0
April 25, 2024 18:59:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Арсенал" - "Карпаты" 2:2. "Стандарты" - грозное оружие "Карпат" - Face 2 Face Betting
March 6 2011

"Арсенал" - "Карпаты" 2:2. "Стандарты" - грозное оружие "Карпат"

Киев. НТК имени Банникова. 1 945 зрителей

Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты: Сергей Возняк, Игорь Пономаренко (оба - Николаев)

"Арсенал" - "Карпаты" 2:2

Голы: Мазилу 50, Гусев 55 - Балажиц 64, Милошевич 90+2

"Арсенал": Погорелый, Симоненко, Шершун, Мазилу (Ковпак 80), Гусев, Шацких, Богданов (Шоава 77), Аржанов (Старгородский 70), Полевой, Грицай, Ещенко

"Карпаты": Богатинов, Милошевич, Годвин (Ткачук 61), Ощипко, Кожанов, Петривский, Худобяк, Голодюк, Балажиц, Лукас (Кополовец 61), Тистык, Кочиш (Тиаго 75)

Предупреждения: Богданов 44, Симоненко 90 - Лукас 17, Годвин 45+1



Уже подмечено, что ранней весной на первый план частенько выходят условия проведения матчей, поэтому сразу оговорюсь, что в Киеве и погода, и своевременная подготовка футбольной арены способствовали качественному проведению поединка, в котором встречались команды, претендующие на попадание в еврокубки. Сотрудники НТК имени Банникова подогрев поля включили за две недели до поединка. Причем снег не убирали, дали растаять самостоятельно, что предусмотрено технологией. Газон был подготовлен на твердую четверку и даже в конце матча не терял презентабельного вида.

На поединках «Арсенала» уже традиционно можно увидеть много вип-персон. Например, в этот раз на матче удалось заметить Пьер-Луиджи Коллину, Йожефа Сабо, Александра Ищенко, Юрия Семина… Последний, скорее всего, присматривался к «канонирам» в свете скорого свидания «Динамо» и «Арсенала» в рамках полуфинала Кубка Украины.

Зимой обе команды неплохо поработали на трансферном рынке, усилив составы. Тренеры не стали мариновать новичков «на банке», а, что называется, сразу решили показать товар лицом. Так наставник хозяев Юрий Бакалов с первых минут выпустил на поле двух новобранцев, экс-игроков запорожского «Металлурга», Владимира Аржанова и его тезку Полевого. Олег Кононов пошел еще дальше и одновременно бросил в бой сразу пятерых дебютантов: Богатинова, Кочиша, Милошевича, Переса и Балажица.

Думается, самое время перейти к знакомству с составами. Начну с хозяев. В воротах – Погорелый (Рева травмирован). В обороне (слева направо): Полевой Симоненко (сюрприз от Бакалова, крайний защитник занял место в центре обороны), Шершун и Ещенко. Два опорных хава: Грицай и Богданов. Справа в полузащите разместился Гусев, а слева Шацких. Аржанов занял позицию под единственным нападающим, которым в этот раз стал Мазилу.

«Карпаты» задействовали похожую схему. В воротах - Богатинов. В защите (слева направо): Ощипко – Балажиц, Милошевич – Петривский. Годвин и Голодюк действовали на позиции опорников. Худобяк играл правее, а Кожанов привычно тяготел к левому флангу. Испанцу Лукасу отводилась роль плеймейкера, а Кочиш расположился на острие атаки.

Команды активно начали поединок, но «боевые действия» в основном велись в центре поля. Только на девятой минуте зрители стали свидетелями первого удара по воротам. Балажиц сфолил на Аржанове в нескольких метрах от штрафной площади, да еще прямо по центру. Опаснейший штрафной вызвался пробивать Ролан Гусев, который мастерски обвел «стенку», но Богатинов просчитал направление удара и без труда отбил мяч.

Гости ответили контратакой, которую организовал Голодюк. Львовяне вывели на хорошую позицию Лукаса, однако удар испанца заблокировал Симоненко. Мяч отскочил за пределы штрафной к Кожанову, который без раздумий решился на удар слета – Погорелый среагировал, хоть и было очень опасно.

Обменявшись «уколами» команды взяли своеобразную передышку, стараясь не идти на риск, а попытаться выждать в надежде, что соперник первым допустит ошибку. Однако если на поле наблюдалось подобие перемирия, то на трибунах фанаты едва не пошли в рукопашную! Так уж сложилось, что болельщики «Арсенала» и «Карпат», мягко говоря, не дружат между собой. Дабы предотвратить возможные конфликты к НТК имени Банникова были стянуты внушительные силы спецподразделений. Визуально фанатов «Карпат» было не меньше, чем болельщиков киевского клуба, но их долгое время не пускали на стадион. Пресс-атташе «Арсенала» Владимир Кацман объяснил это тем, что львовский клуб направил в адрес киевлян письмо, в котором сказано, что официальных болельщиков «Карпат» на матче не будет. Однако автобус с фанатами прибыл, да и многие болельщики в «бело-зеленых» розах подтянулись к стадиону пешим ходом. Попав на стадион фанаты буквально с первых минут стали обмениваться колкостями. Развязка наступила на 26-й минуте, когда с трибуны, на которой располагались болельщики «Карпат», выбежал стрикер и рванул через все поле по направлению к противоположной трибуне, где располагался фанатский сектор «Арсенала». Там отреагировали мгновенно, и навстречу бегуну тут же выскочила парочка ребят, видимо, из группы перехвата. А все закончилось как в том анекдоте - победой фанатов «омона», которые на происходящее отреагировали с некоторым опозданием. Да и повозиться со стрикером пришлось – парень оказался тяжеловесом. Скорее всего, забег львовянина спровоцировал баннер, который за несколько минут до этого вывесили болельщики киевской команды: «Я люблю свою жену, но она не выходит в полуфинал». А снизу приписка: 2:0. 10.11.2010. Напомню, что это счет и дата четвертфинального матча на Кубок Украины, в котором «канониры» обыграли львовян. Сразу после ЧП данный баннер убрали от греха подальше.

Но вернемся к игре. В конце первого тайма неплохой момент был у Ещенко, который пробивал в касание после хорошей скидки Шацких, однако россиянин был чуть неточен. Позже вхолостую «выстрелил» и Ощипко, которого на ударную позицию вывел Кожанов.

А в целом первая 45-минутка получилась абсолютно равной. Мяч больше времени находился в центре поля, где велась бескомпромиссная борьба, а опасных моментов было минимум. Даже статистика получилась практически одинаковой: шесть ударов нанесли хозяева (один точный), у гостей – пять (один в створ). Также команды подали по одному угловому. Выяснение отношений переносились на второй тайм, который оказался на удивление результативным.

Уже на 47-й минуте гости организовали затяжную атаку, вошли в штрафную площадь гостей, но Мазилу так и не сумел продраться через частокол ног защитников. Впрочем, румынский нападающий сполна реабилитировался уже спустя три минуты. Фланговую передачу Шацких прервал Годвин, от которого мяч отскочил к Богданову. Последовал мощнейший удар полузащитника, но Богатинов сумел среагировать! Мяч от рук голкипера взмыл вверх и тут как тут оказался Мазилу, головой переправивший сферу в ворота. 1:0.

Не успели гости оправиться от такого удара, как на табло засветилась двойка. И вновь самое активное участие в голевой атаке принял Максим Шацких. После его фланговой передачи Ролан Гусев забил головой! У Гусева много сильных качеств, но игра головой – не его конек. И тем не менее российский легионер каким-то образом сумел опередить более высокого Балажица и хладнокровно переправить мяч в ворота.

Олег Кононов прогнозируемо стал вводить в бой новые силы, но в тот момент, каюсь, показалось, что эти маневры ни на что повлиять уже не смогут. «Арсенал» надежно играл в обороне, практически не пуская гостей в свою штрафную. У «Карпат» «не работали» фланги, но как оказалось позже, в этом была не столько заслуга «канониров», сколько тактический просчет Олега Кононова. Главная роль отводилась Лукасу, который с возложенными функциями не справился и был заменен. Также отправился отдыхать Годвин, а на поле вышли Ткачук и Кополовец. Ребята сходу включились в игру, добавили свежести и не стеснялись брать инициативу на себя. Наконец, активизировались фланги, да и киевляне стали пятиться к своим воротам. В итоге «канониры» в который уже раз наступили на старые грабли и нужный счет в матче удержать не смогли. Гости взвинтили темп, а киевляне не нашли ничего лучшего как фолить. До поры до времени эта тактика себя оправдывала, но вскоре оказалось, что при «стандартах» гости действуют на голову выше (в прямом и переносном смысле), чем хозяева. Центральные защитники «Карпат» постоянно захаживали в чужую штрафную (на подстраховке оставался Худобяк) и именно им суждено было спасти свою команду от поражения. Сначала Балажиц быстрее всех среагировал на небольшой рикошет и, опередив Шершуна, вогнал мяч в сетку ворот. А уже в компенсированное время почин партнера по обороне поддержал Милошевич, замкнувший передачу головой все того же Балажица. Замечу, что словенский защитник и на этот раз выиграл борьбу у Шершуна.

2:2 – «канониры» упустили победу, а вместе с ней и возможность подняться в турнирной таблице на одну строчку вверх («Волынь» ведь свой матч проиграла), а попутно и сократить отставание от тех же «Карпат». Львовяне, показалось, несколько недооценили соперника, за что едва не поплатились. А в целом имеем приемлемый счет для обеих команд. Но в психологическом плане данная ничья, конечно же, это больше плюс для «Карпат».



Послематчевая пресс-конференция

Юрий Бакалов, главный тренер «Арсенала»

- Во-первых, разрешите всех поздравить с началом весенней половины сезона. А самое главное всю женскую половину с наступающим 8 марта, пожелать им красоты, здоровья, любви. Что касается игры, то она получилась интересной, упорной с моментами, так сказать с изюминкой. Очень жалко упускать победу. Считаю, что по второму тайму мы переиграли «Карпаты», но вместо счета 3:1 имеем 2:2.

- Что с Ревой? Он отсутствовал даже в заявке.

- У Виталика, к сожалению, несколько дней назад воспалилась старая травма, поэтому он сегодня отсутствовал.

- В конце пропустили два гола, не хватило физики? Дважды «зевнули» «стандарты»...

- Если вы внимательно смотрели футбол, то, наверное, вопрос относительно готовности стоять не должен. Если команда на 96-й минуте бежит в контратаку, то, наверное, физические кондиции находятся на хорошем уровне.

Наверное, мы рано поверили в то что победили. Забыли, что против нас играют «Карпаты», которые бьются до последней секунды. К сожалению, мы не извлекли урока из матча первого круга.

- Предусмотрены ли в команде штрафы за желтые карточки? Показалось, фол Симоненко был необязательным, а после этого «Карпаты» сравняли счет.

- А что вы считаете необязательным фолом?

- Симоненко фолил в центре поля.

- У «Карпат» была быстрая контратака и если вы считаете, что этот фол необязательный, то я с вами не соглашусь. Штрафы предусмотрены за необоснованные карточки.

- Возможно ли в дальнейшем, что вы будете играть в два нападающих?

- Тактику на игру и состав мы выбираем исходя из соперника. В дальнейшем можем сыграть и в два и в три форварда. Сегодня был выбран такой тактический рисунок и считаю, что он себя оправдал.

- Мазилу вынужденно заменили?

- Эту неделю мы занимались на искусственном покрытии, а переход с синтетики на травяной газон дело непростое, поэтому в концовке ноги где-то и подсели. К тому же мы хотели освежить атаку. «Карпаты» большими силами пошли вперед и появились свободные зоны, пространство. Зная скорость Саши Ковпака и его голевое чутье, хотелось усилить эту позицию.

Олег Кононов, главный тренер «Карпат»

- Мы рассчитывали на то что Лукас будет играть очень активно, но он не сыграл в свою полную силу из-за этого у нас не получилось той игры, которую мы запланировали. Замены освежили ход матча, мы поменяли игру и это принесло результат после стандартных положений.

- Было заметно, что с обороной вы несколько поэкспериментировали: в частности слева играл Ощипок, который при этом постоянно подключался в атаку. Насколько вы довольны игрой обороны в целом и непосредственно действиями самого Ощипко?

- А Игорь Ощипко у нас постоянно играет слева. Возможно, ваш вопрос большей степенью касался Балажица, который часто подключался на стандартные положения и забил гол. Конечно, то, что два центральных защитника забили два гола это с одной стороны радует, а с другой, думаю, более активными должны быть игроки атаки, они должны реализовывать моменты с игры.

- Мы привыкли, что «Карпаты» активно играют через фланги: проход – подача. И где-то во втором тайме вы вернулись к этой схеме, тогда как в первой половине старались атаковать по центру.

- Действительно в первом тайме мы делали акцент на игру по центру исходя из соперника и подготовки, которую мы вели к матчу против «Арсенала». Но наш замысел не сработал. Я хотел чуть раньше поменять эту схему, но «Арсенал» как раз в эти минуты забивал голы. А потом мы вернулись к обычной своей игре и она принесла плоды. Мы стали более активно играть на флангах и зарабатывать штрафные, что и привело к голам.

- Что скажете о новичках команды?

- Пока я ими недоволен. Безусловно, это хорошие приобретения, хорошие футболисты, но они пока не набрали тех кондиций, а главное - у них было очень мало времени для достижения необходимого взаимопонимания с партнерами. Убежден, что новички еще наберут и будут играть очень сильно.

- А результатом сегодняшнего матча вы довольны?

- А как иначе. Мы ведь проигрывали 0:2, но сыграли 2:2. С такой командой как «Арсенал» да еще на его поле это сделать непросто. Это очко позволило нам сохранить отрыв от «канониров» в турнирной таблице. Считаю, что именно эта команда всерьез претендует на то, чтобы бороться за Лигу Европы.

- Какие у вас задачи на оставшиеся 10 туров?

- В каждой игре выходить и играть на победу. Максимально собранно, с полной самоотдачей, работать на то, чтобы в каждой игре добиваться победы. Только это приведет к тому, что мы сможем бороться не только за пятое место, но и претендовать на призовые места.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru