0
April 26, 2024 01:01:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус против Гуса - Face 2 Face Betting
October 11 2006

Гус против Гуса

«Поскорее забыть нерадостную ничью с командой Израиля» - вот лейтмотив настроения игроков сборной России перед матчем с командой Эстонии, который состоится сегодня в 19.00 в Северной столице, на арене стадиона «Петровский».

Вот уже несколько дней не избалованные матчами национальной сборной питерские болельщики тщетно пытаются приобрести билеты на предстоящую игру. Пресловутый лишний билетик начинают спрашивать, как водится, от станции метро «Спортивная».

Сборная прилетела в Санкт-Петербург чартерным рейсом авиакомпании «Россия» днем в понедельник. Город на Неве встретил футболистов и тренерский штаб россиян привычным мелким дождем. Это ли обстоятельство или еще свежие воспоминания об игре с израильтянами не дали возможности игрокам и тренерам команды России пообщаться с журналистами, которые терпеливо дожидались чартера из Москвы. Даже всегда корректный с прессой наставник сборной Гус Хиддинк и тот хмур, под стать низко висящим серым питерским облакам. К удивлению многих, в Пулково не приехали болельщики, и этот факт тоже стал неприятным сюрпризом для футболистов и их наставника.

Поселившись в «Астории», футболисты разбились по клубному и земляческому принципу и отправились гулять по городу. А уже в 17 часов - тренировка на «Петровском», которая показала, что в составе команды нет лишь Юрия Жиркова, получившего травму в игре с израильтянами. По оценкам докторов сборной, Жирков должен полностью восстановиться к матчу с Эстонией.

К концу тренировки настроение большинства игроков значительно улучшилось, и корреспонденту «РГ» удалось задать несколько вопросов Игорю Акинфееву и Владимиру Быстрову.

- Сегодня все наши мысли только об игре с Эстонией, - заявил вратарь сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев. - Да, нам не повезло в матче с Израилем, но это вовсе не значит, что у нас не осталось шансов на выход из группы. Решающие игры впереди, - подчеркнул голкипер.

- Уверен, что домашняя атмосфера «Петровского» поможет нам не только победить в предстоящей встрече, но и поверить в то, что нам по плечу и более серьезные победы. В фарт «Петровского» верит и наш главный тренер, - резюмирует полузащитник «Спартака» Владимир Быстров.

В это время сборная Эстонии прибыла в Петербург на автобусе. Молодой голландский наставник Йелле Гус получил команду два года назад от своего соотечественника Арно Пайперса. Пока Пайперс работал с главной командой, Гус возглавлял молодежную сборную Эстонии. Повышение он получил в ходе отборочного турнира к ЧМ-2006, когда эстонцы, набрав рекордные для себя 17 очков, финишировали четвертыми.

Йелле Гус привез на берега Невы двадцать игроков. Единственная потеря - в последний момент, прямо из автобуса, были сняты нападающий Кристен Вийкмяэ из шведского «Гефле» и защитник Урмас Рооба. По уже заведенной в сборной Эстонии традиции главный тренер не разрешает футболистам общаться с представителями СМИ до игры. От пресс-атташе сборной Эстонии Михкеля Уйболехта стало известно лишь то, что в этом матче эстонцы очень рассчитывают на благоприятный для себя исход, поскольку после двух поражений им позарез нужны очки. Поддержать свою команду в Питер приехали больше двух сотен болельщиков.

По мнению большинства специалистов, в матче с Эстонией российские футболисты столкнутся с такой же насыщенной обороной, как и в игре с израильтянами.

Гус против Гуса - чем не интрига? Сделает ли Хиддинк ставку на питерских футболистов? Скорее всего, да, уж слишком высока цена результата в этой встрече.

- Мы недооценили Израиль. Перед матчем с Эстонией и следующими матчами отборочного цикла надо сделать соответствующие выводы, - заявил президент РФС Виталий Мутко. Сегодняшняя игра даст ответ на вопрос, правильно ли были сделаны эти выводы.


Подробности
Сборная России занимает лишь пятое место в отборочной группе «E» вслед за командами Англии, Израиля, Хорватии и Македонии. Ниже россиян находятся лишь сборные Эстонии (ноль очков после двух игр) и Андорры (ноль - после трех). Эстонцы проиграли обе домашние встречи с одинаковым счетом 0:1. Сначала они уступили Македонии, затем Израилю.

До сегодняшнего дня сборные России и Эстонии встречались три раза. В гостях россияне один раз проиграли (1:2) и сыграли вничью (1:1), но зато дома уверенно выиграли - 4:0. Случилось это около двух лет назад в Краснодаре.



Дмитрий Дорошенко
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru