0
April 26, 2024 14:29:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Испытание Хикерсбергера - Face 2 Face Betting
October 11 2006

Испытание Хикерсбергера

Тренер сборной Австрии Йозеф Хикерсбергер был очень рад тому, что его подопечные наконец одержали первую победу с момента его возвращения в национальную команду, одолев Лихтенштейн. Теперь австрийцы мечтают взять верх над сборной Швейцарии, что добавит уверенности дружине Хикерсбергера.

Время перевести дух
Хикерсбергер вернулся в национальную команду для того, чтобы попытаться добиться с ней хорошего результата на «домашнем» ЕВРО-2008™. В субботу в Вадуце австрийцы с большим трудом переиграли хозяев со счетом 2:1, заставив замолчать многочисленных критиков. У 58-летнего специалиста появилась возможность вздохнуть спокойно, но следующая неудача его дружины вновь вызовет массу недовольства. До матча со сборной Лихтенштейна в прессе говорили о том, что в случае поражения Хикерсбергер вполне может покинуть свой пост. С тех пор, как Хикерсбергер сменил Ханса Кранкля у руля сборной, австрийцы провели пять товарищеских матчей, потерпев в них четыре поражения при одной ничьей. Победа в Лихтенштейне была одержана как нельзя кстати.

Памятное фиаско
Хикерсбергер не понаслышке знаком со спецификой работы в национальной команде - он уже тренировал сборную Австрии в период с 1988 по 1990 год. Под руководством специалиста команда пробилась в финальную стадию ЧМ-1990, и Хикерсбергер стал национальным героем. Однако наставник был вынужден покинуть свой пост после того, как в стартовом матче отборочного цикла ЧЕ-1992 его дружина проиграла сборной Фарерских островов со счетом 0:1. Второй приход Хикерсбергера в сборную получился весьма бурным. Многие эксперты считают тренера сборной Австрии отличным стратегом, но отмечают, что у него частенько бывают проблемы с тем, чтобы настроить футболистов должным образом. У Хикерсбергера уже случился конфликт с защитником «Мидлсбро» Эмануэлем Погатетцом, который назвал тактику сборной Австрии «наивной», также подчеркнув, что «команде не хватает самоотдачи».

Поддержка ассоциации
Кроме того, лидер «Уигана» Пауль Шарнер попросил не вызывать его в сборную некоторое время. Тем не менее, президент Футбольной ассоциации Австрии (ФАА) Фридрих Штиклер выразил полную поддержку Хикерсбергеру, уговорив того не покидать свой пост, в то время как Погатетц был отлучен от национальной команды. Задачей Хикерсбергера было подготовить к чемпионату Европы молодую сборную Австрии, и тренер понимал, как непросто ему придется, заявив: «Естественно, придется регулярно преодолевать препятствия и, что называется, держать удар».

Новобранцы
Хикерсбергер все время ищет талантливую молодежь для сборной - так, в матче с Лихтенштейном участвовали 20-летний защитник «Ваккер-Тироля» Ханнес Эдер и 17-летний хавбек венского «Рапида» Фели Кавлак. «Кавлак прекрасно играет в клубе. У него большое будущее, причем к 2008 году Фели может стать настоящей звездой», - сказал тренер австрийцев. К чемпионату Европы-2008 многие футболисты национальной команды будут на пике карьеры, что также на руку Хикерсбергеру. Роланд Линц все увереннее играет в португальской «Боавиште», Андреас Иваншитц недавно оформил дубль в составе «Панатинаикоса», а форвард «Сьона» Саньел Кульич лидирует в споре лучших бомбардиров чемпионата Швейцарии. «Все они пока не показали своей лучшей игры в составе сборной, - говорит Хикерсбергер. - Может быть, битва со швейцарцами подстегнет игроков на новые подвиги».

Австрийский потенциал
Франц Бекенбауэр, который занимает должность консультанта «Зальцбурга», уверен, что австрийские любители футбола имеют полное право сохранять оптимизм, заявив: «Конечно, сборная Австрии не участвовала в крупных турнирах с 1998 года. Однако в 2003 и 2006 годах юношеская команда завоевывала бронзу на чемпионате Европы, что говорит о большом потенциале». По приглашению ФАА в сборную Австрии прибыл английский специалист Роджер Спрай, который теперь отвечает за физическую подготовку футболистов. Кроме того, с командой работает известый спортивный психолог Гюнтер Амесбергер, который в свое время занимался с Олимпийскими чемпионами по парусному спорту Романом Хагарой и Ханс-Петером Штейнахером. «Ключевые аспекты игры - уверенность в своих силах, воля к победе и самоотдача», - уверен тренер сборной Австрии. Если его команда в матче со швейцарцами продемонстрирует все, о чем говорит ее наставник, то местные любители футбола будут относиться к Хикерсбергеру гораздо лояльнее.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru