0
April 19, 2024 22:40:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эстонцы не уверены в силе сборной Хиддинка - Face 2 Face Betting
October 11 2006

Эстонцы не уверены в силе сборной Хиддинка

Пресс-конференция эстонской национальной команды получилась подробной, подчеркнуто уважительной к представителям российских СМИ и проходила в камерной обстановке уютного музейчика отеля «Невский Палас», где и остановилась сборная Йелле Гуса. Сначала перед прессой предстали два игрока – защитник Андрей Степанов, выступающий за российское «Торпедо», и дублер Йенса Леманна в «Арсенале» вратарь Март Поом. На все вопросы футболисты отвечали на эстонском языке, после чего представитель сборной переводил их на довольно сносный русский.
Затруднения – это хорошо

Март Поом, опытнейший голкипер, известный по выступлениям в английской премьер-лиге за «Дерби Каунти», по невероятному стечению обстоятельств сыграет свой первый матч против сборной России, несмотря на то, что за последние годы наша команда встречалась с Эстонией трижды. Впрочем, особых чувств в связи с этим вратарь не испытывает.

– Матч как матч, хотя это действительно странно, что я до сих пор против русских на поле не выходил. Но куда больше имени предстоящего соперника меня волнует серьезность поединка. Мы тут с Андреем в субботу специально смотрели матч Россия – Израиль и пришли к мнению, что эта игра получилась похожей на ту, что мы провели с израильтянами в начале сентября. Тогда наша сборная создала много голевых моментов, имела преимущество, но в результате осталась ни с чем.

Степанов был склонен результат матча Россия – Израиль оценивать двояко:

– С одной стороны, хорошо, что у россиян возникли турнирные затруднения – завтрашний матч вызовет куда больше интереса в печати и на ТВ. С другой – представляю себе, как нам придется тяжело. Ведь команде Хиддинка необходимы три очка, чтобы не испортить окончательно перспективу поехать на Евро-2008.

Корреспондент «Спорта» напомнил игрокам о недавнем успехе клуба «Левадия» в Кубке УЕФА, который прошел крепкий голландский «Твенте» и дал бой «Ньюкаслу». В ответ оба собеседника сошлись на том, что, скорее, именно «Левадия» использовала все лучшие стороны эстонской сборной.

– Главное наше оружие – дисциплинированная игра в обороне и быстрые контратаки, – говорит Степанов, – и «Левадия» блестяще применила эти элементы футбола в игре с «Твенте».

– Радует, что после двух наших стартовых поражений ребята из «Левадии» получили всплеск положительных эмоций, – подхватил Поом. – Вообще, настроение в сборной сейчас намного лучше, чем в начале цикла.
Торт в раздевалку

В целом воспоминания о домашних поражениях от Македонии и Израиля у футболистов вызывали легкую досаду.

– Сильнее ли Россия Израиля и Македонии? – переспрашивает Степанов. – Это мы определим после матча. Вообще, игроки у россиян индивидуально сильнее, но этот фактор не всегда бывает решающим. Впрочем, уверен, что такой тренер, как Хиддинк, наверняка преподнесет нам какие-нибудь сюрпризы. Но и у нас сюрпризы найдутся, будьте уверены.

Главный тренер эстонцев Йелле Гус, чья почти подростковая внешность вполне допускает обращение «молодой человек», в ответ на вопрос, какие сюрпризы имел в виду его подопечный, удивленно поднял брови вверх:

– Не знаю, спрошу у него. Может быть, он нам принесет перед матчем в раздевалку торт? – веселый голландец, даже несмотря на неудачный старт в отборочном турнире, продолжает сохранять оптимизм. – Футбол бывает нелогичен, и не всегда хорошая игра приносит три очка, как это случилась с нами в матче с Израилем. Но, в конце концов, то же самое может завтра произойти и со сборной России, несмотря на то что ей кровь из носу нужна победа. Мы верим в свои силы и с нетерпением ждем завтрашней игры. В нашей группе нет смысла сравнивать соперников – они все очень трудные, что лишний раз доказала ничья македонцев в Англии. У России ярко выраженная атакующая команда, и все решит наша игра в обороне.

– Вчера на тренировке команда сыграла двусторонку, используя схему 4-5-1. Значит ли это, что так же вы сыграете и на «Петровском»? – поинтересовались у Гуса.
– Не понял… Тренировка же была закрытой, откуда вы знаете?! Или вы переоделись секьюрити? (Смех в зале.) Ладно, ничего секретного то занятие в себе не таило, я просто хотел, чтобы игроки после долгого переезда не испытывали к себе повышенного внимания. Что же касается схемы… Быть может, так и сыграем.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru