0
April 19, 2024 04:43:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Блохин и Смит: Кто кого надурит - Face 2 Face Betting
October 11 2006

Блохин и Смит: Кто кого надурит

Состав на матч Олег Блохин назовет за два часа до матча.
– Вы знаете, что Езерский пропускает матч из-за карточек, Белик в воскресенье улетел домой. А Тимощук в Италии получил удар по ноге и два дня не тренировался, – начал Олег Блохин.

– Решение о его участии в игре мы примем в день матча. Три дня тренируется Шевченко. С ним я тоже переговорю перед игрой. Состав на матч ребята узнают за два часа до игры.

– Смит говорил о том, что Украина – фаворит в нашей группе…

– Он лукавит. Это Шотландия будет фаворитом, ведь их сборная на первом месте. У них бетонная оборона. Шотландцы играют по схеме 5-4-1. Поэтому взломать защиту очень трудно. Французы в этом убедились сами. Навесы и парашюты на их оборону не подействуют. Надо придумать что-то другое. Но мы, если хотим попасть на Евро, должны побеждать. Иначе можно уже думать о создании новой команды. На следующий отборочный цикл.

– Как вы собираетесь решать проблему правого защитника?

– Пока не знаю.

– Шотландцы хорошо используют стандарты…

– Меня больше интересует наша сборная. У нас ровная группа. Так что борьба будет идти до последнего тура.

– На результат матча с Шотландией повлияет судейство?

– Я не обсуждаю арбитраж. Это – вечная тема. Судья принимает свое решение в доли секунды, и повлиять мы на него никак не можем. Но, наверное, хозяева поля, как правило, имеют определенные симпатии со стороны арбитра. К примеру, если речь идет о чемпионах мира. Если бы сборная Италии не сумела у нас выиграть, то им, наверное, можно было бы заканчивать этот отборочный турнир.

Олежка - умничка
Спортивный директор «Хартса», заслуженный тренер Советского Союза Эдуард Малофеев считает, что именно Блохину принадлежит главная заслуга в последних успехах нашей национальной команды.

– Олежка – молодчинка, – сразу начал разговор Эдуард Васильевич. – Чуствуется, что команда при нем растет. Не только в физическом, но и духовном плане. Я бы даже сказал, что у вас душевная команда. Команда, которая на год зарядила страну позитивними эмоциями. По тому, что я видел – у вас великолепный колектив. Ребята горой стоят друг за друга, а это очень важно.

– На ваш вигляд, именно бойцовские качества сыграют главную роль в сегодняшнем поединке?

– Конечно. Шотландцы – они ж воины по своей сути. В каждой игре сами умирают и других убивают. Выстоит ваша команда, не испугается – получит три очка.

- Подопечные Смита играют в «линию», так что свободные зоны у них обязательно появятся. – Тренер Блохин – лучше своего шотландского визави?

– Не знаю. Я мало знаю Смита. Но достижения у них примерно одинаковые. Смит – чемпионат несколько лет подряд выигрывал, Олежка вашу сборную на чемпионат мира вывел. И там, кстати, неплохо себя зарекомендовал.

– Прогноз на матч сделать рискнете?

– Дорогой, но я же в Шотландии живу и визу рабочую только недавно получил (смеется). А если серьезно, вы должны выиграть. Вам победа нужнее. Да и славянин я, и от этого никуда не деться. Так и напиши, 2:0 – выиграет Украина.

Уолтер Смит

– Каково общекомандное психологическое состояние?

– Основная проблема в том, что игроки устали после очень трудной встречи с Францией и до сих пор не восстановились. Эта победа подняла нашу самооценку. Но я по-прежнему считаю фаворитами Францию, Италию и Украину.
– Выигрыш у Украины в Киеве будет для вас более весомым, чем домашняя победа над французами?



– Если мы победим – замечательно. Проиграем – не трагедия. Сборная Украины хорошо подготовлена физически.

– Есть ли замены в составе вашей команды по сравнению с предыдущим матчем?

– В защите появился Нильсон. Он будет играть справа. Матч с Украиной станет для него дебютом в составе сборной. Из-за этого пришлось провести с игроком дополнительную беседу. Разговором я доволен. В атаке появится Миллер.

– Будете ли вы играть от обороны?

– В матчах с лидерами нашей группы мы не можем исповедовать атакующий футбол. Мы сделаем упор на массированную защиту, но это не означает, что мы будем прижиматься к своим воротам. Когда ты играешь с сильной командой, нельзя не думать об обороне. Тем более, что он нее будет зависеть результат матча.

– Кто самый опасный игрок в составе украинцев?

– Андрей Шевченко. Это – очень хороший форвард. Но Андрей – далеко не единственный классный игрок в составе сборной Украины. Опасности можно ожидать от любого.

Уолтер не курит
Под руководством нынешнего главного тренера сборной Шотландии наставник украинской «молодежки» Алексей Михайличенко не раз выигрывал чемпионат британской страны. Поддерживает связь с Уолтером Смитом он и сейчас.

– Смит – коммуникабельный тренер. Но только с футболистами. Как хороший психолог Уолтер умеет создавать хорошую атмосферу в коллективе.

– Есть ли у Смита любимая тактика?

– Он – консерватор и практически всегда играл 4–4–2. На мой взгляд, Смит не будет изобретать велосипед, а так же сыграет с сегодня с Украиной. Могу отметить, что больше всего он уважал игровую дисциплину на поле. Британцы всегда отличались великолепной физической подготовкой. Сегодня для наших ребят главным будет не ввязываться в борьбу. В этом компоненте у них ощутимое преимущество. Наши козыри – скорость и «умный» футбол.

– Какая у Смита репутация в Шотландии?

– Его очень уважают в стране. За семь лет у руля «Рейнджерс» Смит выиграл множество трофеев.

– Он штрафовал футболистов?

– На моей памяти, ни разу. Штрафные санкции было четко регламентированы клубом, и Смит этим голову себе не забивал.

– Смит носит килт?

– Не знаю. Я его в юбке не видел.

– Тренер шотландцев курит?

– Нет. Иногда может красное словцо вставить. Правда, не на тренировках, а во время матчей. Не могу сказать, что Уолтер злой, скорее он очень требователен. И к себе, и к футболистам.

– Какие лично у вас были отношения со Смитом?

– Хорошие. Мы и сейчас поддерживаем связь.

– После того, как Смит стал главным тренером сборной, встречались?

– Виделись на церемонии жеребьевки отборочного турнира к чемпионату Европы.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru