0
April 19, 2024 10:15:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игра на вылет - Face 2 Face Betting
October 11 2006

Игра на вылет

Спаренные домашние матчи национальной сборной России плюс неожиданно крупный успех нашей «молодежки» в первом стыковом поединке с крепкими португальцами заставили болельщиков на время позабыть о перипетиях турнирной борьбы в российской премьер-лиге. Между тем интрига там создалась прелюбопытная.
Столичный конфуз

Речь идет вовсе не о конкуренции за право взобраться на призовой пьедестал, в которой – теперь это уже совершенно очевидно – окажется только один, «четвертый» лишний.

В конце концов, и ЦСКА, и «Локомотив», и «Спартак», и «Зенит» априори рассматривались на старте чемпионата в качестве реальных кандидатов на медали самой высшей пробы. Подбор исполнителей, уровень амбиций, солидное финансирование – все говорило за. Отсутствие питерцев даже на ближних подступах к лидирующей тройке в первой половине сезона никого особо не удивило, поскольку было обусловлено сразу несколькими причинами, как объективного, так и субъективного характера. Последовавший затем рывок сине-бело-голубых российскую футбольную общественность, безусловно, впечатлил, но большим сюрпризом все же не стал.

Поэтому скажем так: «наверху» на финише будет очень интересно, но ситуацию эту можно было спрогнозировать заранее. А вот тот факт, что Москва по итогам чемпионата-2006, вполне возможно, лишится одного из своих представителей в премьер-лиге, вряд ли кто-то предсказывал. И этот предполагаемый столичный конфуз выглядит тем более пикантным, что в числе твердых кандидатов на вылет значатся именно те два клуба из шести, которые НИКОГДА не покидали элитного дивизиона! «Спартаку» однажды довелось испытать горечь унижения первым дивизионом. ЦСКА испил эту чашу дважды. Для «Локомотива» было вполне привычным делом курсировать из высшей лиги в первую и обратно. А «Москва» и вовсе поднималась в элиту с самых низов, попутно меняя названия. И только «Динамо» с «Торпедо» ни разу в своей славной клубной истории не покидали класса сильнейших.


Те еще испытания

«А придется!» – как говорила бабушка в известном анекдоте. То ли «Динамо», то ли «Торпедо», судя по всему, вынуждено будет составить неприятную компанию давно обреченному и – если судить по последнему матчу с «Ростовом» – махнувшему на все рукой ярославскому «Шиннику». Нынешняя турнирная ситуация об этом говорит, практически не допуская возражений.

Да, что у бело-голубых, что у черно-белых ровно вдвое больше очков, чем у бедолаги «Шинника». Да, отставание вцепившихся друг в друга, дабы не утонуть, «Динамо» и «Торпедо» от ближайшего к ним – «Амкара» – не так уж безнадежно. Шесть очков. Всего-навсего две победы. Но их еще надо одержать!

Где собирается зарабатывать очки «Динамо»? Перечислим оставшиеся подопечным Андрея Кобелева восемь матчей чемпионата в хронологическом порядке. Для начала – пренеприятнейший (с точки зрения резкой смены часовых поясов) вылет в гости к «Лучу-Энергии». Затем прием нальчикского «Спартака» – более обнадеживающий с точки зрения возможного набора очков. Но вот дальше!.. Два матча подряд с лидерами – московским «Спартаком» и «Локомотивом», выезд в Казань к обычно негостеприимному «Рубину» и возвращение в Москву, где бело-голубые проведут три оставшихся поединка. Сначала с «Москвой», которая вряд ли будет гореть желанием помочь землякам, потом «бойня» с главным конкурентом – «Торпедо». И на закуску – матч с чемпионом страны ЦСКА!!!

Не многим легче календарь и у «Торпедо». В ближайшем туре ему точно придется архисложно в Наль- чике, где не побеждавший уже девять туров кряду местный «Спартак» рвет и мечет. Правда, после этого вояжа команда Александра Гостенина НИ РАЗУ не покинет пределов Москвы. Но испытания торпедовцам все равно предстоят те еще. Пять домашних матчей на искусственном поле «Лужников» черно-белые (впрочем, уже исключившие «на фарт» из своей формы черный цвет) проведут с земляками из «Спартака», «Локомотива» и «Москвы», а под занавес примут еще «Зенит» с «Шинником». Формально гостевые матчи «Торпедо» проведет в Черкизове с «Локомотивом» и в Петровском парке с «Динамо».


Триллер 18 ноября

Даже если смело предположить, что «Динамо» с «Торпедо» в оставшихся матчах сумеют взять половину возможных очков – 12 из 24, – это не спасет одну из команд. Почему «смело»? Да потому что на данный момент в активе двух неудачников, одержавших всего по три победы в 22 матчах, лишь 27 процентов очков. Почему не спасет? А дело в том, что «проходной балл», обычно составляющий 30–31 очко, вот-вот наберет четверка клубов – «Ростов», «Крылья Советов», «Томь» и «Рубин». Каждому из них осталось выиграть всего один матч. У «Луча» – 25 очков, у «Амкара» – 24. Они поближе к завязшей в трясине столичной паре. Но в пользу дальневосточников говорят все те же географические плюсы (сразу пять оставшихся домашних матчей!), а пермяки заметно взбодрились с приходом на тренерский пост Рашида Рахимова. При «австрийском таджике» «Амкар» совершенно перестал пропускать голы! В четырех последних матчах уральцы вынули мяч из сетки всего один раз, да и то автором этого «уникального» гола стал собственный защитник Сираков! Прибавим к этому и упорно циркулирующий слух о том, что «футбольная провинция» якобы с удовольствием поможет «утопить» один из столичных клубов, ощетинившись в матчах с ними и не слишком упираясь в играх с их конкурентами.

Что-то подобное произошло осенью 1976 года, когда целая группа столичных команд не захотела пособить вылетавшему, но имевшему шансы спастись «Спартаку». А теперь Кобелеву и Гостенину и уповать-то не на кого. Рассчитывать придется только на собственные силы. Эх, какой же триллер ждет нас 18 ноября, когда «Динамо» в предпоследнем туре встретится с «Торпедо»!



Михаил Гершкович, бывший нападающий «Динамо» и «Торпедо»

– Судя по всему, компанию «Шиннику» составит либо «Динамо», либо «Торпедо». «Амкар» все-таки имеет значительную фору, да и уровень игры, демонстрируемый московскими командами, не позволяет им обойти пермяков. Кто же именно останется в элите, во многом будет решать игра между этими командами. В первом круге «Торпедо» победило с крупным счетом, но теперь игра будет проходить на стадионе «Динамо», и в ней решится, кто останется в ремьер-лиге. Мне сложно будет отдать предпочтение какому-либо из клубов, так как я играл и за тот, и за другой. Сейчас я испытываю горечь и сожаление, что они находятся в столь плачевном состоянии – ведь ранее никто из них элитный дивизион не покидал. И еще: кому бы ни пришлось отправиться в первый дивизион, вернуться оттуда будет очень сложно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru