0
April 26, 2024 05:43:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Над Испанией предгрозовое небо - Face 2 Face Betting
October 11 2006

Над Испанией предгрозовое небо

Селекцьоне, предсказуемо считавшаяся фаворитом отборочной группы F Чемпионата Европы-2008, переживает сейчас не лучшие времена. Впервые за последние 10 лет выступая без Рауля, она потерпела два поражения в трёх стартовых матчах. В прошлом матче, обидчиком пиренейцев стала сборная Швеции, переигравшая их на стадионе «Расунда де Сольна» со счётом 2-0. Теперь испанцы занимают аж пятое место в группе, отставая на шесть очков от победоносных скандинавов с их впечатляющей стартовой серией из трёх побед подряд.

Катастрофический старт

Крупная победа над Лихтенштейном со счётом 4-0, одержанная 2 сентября, была ложечкой мёда в громадной бочке дёгтя. Несбалансированность линий, очевидные пробелы - как в атаке, так и в защите - явственно обозначились в дальнейших матчах испанской сборной. Команда Луиса Арагонеса, кажется, до сих пор не пришла в себя после поражения в 1/8 финала Чемпионата Мира от Франции со счётом 1-3. Разбитые Северной Ирландией 6 сентября со счётом 2-3, испанцы затем снова потерпели фиаско – теперь они уступили Швеции вечером в субботу на поле стадиона «Расунда де Сольна» со счётом 0-2. Скандинавы нашли слабое место в построениях испанцев уже через 10 минут после стартового свистка. Выступающий за «Тулузу» Элмандер воспользовался позиционной ошибкой Икера Касильяса. После этого испанцы занервничали. Напряжение было очевидным и вылилось в пять жёлтых карточек у гостей. Усилия нападающих Торреса и Вильи, поддержанные в конце матча юным Антонио Пуэртой, который поехал в Швецию вместо Рауля, оказались тщетными. В довершение всего Маркус Ольбак на 82-й минуте матча удвоил счёт, окончательно добив испанцев. Это поражение исчерпало терпение тамошней прессы, потребовавшей немедленной отставки Арагонеса.

Упрямство Федерации

И всё же, несмотря на два поражения подряд и занимаемое командой пятое место в группе вслед за Швецией, Данией, Северной Ирландией и Литвой, Федерация поддерживает тренера сборной. «Мы полностью поддерживаем работу тренера и находимся на его стороне. У него за плечами блестящая карьера. Два года тому назад его кандидатура была поддержана единогласно, сейчас у него ещё больше опыта. Он продолжит работать, чтобы вывести команду в финальную часть Чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии», - заявил президент испанской федерации Анхель Вильяр испанскому телевидению. Такая безграничная поддержка только раздражает футбольную Испанию - тем более, что Арагонес уже дважды подавал в отставку - после поражений от Франции на Чемпионате Мира (1-3) и от Северной Ирландии в отборе (2-3). Сам Арагонес больше не кажется человеком, который в состоянии вывести национальную команду в финальную часть крупнейшего континентального турнира четырёхлетия, что повергает испанцев в ужас – ведь они очень не хотят повторения истории с Евро-92, прошедшего без испанской сборной.

Внешнее давление

В сентябре Арагонес подал в отставку во второй раз, однако его прошение снова было отклонено Федерацией, несмотря на неудачные выступления команды и шквал критики, вызванный, как его решениями в ходе Чемпионата Мира так и дальнейшими перестановками в составе. Пресса не устаёт упрекать тренера в неудачном, по её мнению, подборе игроков – например, в том, что Арагонес отказался от услуг Рауля, чего не происходило уже 10 лет. Невызов в Швецию Андреса Иньесты также вызвал оживлённую дискуссию. Товарищеский матч против Аргентины, который состоится в среду вместо поединка отборочного цикла, пропускаемого Испанией из-за того, что в её группе семь команд, несомненно, станет для Арагонеса решающим, так как в случае проигрыша его пребывание на посту главного тренера сборной будет не просто нежелательным, а откровенно противоречащим здравому смыслу.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru