, непозволительная роскошь. Впрочем, пропустив первый мяч, мы могли и рискнуть: какая в конце концов разница, с каким счетом проигрывать - 0:1 или 0:3? Вот только Буффон, несмотря на все наши старания, сыграл блестяще. Не исключаю, что это был один из лучших матчей в его карьере.

- После финального свистка вы подошли к арбитру Киросу Вассарасу и о чем-то эмоционально говорили с ним по-гречески. Не скажете о чем?

- Если кратко, упрекнул его в назначении пенальти, а он ответил, что решения такого рода - исключительно в его компетенции. И знаете, просмотрев эпизод с Тони и Русолом на видео, я убедился: судья был прав. Точнее, соперники в штрафной держали друг друга, но итальянец, человек опытный, руку убрал вовремя. А наш защитник не успел.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru