Голы: Кеннеди, 70 – Адебайор, 24, Бензема, 27, 75
"Расинг": Тоньо, Пинильос (Франсис, 79), Осмар, Торрехон, Кристиан, Кеннеди, Ласен (Тато, 88), Колса, Мунитис, Джовани (Нахуэльпан, 82), Розенберг
"Реал": Касильяс, Рамос, Пепе, Карвалью, Марсело, Хаби Алонсо, Гранеро (Албиоль, 80), Озиль (Алекс, 90), Бензема (Каналес, 80), Ди Мария, Адебайор
Предупреждены: Розенберг, 53, Торрехон, 84 – Рамос, 36, Хаби Алонсо, 51
Нереализованные пенальти: Пинильос, 53 (вратарь) – Адебайор, 86 (вратарь)

«Реал» вышел на гостевую игру с «Расингом» без травмированного Криштиану Роналду. Моуриньо пришлось опробовать новую схему: Бензема он запихнул налево, призывая Карима охотно смещаться в центр. Ну, на хихонцах, как на тех кошках из кинофильма Гайдая, можно было экспериментировать всласть. Касильяса, например, в атаку отрядить... Был и ещё один повод взять три очка в этом поединке – именно шестого марта у мадридского гранда день рождения, 109 лет стукнуло! Вот и начали «сливочные» с места в карьер. Открыли они счёт на 24-й минуте, а до того запороли штук пять стопроцентнейших моментов.

Почин положил Бензема, на дальней штанге не сумевший толково подставить ногу под мяч. Ему вторили Адебайор и Ди Мария, также не попавшие в створ. Хаби Алонсо, решивший показать партнёрам, «как надо», промолотил со штрафного в перекладину. Подключился и Марсело, получивший пас из глубины от Озиля. Он уже и вратаря положил на газон, но всё равно пробил мимо! Потом бразилец стукнул выше ворот, Ди Мария пробил в руки Тоньо, а Бензема, смачно поймавший мяч на подъём (снова Хаби Алонсо пасовал), врезал в перекладину! Я там выше написал про пять стопроцентнейших моментов? Не, не пять их было, а все десять...

«Расинг» на всё это великолепие ответил лишь ударом Розенберга, после которого мяч летел явно мимо, но Касильяс зачем-то решил перевести его на угловой. Впрочем, это было всё равно, потому что «Реал» наконец-то перевёл количество в качество. Сперва быстрая и очень-очень красивая перепасовка «реалистов» по центру с участием Хаби Алонсо и разыгравших стеночку Озиля с Адебайором привела к первому голу. Немец выскочил на Тоньо и не пожадничал, выкатив мяч на Эммануэля, которому оставалось катнуть в пустые ворота. А потом тот же Хаби Алонсо прервал в зародыше контратаку «Расинга», мгновенно отпасовал на Озиля и тот вывел на завершающий удар на этот раз не Адебайора, а Бензема. Итог момента был тот же – гол, 0:2.

На 53-й минуте «Расингу» представился чудный шанс сократить отставание в счёте – Джовани дос Сантос вонзился в штрафную, оставил за спиной Пепе, махнувшего ногой мимо мяча, а Хаби Алонсо, подкравшийся сзади, скосил хихонца. Бесспорный пенальти, который взялся пробивать Пинильос – и не переиграл Касильяса. Отвратительно пробил, поскользнувшись к тому же. Показалось, что всё уже, в этом матче ничего интересного не произойдёт, но сперва на ровном месте едва не вывернул себе голеностоп наизнанку Адебайор. Голенастый нападающий отделался лёгким (а может, и нет) испугом и продолжил игру. А на 70-й минуте Ласен выдал вразрез по центру пас, который поставил в тупик Марсело и Карвалью, Кеннеди откликнулся на эту передачу и расстрелял Касильяса. 1:2! И что, интрига? Ага, как бы не так. На поле ведь ещё оставался Ди Мария, не сделавший в этот вечер ни единого результативного действия. На 75-й минуте пришёл его черёд отдавать голевой пас на Бензема, который чётким обводящим ударом в дальний угол оставил Тоньо не у дел. Вот теперь и на Каналеса можно было поменяться, после дубля-то.

А на 85-й минуте Рамирес Домингес поставил второй пенальти – теперь в другие ворота. Сбили Ди Марию, к «точке» подошёл Адебайор и точно так же, как Пинильос, не сумел переиграть вратаря. Вот это вечерочек выдался в Хихоне по части 11-метровых... Команды словно второе дыхание обрели, Озиль не использовал шикарный момент, как и Адебайор, не сумев обмануть Тоньо, свои ворота тут же спас и Касильяс – в общем, покуражились футболисты всласть. Счёт так и не изменился. Алекс, вышедший на 90-й минуте в составе «Реала» - кантерано Алехандро Фернандес, центральный полузащитник 92-го года рождения, дебютировавший за основу.

"Атлетик" - "Севилья" 2:0
Голы: Фасио, 66, в свои ворота, Ираола, 88, с пенальти
"Атлетик": Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Экиса, Коикили, Гурпеги, Хави Мартинес, Давид Лопес (Орбаис, 80), Муньяин (Габилондо, 84), Токеро (де Маркос, 49), Льоренте
"Севилья": Хави Варас, Касерес, Фасио, Эскюде, Наварро, Медель (Ромарик, 80), Ракитич, Навас, Перотти, Луис Фабиано (Капель, 71), Негредо (Кануте, 16)
Предупреждены: Гурпеги, 45 – Наварро, 25, Эскюде, 58, Перотти, 75

Уже на самом старте встречи в верховом единоборстве с Ираолой голову в кровь разбил Негредо. Ему попытались замотать черепушку и вновь выпустить на поле, но через пару минут стало понятно – не игрец в этом матче Альваро, менять нужно. И поменяли. К тому времени Хави Варас несколько раз в поте лица спасал свои ворота после ударов Льоренте и Хави Мартинеса. «Севилья» проснулась только ближе к середине тайма и его концовке, когда Ракитич выдал парочку своих хитроумных передач и даже разок очень опасно пробил сам, не понадеявшись ни на кого из партнёров. Но всё равно последнее слово в первой половине матча осталось за басками: Льоренте, изо всех сил толкаясь в штрафной, сумел нанести опасный удар, пришедшийся чуть мимо створа.

В начале второго тайма состоялась вторая вынужденная замена в поединке, теперь уже со стороны «Атлетика». Токеро, в первом тайме бегавший за фактически безнадёжными мячами, как тот заяц с батарейками, сломался на ровном месте. А гости вскоре могли открыть счёт: Кануте, как раз и сменивший в первом тайме горемычного Негредо, толком не пробил после паса справа от Касереса. Позиция-то у малийца была самая что ни на есть убойная... Что касаемо басков, то во втором тайме проснулся Муньяин. Икер со вкусом нанизывал соперников, часто встречаясь с мячом, однако опасно бить ему не давали. Ничего, он и так справился: поборолся, получил мяч обратно, прострелил слева – и Фасио неповоротливо коленом срезал мяч в свои ворота в противоход Варасу! Отличнейший гол защитника, только не в ту раму. Окрылённые хозяева поля едва и второй не забили, уже собственными усилиями – но де Маркос, сменивший Токеро, почти как Кануте, слабенько катнул мячик в руки Варасу. В довершение всех бед «Севилья» и второго основного нападающего потеряла! Неудачно оступившись, Луис Фабиано рухнул на газон и не смог продолжить игру... Что-то с коленом серьёзное, пришлось бразильца выносить с поля на носилках. Ужас просто. Три вынужденных замены в матче!

Ну, замены заменами, а отыгрываться севильцам было необходимо. Дважды очень опасно стрелял Кануте и Горке Ираисосу едва ли не впервые в матче пришлось серьёзно вступить в игру. Между тем, шёл уже восьмой десяток минут, время стремительно таяло, а «Атлетик» не собирался за здорово живёшь расставаться с тремя очками, так заманчиво падавшими в копилочку. Тем более – в матче с непосредственным конкурентом за места в таблице. Вот так и получилось, что баски, сжав зубы, грамотно перевели игру на чужую половину поля и на 87-й минуте заработали право на чистый и глупый пенальти. Эскюде прыгнул в ноги де Маркосу, а Ираола, после памятного столкновения с Негредо, как Щорс, щеголявший в повязке, 11-метровый реализовал. Суду всё стало ясно, команда Капарроса вышла на чистое пятое место, «Севилья» же седьмая. А до стартового свистка, напомню, очков у них было поровну.

Вот такими были основные события в матче. Как говорил Пушкин-матерщинник в репризе «95 квартала», «остальное – мишура, вам клянусь на ойойой».

"Эркулес" - "Альмерия" 1:2
Голы: Пас, 51 – Фегули, 70, М'Бами, 73
"Эркулес": Калатаюд, Памаро, Кортес, Пульяк (Портильо, 77), Пас, Агилар, Фаринос, Трезеге, Томер (Сендоа, 66), Кристиан, Тоте (Кико, 73)
"Альмерия": Диего Алвес, Карлос Гарсиа, Маседо, Силва, Луна, М'Бами, Бернардельо, Варгас (Фегули, 54), Крусат (Йотом, 74), Уче, Уллоа (Хуанито, 78)
Предупреждены: Пульяк, 32, Томер, 61 – Бернардельо, 61, М'Бами, 67, Хуанито, 89

"Леванте" - "Эспаньол" 1:0
Гол: Кайседо, 27
"Леванте": Мунуа, Дель Орно, Хави Вента, Нано, Бальестерос, Хиско Муньос (Монтеро, 60), Хуанлу, Иборра, Хави Торрес, Валдо (Пальярдо, 82), Кайседо (Стуани, 70)
"Эспаньол": Камени, Давид Гарсиа (Альварес, 88), Галан, Амат, Верду (Молина, 74), Душер, Хави Лопес, Алваро, Луис Гарсиа, Серхио Гарсиа (Лопес, 82), Кальехон
Предупреждены: Хиско Муньос, 52, Мунуа, 59, Дель Орно, 81, Иборра, 85 – Душер, 7, Галан, 13, Давид Гарсиа, 64, Кальехон, 74, Амат, 77

"Малага" - "Осасуна" 0:1
Гол: Серхио, 90
"Малага": Кабальеро, Демикелис, Велигтон, Хесус Гамес (Ману Торрес, 43), Мареска (Портильо, 57), Апоньо, Элизеу, Ресио, Овусу-Абейе, Фернандес (Хуанми, 80), Рондон
"Осасуна": Рикардо, Дамиа, Серхио, Нелсон, Лоло, Некунам, Пуньял, Сориано (Вадош, 89), Камуньяс, Сехудо (Масуд, 70), Кике Сола (Аранда, 63)
Предупреждены: Демикелис, 90 – Сехудо, 14, Сориано, 50, Кике Сола, 63, Пуньял, 67, Серхио, 71, Некунам, 90

"Спортинг" - "Хетафе" 2:0
Голы: де лас Куэвас, 32, Кастро, 41
"Спортинг": Куэльяр, Канелья, Ботиа, Ривера, Андре Кастро (Билич, 88), де лас Куэвас (Хосе Анхел, 82), Иван Эрнандес, Диего Кастро (Моран, 73), Лора, Начо Касес, Баррал
"Хетафе": Кодина, Мигел Торрес, Рафа, Маркано, Виктор Санчес, Боатенг, Гавилан (Арисменди, 43), Парехо (Каскеро, 46), Ману, Колунга, Мику (Риос, 62)
Предупреждены: Кастро, 36, Иван Эрнандес, 69, Лора, 76 – Боатенг, 36, Мику, 45, Арисменди, 71, Мигел Торрес, 90
Удалён: Лора, 85

5 марта

"Мальорка" - "Валенсия" 1:2
Голы: Рамис, 31, с пенальти – Пабло Эрнандес, 33, 56
"Мальорка": Ават, Сендрос, Рамис, Нуньес, Кевин, Нсуэ, де Гусман (Виктор, 85), Марти (Техера, 82), Перейра (Иенага, 65), Кастро, Вебо
"Валенсия": Гуаита, Бруно, Кошта, Наварро, Альба, Пабло Эрнандес, Топал, Банега (Албельда, 88), Мата (Висенте, 81), Адурис, Жонас (Хоакин, 71)
Предупреждены: Вебо, 73, Рамис, 74

Пабло, я восхищён твоим талантом тащиться.
Скажи – откуда ты всё время берёшь тех,
Кто согласен тебя тащить?
Группа «Аквариум», «Пабло»

В первом тайме команды довольно бойко создавали моменты и логично, что на перерыв они пошли при счёте 1:1. На 30-й минуте Ундиано Мальенко свистнул нарушение правил в штрафной площадке «Валенсии», когда Рикарду Кошта зачем-то стукнул по ногам Вебо. Рамис реализовал бесспорный пенальти, но хозяева недолго радовались. Уже спустя две минуты Адурис головой сбросил мяч с линии штрафной под удар Пабло Эрнандесу и тот с правой ноги бахнул точно в нижний угол. В начале второго тайма Пабло, чьё имя я бесстыдно использовал в эпиграфе, забил уже с левой: Жонас выдал ему отличный пас вразрез и Пабло снова в касание расстрелял ворота.

Пабло, не поминай к ночи беса!
Не торгуй оружием
и вообще не сбивайся с пути.

Второй гол Эрнандеса тем более ценен, что незадолго до него Гуаита сотворил блестящий сэйв одной рукой после разящего удара Нсуэ с линии вратарской. Вратарь «Валенсии» под конец игры ещё раз выручил своих – Техера бил – и вполне может быть признан ещё одним главным героем поединка. Но про него БГ песни не сочинял... Пока.

"Барселона" - "Сарагоса" 1:0
Гол: Кейта, 43
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Милито, Максвелл (Абидаль, 76), Маскерано, Хави, Кейта, Педро (Иньеста, 86), Месси, Кркич (Вилья, 66)
"Сарагоса": Доблас, Диого, Ярошик, Ланзаро, да Силва, Обрадович, Пинтер (Эдмилсон, 56), Н'Дав, Эррера (Лопес, 71), Бертоло (Уче, 52), Синама-Понголль
Предупреждены: Милито, 58 – Ланзаро, 90+3

В состав «Барселоны» вернулся Вальдес, мог вернуться и Пуйоль, уже занимающийся в общей группе, но его Гвардиола предпочёл поберечь к «Арсеналу». Сам Хосеп также сумел прибыть на матч – общеизвестны его проблемы со спиной, которые вполне моли помешать ему присутствовать на игре. Но главный тренер каталонцев нашёл в себе силы присесть на привычное место на скамейке. В основе, возвращаясь к делам составочным, не оказалось Иньесты, Вильи и Бускетса.

Первый момент в матче произошёл у ворот «Барсы», когда несогласованность центрбеков едва не привела к большим проблемам. Пике в последний момент успел в падении выбить мяч на угловой. В дальнейшем каталонцы не подпустили соперника к своим воротам (можно вспомнить разве что выпад Бертоло, едва не закрутившего мяч в дальний угол), а сами давили его с отрешённым усердием огромного пресса. Били Педро, Хави, Маскерано, Кркич, получивший право на очередной выход в основе – кстати, неплохо бил, с рикошетом, после которого мяч опустился на крестовину. Один гол «Барсы» Тейшейра Витьенес отменил из-за спорного офсайда: якобы после навеса Алвеса Кейта, хитро пробивший головой с отскоком мяча от земли, уже был во «вне игры». Далеко не факт, но... Тони Доблас доблестно отражал почти всё, что летело в створ. Не дожили нули на табло до перерыва всего каких-то две минуты. На 43-м обороте секундной стрелки Месси попёрся с мячом к лицевой, всех обыграл и выкатил в центр, где самым расторопным оказался Кейта, вбивший гол с линии вратарской.

На 56-й минуте счёт мог стать 2:0 – Пике выиграл верховую борьбу, пробил головой, однако Доблас при помощи Андера Эрреры спас ворота. Потом бил Боян, чей удар голкипер отразил одной рукой. Кркича вскоре заменили на Вилью... «Сарочка» временами огрызалась опасными выпадами, которые трудолюбиво нейтрализовывал Вальдес. На любимца Шакиры-то надеяться было грех, он только привозить моменты горазд в этом матче был. Но дальше «Барса» снова взяла нити игры под свой контроль: Маскерано бил, Месси, Вилья приложился... Ну и так далее.

До конца осталось неясным, много ли сил потратила команда Гвардиолы перед встречей с «Арсеналом». Думаю, что не очень, и «канониры» восьмого марта в полной мере ощутят мощь барселонскую. Хотя это мы ещё посмотрим.

"Атлетико" - "Вильярреал" 3:1
Голы: Рейес, 5, Агуэро, 69, Форлан, 72 – Росси, 34
"Атлетико": де Хеа, Уйфалуши, Годин, Домингес, Луис Филипе, Марио Суарес (Ассунсао, 82), Тиагу, Рейес, Элиас (Коке, 69), Агуэро (Хуанфран, 88), Форлан
"Вильярреал": Диего Лопес, Марио, Гонсало, Мусаккьо, Капдевила, Бруно, Борха Валеро, Касорла, Кани (Рубен, 71), Росси, Нилмар
Предупреждены: Марио Суарес, 13, Домингес, 33, Рейес, 56 – Кани, 52, Гонсало, 60, Мусаккьо, 84

В первом тайме настоящей отдушиной скучной и не слишком быстрой игры стали два гола. Первый случился уже на пятой минуте: Хосе Антонио Рейес с левой шикарным обводящим ударом метров с 27-ми положил мяч точнёхонько в дальнюю девятку! Тут уж прыгай не прыгай, спасти не получится. На 34-й минуте Росси довольно достойно ответил. Ему откатили со штрафного и итальянец красиво расстрелял сетку, обведя стенку, заботливо выстроенную де Хеа.

Во втором тайме дело пошло на лад – люди разбЕгались, Итурральде Гонсалес размахался карточками. Пошли косяками и острые моменты, в основном у ворот Диего Лопеса. К его рамке выдвигались Агуэро, пальнувший мимо дальнего угла, и Рейес, попытавшийся повторить свой фокус ударом со штрафного. С игры у ХАРе выходит гораздо лучше, я вам скажу. А когда на ворота выбежал Форлан, Диего Лопес был так перепуган, что, выйдя за пределы штрафной, едва не убил мячом своего же защитника. Но всё для гостей в этом моменте обошлось. «Атлетико» продолжал давить – уругвайский форвард нанёс кинжальный удар, с которым Лопес справился с большим трудом... Конечно, всё это не могло не привести к печальным для «Субмарины» последствиям. На 69-й минуте Агуэро вывел хозяев вперёд. Луис Филипе забросил мяч на него, а аргентинец перебросил вратаря. «Вильярреал» тут же перешёл на игру в три форварда, но пока гости перестраивались, то да сё, Форлан довёл счёт до 3:1. Уругваец откликнулся на разрезающий пас из глубины (Рейес, красавчик!) и мастерски разобрался с голкипером. Благодаря этому голу Форлан в списке бомбардиров Примеры поравнялся с легендарным форвардом «Реала» Франсиско Хенто, у которого также 128 мячей в высшем дивизионе. Это 31-я строка в общем реестре.

У гостей не нашлось ровным счётом ни одного контраргумента. Мало того – они должны были и четвёртый пропускать, да мазали Форлан с Рейесом, мазали безбожно.