0
April 23, 2024 13:04:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чита все еще ждет Лоськова и К° - Face 2 Face Betting
March 4 2006

Чита все еще ждет Лоськова и К°

Вчера в главном городе Забайкалья должны были начать продавать билеты на футбол. На московский «Локомотив». С ним, обыграв осенью в ожесточенном двухраундовом споре «Аланию», готовился встретиться свой «Локо», прилетевший вчера утром из Турции транзитом через Москву.

Прилетел и оказался в полной неизвестности: когда все-таки играть с экс-чемпионами России, а главное - где?

- Откровенно говоря, мы сами знаем очень немного, - признался вчера технический директор забайкальцев Виктор Егоров. - В Турции были, как на вулкане, - то жив наш клуб, то его уже нет, и так по два раза за неделю. Правда, игроки, несмотря на эту обстановку, сумели выполнить свою работу максимально квалифицированно и в спаррингах выглядели достойно. Команда вполне готова к спору с одним из лидеров нашего клубного футбола. Обидно, что не удастся увидеть плоды этого труда. Так-то в городе все было готово к приему гостей.

«Локо» из Москвы поначалу даже бронировал места в читинской гостинице, а в расписании полетов читинского аэропорта с понедельника значился чартерный рейс из Внукова с футбольной командой на борту. Правда, в четверг утром летчикам пришла информация: рейс отменен.

В Чите к встрече с Лоськовым и К° была готова не только команда, но и стадион. Трава на газоне забайкальского «Локомотива», по свидетельству очевидцев, буро-зеленая, само поле сухое и вполне пригодное для игры, а снег вывезли, приложив для этого массу усилий и рассчитывая на праздник. Увы - он не состоялся.

Причиной тому - юридические тонкости, без которых профессиональным клубам можно сыграть в футбол только на сборах, а не в официальном турнире. Забайкальский клуб лишен профлицензии и по этой причине не может подать заявку в ПФЛ. Сначала совет лиги должен вернуть ему профессиональный статус, а уже потом разрешить заявку. Так что теперь забайкальцам предстоит дождаться 6 марта, когда состоится заседание совета, а уж потом думать, что делать с кубковым матчем.

Его Чита ждала, как никто другой. К первому дивизиону забайкальцы за 14 лет участия их команды в этом турнире привыкли, и в последние годы ажиотажа не вызывали даже визиты лидеров турнира. Хотя в этих матчах читинский «Локо» обычно прыгал выше головы, устраивая фавориту изрядную трепку. Много лет главным тренером команды был Александр Ковалев. Рекордсмен российского первого дивизиона среди тренеров по количеству проведенных матчей - 452, он с января в «Локо» не работает, заняв пост советника губернатора Иркутской области по спорту. А у «Локо» без Ковалева - проблемы.


- Ваш уход и зимние беды клуба как-то между собой связаны? - первый вопрос Ковалеву был очевидным.

- Вопрос не ко мне. Не могу давать оценку своей работе в клубе.

- Но вы согласны, что были сделаны юридические ошибки?

- Не называл бы это ошибкой. Недоработка - так будет точнее.

- В ноябре вы пытались занять кресло главы ПФЛ, выставляя кандидатуру на выборах...

- Проблемы «Локо» не имеют никакого отношения к той истории. Если Толстых и мог обижаться на меня, то по иному поводу. Однако тогда у нас никаких проблем не возникло. Несколько лет назад я и ряд коллег стали инициаторами создания организации, которая должна была самостоятельно проводить соревнования в первом дивизионе. В эти же сроки была рождена РФПЛ. Но потом мы решили, что не стоит раскачивать лодку, в которой вместе плывем, и остались в Лиге.


«Локо» в ПФЛ, как известно, тоже все-таки остается. Лоськова и К° в Забайкалье еще ждут, но билеты на футбол с участием двух «Локомотивов» в Чите уже не продают. Мол, не время. А вот с розыгрыша Кубка читинцы сняться не могут, потому как одной структурой, проводящей соревнования в нашем футболе (ПФЛ), они лишены профессионального статуса, а другой (РФС) восстановлены в своих правах. Именно эта юридическая коллизия отложила спор двух «Локо», попутно создав двум командам проблемы.

«Локо» московский собирается в Испании завершать подготовку к чемпионату премьер-лиги. «Локо» читинский пока отдыхает до 7 марта, а затем будет вынужден определяться, что делать дальше: лететь в Москву или тренироваться дома на искусственном поле, ожидая визита одноклубников.

Судя по всему, два «Локо» все-таки сыграют между собой. Предварительные даты игр - 9 и 12 марта. Пока читинцы по-прежнему рассчитывают провести одну из игр у себя дома, но более реальным развитием событий представляется проведение обоих матчей в Москве. Правда, есть и еще один вариант - провести футбольную дуэль железнодорожников в конце марта, когда московский «Локо» полетит во Владивосток на календарный матч премьер-лиги.

Окончательное решение по поводу дат будет принято клубами совместно с РФС после завершения процедуры заявки забайкальского «Локомотива» - команды, которая хотела подарить горожанам праздник, а угодила в историю. Не самую приятную, но примечательную и не имеющую аналогов в нашем футболе.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru