March 6 2011

Серия А. 28-й тур. "Рома" дожимает "Лечче"

6 марта

«Интер» – «Дженоа» 5:2
Голы: Паццини, 50, Это'О, 51, 57, Пандев, 71, Нагатомо, 84 - Паласио, 40, Боселли, 90
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Раноккья (Нагатомо, 78), Киву, Дзанетти, Мотта, Станкович (Пандев, 46), Снайдер, Это'О, Паццини (Харжа, 75)
«Дженоа»: Эдуарду, Место, Дайнелли, Каладзе (Чико, 83), Моретти, Рафинья, Куцка, Конко (Антонелли, 74), Росси, Палоски (Боселли, 74), Паласио
Предупреждение: Каладзе, 47

«Грифоны» первую половину встречи провели блестяще. Хозяев они, по большому счету, сдержали. Конечно, у «Интера» были моменты, куда ж без этого. Однако дальние удары успеха хозяевам не приносили. Эдуарду на последнем рубеже «Дженоа» действовал безукоризненно, а перед перерывом гости даже гол забили. Паласио ворвался в штрафную с правого фланга и пробил точно в дальний угол – 0:1!

Однако уже первые пять минут после перерыва перевернули все с ног на голову. Сперва опасно бил со штрафного Снайдер, но Эдуарду выручил. Ну а после удара в касание от Паццини, замкнувшего прострел Майкона, вратарь гостей был бессилен. Через минуту Эдуарду уже грубо ошибся, когда неудачно отбил несложный удар Пандева. Это’О отправил мяч уже в пустую рамку, опередив всех на добивании.

На 57-й минуте все окончательно стало ясно. Это’О обокрал Место на левом фланге, вошел в штрафную, легким финтом ушел от защитника и сходу левой ногой пробил в ближний угол. 3:1 – легко и непринужденно! Дальнейшее уже напоминало избиение младенцев. Продолжил его на 71-й минуте Пандев, который поразил пустые ворота после передачи Снайдера.

Довершил же разгром Нагатомо. Юто получил мяч от Харжи, стоя в штрафной спиной к воротам, ловко вывернулся из-под опеки Росси и послал мяч под перекладину. Японские болельщики на трибунах Сан-Сиро впали в экстаз: первый гол Нагатомо в Серии А! Юто в мини-представлении еще и традиционным поклоном отблагодарил Хавьера Дзанетти. Аргентинский форвард «Дженоа» Боселли, кстати, тоже первый гол в чемпионате Италии. Ему на голову мяч вешал экс-партенер по «Боке» Паласио.

«Наполи» – «Брешиа» 0:0
«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Ароника (Йебда, 82), Маджо, Гаргано, Пациенца (Лукарелли, 73), Доссена (Маскара, 80), Цунига, Хамшик, Кавани
«Брешиа»: Аркари, Зебина, Мареко, Дзоболи, Дзамбелли (Аккарди, 21), Коне (Эдер, 83), Вашш, Хетемай, Берарди, Дьяманти (Ланцафаме, 77), Караччьоло
Предупреждения: Доссена, 52, Ароника, 75, Каннаваро, 90 - Хетемай, 39, Мареко, 53, Дьяманти, 73, Аккарди, 79

Неаполитанцам в этом матче нужно было реабилитироваться за разгромное поражение в Милане от лидера чемпионата. Интересно, что трибуны "Сан-Паоло" были непривычно полупустыми. Неужели неаполитанские тиффози всерьез верили, что «Наполи» в этом сезоне может завоевать скудетто?

То, что поражение от «Милана» сказалось на уверенности подопечных Вальтера Маццари – несомненно. В первом тайме хозяева имели достаточное количество моментов, но в воротах «ласточек» как та самая птичка летал опытный Аркари, совершивший несколько умопомрачительных сейвов. Выделить стоит моменты с ударами Хамшика (с линии штрафной) и Цуниги (головой под перекладину).

Во втором тайме преимущество хозяев стало еще больше, зато моментов стало заметно меньше. Тем более, что неаполитанцы явно стали нервничать и спешить. Был выход один на один с Аркари у Кавни, но уругваец пробил во вратаря. А Лукарелли на 88-й минуте затянул с ударом и попал в защитника. Вот и все возможности вырвать победу у «Наполи» во втором тайме. Негусто, правда?

Самое интересное произошло уже в добавленное время, когда гости упустили сразу три шанса выйти вперед. Два подряд запорол Эдер, оба раза не сумевший переиграть Де Санктиса. А уже на четвертой добавленной минуте Караччьоло обыграл-таки вратаря хозяев, но с острого угла не попал в ворота. Хотя в центре штрафной одиноко маячил его партнер…

В общем, второе место «Наполи» теперь тоже вряд ли светит. Тут бы на третьем удержаться. Да и то – «Удинезе» подпирает.

«Удинезе» - «Бари» 1:0
Гол: Ди Натале, 76 (с пенальти)
«Удинезе»: Ханданович, Бенатиа, Сапата, Домицци, Куадрадо (Паскуале, 73), Пинци, Инлер, Асамоа, Армеро (Корради, 73), Санчес, Ди Натале (Абди, 85)
«Бари»: Жийе, Масьелло, Глик, Бельмонте (Росси, 35), Паризи (Ривас, 82), Кодреа, Бентивольо, Гацци, Хюсеклепп (Рудольф, 82), Геззал, Окака
Предупреждения: Куадрадо, 65 - Кодреа, 13, Окака, 46, Паризи, 65, Масьелло, 81

Фриульцам над главным аутсайдером Серии А победа тоже далась нелегко. Ну, трудности «Удинезе» после феерического матча в Палермо вполне объяснимы. Тем более, с командой в этом сезоне частенько случались провалы после удачных встреч. Вот и с «Бари» поначалу была равная игра. Санчес, которого на неделе куда только ни продавали, начиная с «Барселоны», упорно бил в Жийе или мимо рамки. Ди Натале вообще был незаметен.

В общем, во втором тайме фриульцы также начали спешить, и моментов у них стало меньше. И тут на помощь хозяевам пришел арбитр, назначивший в ворота «Удинезе» одиннадцатиметровый. Ди Натале с точки был точен, а дальше хозяева стали играть на удержание. И едва не доигрались: на четвертой добавленной минуте Ханданович чудом вытащил мяч из нижнего угла и спас для своей команды победу.

«Фиорентина» - «Катанья» 3:0
Голы: Муту, 21, 25, Джилардино, 61
«Фиорентина»: Боруц, Комотто, Гамберини, Натали, Паскуаль, Берами, Донадель, Монтоливо, Сантана (Маркьонни, 73), Джилардино (Бабакар, 88), Муту (Варгас, 70)
«Катанья»: Андухар, Альварес, Сильвестр, Сполли, Пеше (Ледесма, 67), Скелотто, Карбони (Риккьюти, 52), Лоди, Гомес (Льяма, 70), Макси Лопес, Бергессио
Предупреждения: Муту, 22, Паскуаль, 29, Донадель, 50 – Пеше, 54

«Сампдория» - «Чезена» 2:3
Голы: Вольта, 82, Маккароне, 90+2 (с пенальти) - Пароло, 43, Джаккерини, 46, 47
«Сампдория»: Курчи, Дзаури, Гастальделло, Луккини (Вольта, 46), Циглер, Маннини, Паломбо (Коман, 37), Дессена, Губерти (Македа, 61), Бьябьяни, Маккароне
«Чезена»: Антониоли, Сантон, Пеллегрино (Беналуан, 54), фон Берген, Лауро, Казерта, Колуччи, Пароло, Джаккерини (Пьянджерелли, 89), Хименес, Малонга (Розина, 72)
Предупреждения: Гастальделло, 35, Бьябьяни, 79, Македа, 86 - фон Берген, 34, Лауро, 39, Казерта, 90

«Болонья» - «Кальяри» 2:2
Голы: Ди Вайо, 29 (с пенальти), Рамирес, 90+4 - Коссу, 59, Рагатцу, 83
«Болонья»: Вивиано, Казарини, Портанова, Бритос, Рубин, Мудингайи (Рамирес, 45+4), Перес, Мутарелли, Делла Рокка (Папони, 78), Меджорини (Хименес, 64), Ди Вайо
«Кальяри»: Агацци, Перико, Ариаудо, Астори, Агостини, Бьондини (Лаццари, 78), Конти, Наингголан, Коссу, Аквафреска (Миссироли, 68), Нене (Рагатцу, 45+8)
Предупреждения: Хименес, 77 - Бьондини, 65, Конти, 79

«Кьево» - «Парма» 0:0
«Кьево»: Соррентино, Манделли (Фариас, 77), Андреолли, Мантовани, Сардо, Гуана (Марколини, 54), Ригони, Больясино (Констан, 64), Йокич, Пеллиссье, Теро
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Палетта, Лукарелли, Валиани, Дземаили, Морроне, Галлоппа (Фельтшер, 77), Модесто, Палладино (Гобби, 87), Амаури (Божинов, 19)
Предупреждения: Йокич, 35, Ригони, 38 - Дзаккардо, 17, Палетта, 41, Валиани, 64, Гобби, 89
Удаление: Палетта, 74

«Лацио» – «Палермо» 2:0
Голы: Скулли, 7, 18
«Лацио»: Муслера, Скалони, Стендардо, Бьява, Раду, Ледесма, Матузалем (Гарридо, 90), Скулли (Гонсалес, 52), Эрнанес (Брешиано, 76), Сарате, Флоккари
«Палермо»: Сиригу, Бово, Муньос, Анджелкович (Ливерани, 46), Кассани, Ночерино, Мильяччо, Иличич (Аква, 76), Бальдзаретти, Пасторе, Эрнандес (Паолуччи, 68)
Предупреждения: Скалони, 76, Стендардо, 80, Сарате, 82 - Муньос, 39, Ливерани, 78

Смена рулевого «Палермо», как видим, не сильно помогла. С другой стороны, пропустили на пять голов меньше, чем в предыдущей встрече – прогресс налицо! Интересно, что под руководством Серсе Косми сицилийцы с понедельника к матчу с «Лацио» готовились в Риме. Ну, это вряд ли было продиктовано желанием нового наставника. Чувствуется рука президента «Палермо» Дзампарини!

Матч же вполне можно было завершать минуте эдак на 20-й. Сперва на седьмой минуте Флоккари вывел Скулли на свидание с Сиригу, чем форвард хозяев и воспользовался, пробив точно в уголок. Затем же после навеса Ледесмы Сиригу ошибся на выходе, и автор первого гола оформил дубль ударом головой по пустой рамке. Первые голы Джузеппе в этом сезоне, сыгравшего до этого за «Дженоа» и «Лацио» 15 встреч.

Дальнейшие события матча особого интереса не представляли. «Палермо» обреченно пытался атаковать, римляне лениво отбивались, а во втором тайме даже вперед бегали с явной неохотой. Интересно, а Косми до конца сезона доработает?

5 марта

"Ювентус" - "Милан" 0:1
Гол: Гаттузо, 68
"Ювентус": Буффон, Соренсен, Барцальи, Кьеллини, Траоре (Бонуччи, 84), Красич, Фелипе Мело, Маркизио, Мартинес, Тони (Яквинта, 63), Матри (Дель Пьеро, 81)
"Милан": Аббьяти, Абате, Неста, Тиаго Силва, Янкуловски, Ван Боммель, Гаттузо, Фламини, Боатенг (Робиньо, 46), Кассано (Зеедорф, 71), Ибрагимович
Предупреждения: Ван Боммель, 44, Гаттузо, 47, Ибрагимович, 90+3

Обзор матча >>>

4 марта

«Лечче» - «Рома» 1:2
Голы: Джакомацци, 75 - Вучинич, 32, Писарро, 90 (с пенальти)
«Лечче»: Росати, Рисполи (Шевантон, 79), Густаво, Фабиано, Бривио, Мунари, Джакомацци, Вивес, Гроссмюллер (Корвия, 43), Оливера, Жеда
«Рома»: Дони, Кассетти (Жуан, 30), Мексес, Бурдиссо, Риисе, Де Росси, Писарро, Перротта, Таддеи (Бриги, 69), Боррьелло, Вучинич (Менез, 81)
Предупреждения: Рисполи, 67 – Де Росси, 33, Перротта, 83, Бриги, 87

Если уж рассматривать этот матч «Ромы» в разрезе предстоящей встречи «волков» с «Шахтером» в Лиге чемпионов, нельзя не отметить некоторое сходство с последним поединком донетчан в чемпионате Украины. Помните, как в середине первого тайма Луис Адриано пытался небрежно воткнуть мяч в ворота «Севастополя» пяткой, как вальяжно бегали «почти четвертьфиналисты Лиги чемпионов» (вы тоже слышали это дивное выражение от комментатора?) по полю и как лихорадочно вешали в штрафную на последних секундах?

Так вот «Рома» начала поединок с «Лечче» в такой же манере. Мол, голы придут сами, а пока спешить некуда. Ну и победу пришлось вырывать в концовке встречи, причем, как и в симферопольском матче, не обошлось без везения для фаворита.

«Лечче», недавно взгревший победителя «Интера» (ну или, точнее, просто «Ювентус», что нынче не так уж и круто), в начале матча даже не знал, что делать со свалившимся на него территориальным преимуществом. Вроде и пытались атаковать южане, но плотную оборону римлян им пройти никак не удавалось. Тем более, что индивидуально игроки «Лечче» редко пытались прорваться, а дальние забросы или медленная позиционная игра для римлян опасности не представляла.

У «Ромы» Боррьелло, вернувшийся в стартовый состав, первым более-менее опасным ударом отметился лишь на 23-й минуте. Затем уже гораздо опаснее бил Кассетти, но мяч пролетел в сантиметрах от дальней стойки. А вскоре Марко поджидала неприятность в виде повреждения, из-за которого ему пришлось покинуть поле. Еще через две минуты «Рома» забила. Вучинич непринужденно вошел в штрафную с левого фланга, сместился к центру и неожиданно вырезал в дальний угол. 0:1 и грустное празднование Мирко. Бывшему клубу забил!

Кстати, Боррьелло заменил в составе дисквалифицированного Тотти, ну а Писарро, как видим, оказался живее всех живых, несмотря на раннюю замену в матче с «Пармой». Еще по сравнению с матчем прошлого тура с «Пармой» вернулся после «отсидки» Мексес, а Жуан отправился в запас. Ненадолго, впрочем. Ну а вместо Бриги вышел Перротта. В общем, ищет Монтелла свою идеальную схему, хотя выбор у него, признаться, не такой уж большой.

И после перерыва гости не забегали быстрее. Как раз наоборот. «Рома» отдала инициативу сопернику, но тот все никак не мог понять, что с ней делать. Лишь спустя некоторое время южане вспомнили о дальних ударах. Так, весьма прилично пробил Оливера, но мяч разминулся с девяткой. Затем стали возникать небольшие «пожары» в штрафной «Ромы». Хозяева потихоньку стали оживляться и входить во вкус.

Впрочем, гости так долго могли отбиваться, если бы не чудо-удар головой от Джакомацци. По большому счету, борьбу на втором этаже Мексес, Жуан и компания выигрывали. Вот и в этот раз после подачи Мунари Гильермо вынужден был пробивать затылком по сумасшедшей траектории, но все же умудрился скинуть мяч в дальнюю девятку – 1:1. Наверное, Мунари б еще раз десять навесил, а его партнер такой удар и близко не повторил бы!

Шансов забить победный гол у «Ромы» не было. Но подсобил гостям автор голевой передачи. Мунари совершенно необязательно сыграл рукой в своей штрафной площади и привез пенальти. К точке подошли Боррьелло и Писарро. Чилиец оказался у мяча первым, но Марко и не думал уступать. Пришлось Де Росси буквально силком оттаскивать партнера по команде. Давида такая свистопляска не смутила – точный удар в правый угол и 1:2!