0
March 28, 2024 16:21:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бундеслига. 26-й тур. Безумная суббота - Face 2 Face Betting
March 13 2011

Бундеслига. 26-й тур. Безумная суббота

"Бавария" - "Гамбург" 6:0
Голы: Роббен, 41, 47, 55, Рибери, 64, Мюллер, 79, Вестерманн, 85, в свои ворота
"Бавария": Крафт, Праньич, Луис Густаво (Бадштубер, 67), ван Буйтен, Лам, Швайнштайгер, Тони Кроос, Рибери, Мюллер, Роббен (Хамит Алтынтоп, 70), Гомес (Клозе, 73)
"Гамбург": Рост, Аого, Вестерманн, Качар, Ринкон, Зе Роберто, Яролим, Элиа, Бен-Хатира (Янсен, 66), Петрич, Герреро (Теше, 68)
Предупреждены: Клозе, 84 - Герреро, 66

Отчёт об этом матче находится здесь

"Майнц" - "Байер" 0:1
Голы: Ренато Аугусто, 82
"Майнц": Веткло, Фухс, Новески, Свенссон, Забавник, Сото, Фати, Полански (Кирххофф, 51), Иваншиц (Аллагуи, 61), Шюррле, Риссе (Хеллер, 80)
"Байер": Адлер, Кастро, Хююпяя, Райнарц, Швааб (Кадлец, 73), Видаль (Балич, 85), Ларс Бендер, Баллак, Ренато Аугусто, Сэм (Дердийок, 46), Кисслинг
Предупреждены: Полански, 44, Кирххофф, 81, Шюррле, 88 - Хююпяя, 25, Сэм, 33, Видаль, 72

По идее, именно этот матч претендовал на роль центрального в туре. Встречались пятая и вторая команды турнирной таблицы, разделённые шестью очками и борющиеся за место в Лиге чемпионов (а "Байер" после хоффенхаймского подарка ещё и тихонечко так на чемпионство надеется). Юпп Хейнкес после печального опыта игры с "Вильярреалом" решил не рисковать и вернул в основу Хююпяя, а Тухель вынужден был держать в уме повреждение ребра у основного вратаря Хайнца Мюллера и грипп Бунгерта - соответственно, в рамку встал Веткло, а на правый фланг обороны вышел Забавник.

Игра вышла так себе, хотя и проходила на довольно высоких скоростях. Первые полчаса "Майнц" на правах хозяина действовал острее, особенно старался Шюррле. Вы ещё не забыли, что со следующего сезона он будет играть именно в "Байере"? Так вот, Шюррле в этом матче был самым опасным игроком "карнавальщиков", часто пускался в удачные фланговые рейды, только вот должного завершения они не получали - слишком эгоистично действовал Андре. Иваншиц как-то раз мощно выстрелил со штрафного чуть выше перекладины, а Риссе, прорвавшись по левому флангу, чуть не устроил гол после рикошета от Швааба.

Были моменты и у "Байера" - чем дальше, тем больше. Швааб на 35-й минуте в штангу попал, а под конец первого тайма Веткло вытащил из-под перекладины "мёртвый" мяч после удара Бендера головой.

Во второй половине игры на поле установилось равенство. Показательно, что оба тренера в это время усиливали атаку: Хейнкес явил публике Дердийока, Тухель - Аллагуи. В середине тайма команды обменялись опаснейшими моментами (Кисслинг с одной стороны, Шюррле с другой) и стали постепенно "засыпать". Возможно, игра бы так и окончилась нулёвкой, совершенно нехарактерной ни для "Майнца", ни для "Байера" в этом сезоне - однако защитник хозяев Бо Свенссон допустил роковую ошибку. Приняв мяч от Веткло на правом фланге, датчанин замешкался и не заметил выскочившего из-за спины Ренато Аугусто. Ренато обокрал Свенссона, сместился в центр и могучим ударом из-за пределов штрафной вколотил мяч в сетку.

"Байер" отомстил за домашнее поражение первого круга с тем же счётом и приблизился к лидеру на расстояние трёх побед. Возрождение интриги, говорите?

"Шальке" - "Айнтрахт" 2:1
Голы: Хурадо, 45+1, пен, Харистеас, 84 - Цавелас, 70
"Шальке": Нойер, Эскудеро, Метцельдер, Пападопулос, Учида, Аннан, Клюге (Матип, 60), Хурадо (Дракслер, 75), Фарфан, Гавранович (Харистеас, 83), Рауль
"Айнтрахт": Фэрманн, Цавелас, Русс, Роде, Юнг, Швеглер, Майер, Халил Алтынтоп (Гекас, 63), Кларк (Хеллер, 46), Кайо, Аманатидис
Предупреждены: Фарфан, 8 - Швеглер, 22, Фэрманн, 45, Майер, 53

После того, как в пятницу "Ганновер" был ни с того ни с сего разобран на запчасти, эстафетную палочку безумия приняла суббота. Получилось на славу: драматичные победы в Вольфсбурге и Кайзерслаутерне, дикий разгром в исполнении "кризисных" баварцев, поражение лидера и без пяти минут чемпиона... да, считай, в каждом матче произошло нечто из ряда вон выходящее!

Не стала исключением и встреча на "Фельтинс-Арене". Здесь удивительных событий произошло аж две штуки. Во-первых, кем-то проклятый "Айнтрахт" наконец прервал свою чёрную серию и разродился голом. Курьёзным, но об этом чуть ниже. И во-вторых: ничего, кроме краткого морального удовлетворения, этот гол гостям не принёс, потому что в концовке матча на поле выскочил уже основательно подзабытый чемпион Европы-2004 Ангелос Харистеас (вся карьера после того ЧЕ - сплошное разочарование) и тут же принёс "Плутам" победу! Причём как - Нойер вынес от ворот, Русс зазевался и не достал головой до мяча, а хитрый грек, подкараулив момент, подхватил передачу и переиграл Фэрманна!

Вообще, все три гола были - один диковиннее другого. "Шальке" открыл счёт с пенальти, который по собственной глупости привёз Фэрманн. Вратарь не заметил Рауля у себя за спиной, позволил испанцу себя обокрасть и вынужден был сфолить. 11-метровый реализовал Хурадо ударом в девятку. А когда судьбоносный гол забивали гости, то Гекас просто отвлёк Нойера и помешал ему среагировать на сверхдальний заброс Цавеласа - мяч в ворота и юркнул, отскочив от газона. Почти 800 минут не могли франкфуртцы распечатать ворота своих противников во втором круге, и вот теперь такое счастье...

Кроме описанных моментов, в игре было ещё много весёлого, в том числе и от судей (как Раулю при 0:0 чистый выход один на один сорвали из-за придуманного офсайда!), однако итоговый результат получился предсказуемым. "Айнтрахт" продолжает валиться.

"Хоффенхайм" - "Боруссия" (Д) 1:0
Гол: Ибишевич, 63
"Хоффенхайм": Штарке, Браафхайд, Комппер, Ворса, Бек, Руди, Салихович (Яйссле, 90+3), Алаба, Вукчевич, Бабель (Фирмино, 75), Ибишевич (Сигурдссон, 89)
"Боруссия": Вайденфеллер, Шмельцер, Сантана, Суботич, Пищек, Шахин, Свен Бендер (да Силва, 44), Гросскройц (Зидан, 77), Левандовски (Блащиковски, 62), Гётце, Барриос
Предупреждены: Салихович, 7, Браафхайд, 17 - да Силва, 78

"Крестьяне" совершили и вовсе настоящее чудо, отобрав у блистательной "Боруссии" в этом сезоне 5 очков из 6. Кроме них подобное пока что удалось только "Севилье", но то всё-таки Лига Европы была, вещь специфическая.

Понятно, что, имея столь внушительное очковое преимущество перед конкурентами, можно позволить себе и побаловаться, как и поступили дортмундцы на "Рейн-Неккаре". Но не будем умалять и заслуг хозяев. С первых минут они предложили вальяжной "Боруссии" жёсткую игру на приличных скоростях - и защита Дортмунда, ослабленная отсутствием Хуммельса, начала ошибаться. Уже на 12-й минуте прошла хорошая комбинация Алаба-Салихович-Ибишевич, последний без помех бил головой, и Вайденфеллер с огромным трудом сумел ногой отразить этот удар. Гости атаковали вяло, постоянно утыкаясь в защитников и теряя мяч ещё на дальних подступах к штрафной Штарке.

Под занавес первого тайма травмировался Бендер, игра "Боруссии" становилась всё более нервной. На 48-й минуте опять выручил Вайденфеллер, когда всё тот же Ибишевич прорвался в штрафную по левому флангу и опасно бил. Ну а с третьей попытки, четверть час спустя, упрямый босниец всё-таки вписал свою фамилию на табло. Сплоховали сразу двое дортмундских защитников: Шмельцер, не сумевший накрыть прострел Бека справа, и Сантана, упустивший Ибишевича. Ведаду не составило труда из убойной позиции попасть в ворота.

Поразительно, но до компенсированного времени "Хоффенхайм" был ближе к 2:0, чем "Боруссия" - к отыгрышу. Разумеется, гости атаковали и владели инициативой, вот только защита "Крестьян" действовала очень уверенно, а Ибишевич тем временем периодически выигрывал воздух у чужих ворот и дважды чуть не забил второй. А как он в перекладину попал дальним ударом!

Но на самой последней-распоследней минуте, когда дортмундцы рванули вперёд всей командой, они получили Шанс с большой буквы Ш. Затяжная атака, суматоха в штрафной, двое игроков в жёлто-чёрном вываливаются прямо по центру ворот на одного Штарке, Барриос дотягивается до мяча, бьёт и... не попадает в ворота! От ноги голкипера мяч скачет мимо левой стойки.

Трагикомедия.

"Вольфсбург" - "Нюрнберг" 1:2
Голы: Манджукич, 22 - Волльшайд, 45, Нильссон, 90+3
"Вольфсбург": Бенальо, Марсель Шефер, Ритер, Кьяер, Пекарик, Полак (Чхоль, 68), Хасебе, Сисеро, Манджукич, Диего, Мбокани (Графите, 80)
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Пинола, Юдт, Волльшайд, Чандлер, Симонс, Экичи, Коэн (Нильссон, 90+1), Гюндоган (Минтал, 87), Гегелер (Мак, 78), Айглер
Предупреждены: Мбокани, 20, Пекарик, 58 - Чандлер, 34, Вольф, 61, Пинола, 67

Сказать, что ставка "Вольфсбурга" на Литтбарски пока себя не оправдывает - значит не сказать ничего. После отчётного матча чемпион Германии-2009 свалился на 15-е место, в зону переходных матчей! Всего же при новом тренере "Волки" пока набрали аж 3 очка из 12 возможных. При Маккларене даже как-то получше было...

И что с того, что "Вольфсбург" очень активно и мощно начал игру, до середины первого тайма во всём превосходя гостей? Да, гол Манджукича (первый для него в немецком чемпионате) стал закономерным воплощением "волчьего" превосходства. Пекарик навесил с правого фланга во вратарскую, защитники не уследили за Марио, и тот головой отправил мяч в сетку. Но у "Нюрнберга", расцветшего после зимних каникул, нашлись возможности переломить ход игры.

Перед самым перерывом отметился молодой защитник Волльшайд, забивающий уже во втором подряд матче - Экичи навесил со штрафного точно Волльшайду на голову. Хозяева отнеслись к этому как к досадной случайности, что и пытались доказать на протяжении всей второй половины игры. Было много фолов, "Вольфсбург" ощутимо давил, пару раз Марсель Шефер вполне мог огорчить своего тёзку, а гол корейца Ку Джа Чхоля на 84-й минуте не засчитал арбитр - зафиксировал игру рукой у Графите. Били Манджукич и Сисеро, иногда казалось, что вот-вот...

Закончилось же всё настоящей волшебной сказкой для нюрнбержцев. В компенсированное время "Дер Клуб" отбился, сбегал в контратаку и заработал угловой. Хекинг, воспользовавшись паузой, выпустил на поле шведского защитника Пера Нильссона (внимание - 0 голов за предыдущие три сезона в бундеслиге). Подача Экичи справа - и Нильссон, перепрыгнув Чхоля, головой отправляет мяч под дальнюю штангу! 1:2! "Нюрнберг" продолжает идти без поражений с самого января, с тех пор как проиграл дома беспросветному аутсайдеру из Гладбаха. Чудеса...

Ах, чуть не забыл - Графите сегодня отпраздновал 100-й матч в бундеслиге. Вряд ли он очень весело праздновал.

"Кайзерслаутерн" - "Фрайбург" 2:1
Голы: Немец, 33, Хоффер, 90+2 - Немец, 21, в свои ворота
"Кайзерслаутерн": Трапп, Йессен, Родни, Абель, Дик, Моравек, Тифферт, Глушек, Немец (Микански, 80), Иличевич, Хоффер
"Фрайбург": Бауманн, Бастианс, Топрак, Барт, Муйджа, Макиади, Егер, Нику (Даниель Калигьюри, 46), Абдессадки, Йендришек (Райзингер, 84), Сиссе

Параллельно очень важную и тяжёлую победу с тем же счётом одержал и "Кайзерслаутерн". Ребята до этого во втором круге ещё не выигрывали и теперь вынуждены бороться за выживание. Так в матче с "Фрайбургом" ещё и двое ключевых исполнителей "Чертей" не могли сыграть - у главного бомбардира Лакича травма стопы, а основной вратарь Зиппель подцепил грипп. В рамку встал молодой Кевин Трапп, ни разу не игравший в нынешнем сезоне за первую команду.

Хорошо, что у "Кайзера" всё равно нашлось кому забивать и без Лакича. В первом тайме жёг по полной Адам Немец, который сначала в единоборстве с Бартом нечаянно срезал мяч в свои ворота, а через 12 минут исправился и поразил уже ворота чужие. Трапп, кстати, тоже показал себя молодцом - выиграл в начале второго тайма дуэль у грозного Сиссе, да и в остальных моментах выручал немало.

Счастливую развязку для хозяев организовали Дик с Хоффером. Первый с правого фланга забросил мяч в штрафную гостей, второй удержался на грани офсайда, принял передачу и с близкого расстояния мощно пробил под перекладину - без шансов для Бауманна.

Марко Курц может вздохнуть свободнее.

"Вердер" - "Боруссия" (М) 1:1
Голы: Вагнер, 39 - Данте, 90+2
"Вердер": Визе, Сильвестр, Прёдль, Мертезакер, Фритц, Фрингс (Арнаутович, 58), Боровски (Уэсли, 71), Баргфреде, Тринкс, Вагнер (Марин, 58), Писарро
"Боруссия": Бальи, Дэмс, Данте, Штранцль, Янчке, Маркс (Нордтвайт, 46), Финк (Херрманн, 78), Аранго, Нойштедтер, Ройс, Идриссу (Ханке, 64)
Предупреждены: Прёдль, 12, Баргфреде, 72, Марин, 88

Игровую программу сумасшедшей субботы достойно завершил поединок в Бремене, где гости на последних минутах сумели вырвать ничью. Как вы догадываетесь, не по игре. В первом тайме "Боруссии" на поле вообще видно почти не было - команда Люсьена Фавра "упаковалась" в собственной штрафной, яростно отбивалась от наскоков Писарро и компании и была рада, что к перерыву проигрывает лишь минимально. Хозяева пробили гладбахскую защиту под конец тайма: Вагнер откликнулся на выверенную подачу Писарро с правого фланга и головой переправил мяч почти в девятку ворот. Как Сандро разошёлся-то, второй мяч в двух играх кладёт, при том что раньше вообще не забивал!

До перерыва ещё и Боровски успел в перекладину врезать, "Боруссия" же первый заслуживающий описания момент создала лишь на 62-й минуте. Фрингс потерял мяч, и Нойштедтер после паса Финка бил из хорошей позиции, но не попал в створ.

Следующее оживление игры пришлось уже на последнюю 10-минутку, когда гости пошли на финальный штурм. Визе отразил удар Ройса, Штранцль после подачи с угла поля пробил точно в руки вратарю, а в одной из контратак Арнаутович поразил штангу. И когда "Вердер" уже готовился праздновать и думал, что все опасности позади, хозяева пропустили очень простой гол. Аранго навесил со штрафного, а Данте перепрыгнул своего товарища по амплуа Прёдля и принёс "Боруссии" очень важную ничью.

...Матч начался с минуты молчания в память о жертвах японского землетрясения. Не единичный случай в бундеслиге - в Мюнхене и Гамбурге, к примеру, футболисты с траурными повязками на поле вышли.

"Санкт-Паули" - "Штутгарт" 1:2
Голы: Болл, 19 - Кузманович, 24, Шипплок, 88
"Санкт-Паули": Кесслер, Фольц, Гюнеш, Торандт, Бартельс, Болл, Даубе, Крузе (Эбберс, 81), Такий (Наки, 73), Брунс (Сукута-Пасу, 73), Асамоа
"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро (Челоцци, 52), Нидермайер, Таски, Трэш, Кузманович, Гентнер, Оказаки (Шипплок, 83), Хайнал, Харник, Погребняк (Гебхарт, 63)
Предупреждены: Такий, 31, Торандт, 66 - Таски, 59, Харник, 78

"Штутгарт" в тяжёлой борьбе взял важнейшие три очка и благодаря этому вылез аж на 13-е место, опустив в зону переходных матчей как раз своего сегодняшнего соперника. У "Пиратов" наконец-то выздоровел Асамоа, так что команда Хольгера Станиславски выглядела куда сильнее, чем неделю или две назад. Хозяева даже в счёте повели - на 19-й минуте Бартельс издалека забросил мяч в штрафную "Штутгарта", из-за спин защитников выбежал Фабиан Болл, головой скинул себе под удар и, уже падая, изловчился протолкнуть мяч мимо Ульрайха.

Швабы быстро отыгрались благодаря хитрому исполнению штрафного. Хайнал стоял на левом фланге недалеко от кромки поля, потом разбежался, народ радостно ломанулся к воротам на подачу, а венгр взял да и покатил мяч назад по диагонали. Набежавший Кузманович подработал, прицелился и пробил низом в левый угол. До ворот было больше тридцати метров, но удар был очень точным, а Кесслеру закрывали обзор свои и чужие - так что 1:1.

Ещё в первом тайме Асамоа успел головой направить мяч в перекладину, от которой снаряд отскочил на линию и вылетел в поле - но так как встречу судил не Бабак Рафати, а вовсе даже Торстен Кинхёфер, фантомный гол на этот раз засчитывать не стали. Дальше команды атаковали с переменным успехом, с привычной неуклюжестью действовал Погребняк (за что и был заменён по истечении часа игры), а Ульрайх однажды отбил прямо перед собой дальний выстрел Бартельса - благо, никто из "Пиратов" не подсуетился на добивании.

Победу гостям принёс тот, от кого уже и не ждали - вышедший на замену Свен Шипплок. Свен, в предыдущих матчах "Штутгарта" практически ничего хорошего не показывавший, сегодня стал настоящим джокером. За две минуты до конца основного времени он перехватил неудачный пас Торандта, продвинулся к чужим воротам и метров с двадцати пробил точно под левую штангу.

Ох и битва ожидает нас в следующем туре: "Штутгарт" - "Вольфсбург"!

"Кёльн" - "Ганновер" 4:0
Голы: Пети, 36, Подольски, 60, Новакович, 79, 89
"Кёльн": Ренсинг, Айхнер, Пеццони, Мохамад, Брешко, Пети, Яяло (Макино, 87), Клеменс (Чихи, 63), Подольски, Пешко, Новакович
"Ганновер": Цилер (Фромловиц, 52), Шульц, Погатец, Хагги, Черундоло, Карлитуш (Штоппелькамп, 63), Шмидебах, Рауш, Штиндль, Абделлауэ, Шлаудрафф (Шахед, 85)
Предупреждены: Хагги, 34, Шульц, 52, Черундоло, 78

Вот так, стоило "Ганноверу" в прекрасном стиле обыграть дома "Баварию", как команда Мирко Сломки тут же была разгромлена в гостях у середняка. Впрочем, "Кёльн" - середняк очень непростой и зубастый, во второй половине сезона готовый забодать любого зазевавшегося без различения статуса. А отсутствие в составе "Ганновера" ключевого игрока средней линии Сержио Пинто (свалился с тонзиллитом) легло дополнительной гирькой на хозяйскую чашу весов. Пинто призван был заменить португалец Карлитуш, но экс-игрок "Базеля", полгода пропустивший из-за серьёзной травмы и операции, с задачей не справился. Ну а Я Конан по-прежнему лечит колено и не может помочь команде в атаке.

Конечно, всё могло повернуться по-другому, ещё в начале встречи. На 12-й минуте Рауш совершил впечатляющий рейд по левому флангу со смещением в центр, обыграв по пути чуть ли не половину "Кёльна", и нанёс хлёсткий удар - Ренсинг сыграл выше всяких похвал. Цилер пару минут спустя ответил не менее замечательным сэйвом, потянув удар Айхнера с близкой дистанции после подачи углового.

В первом тайме гости имели солидное преимущество, но забил "Кёльн". Хагги скосил Лукаса Подольски недалеко от своих ворот и прямо по центру, судья выписал Кариму "горчичник" и назначил опасный штрафной. Пети великолепно исполнил приговор - мяч обогнул стенку и улёгся точно под правую штангу. Это первый гол португальского ветерана в нынешнем сезоне!

После перерыва у "Ганновера" вообще всё пошло наперекосяк. Сначала Цилер (уроженец Кёльна, кстати) травмировал ключицу и вынужден был покинуть игру, потом Погатец чуть не срезал мяч в свои ворота - Фромловиц спас, но этим лишь отсрочил приговор. Неувядающий Пети вывел Лукаса один на один с вратарём, и Полди не сплоховал - 2:0. "Ганновер" совсем опустил руки и в оставшееся время скушал ещё парочку от Новаковича. Мог и больше.

Редкостный борец за Лигу чемпионов...

# Команда И В Н П М О
1 Боруссия Дортмунд 26 19 4 3 53-15 61
2 Байер 26 15 7 4 54-34 52
3 Ганновер 26 15 2 9 37-36 47
4 Бавария 26 13 6 7 57-33 45
5 Майнц-05 26 14 1 11 41-33 43
6 Нюрнберг 26 12 6 8 41-33 42
7 Фрайбург 26 11 4 11 33-36 37
8 Гамбург 26 11 4 11 37-42 37
9 Хоффенхайм 26 9 9 8 42-37 36
10 Шальке-04 26 9 6 11 31-31 33
11 Кельн 26 9 5 12 35-43 32
12 Вердер 26 7 8 11 34-52 29
13 Штутгарт 26 8 4 14 45-48 28
14 Кайзерслаутерн 26 7 7 12 35-43 28
15 Айнтрахт 26 8 4 14 25-36 28
16 Санкт-Паули 26 8 4 14 28-45 28
17 Вольфсбург 26 6 8 12 30-39 26
18 Боруссия Менхенгладбах 26 6 5 15 38-60 23

Бомбардир Команда Мячи Матчи
1 Марио Гомес Бавария 18 24
2 Паписс Демба Сиссе Фрайбург 17 24
3 Теофанис Гекас Айнтрахт 14 26
4 Андре Шюррле Майнц 12 25
5 Срдян Лакич Кайзерслаутерн 11 23
6 Рауль Шальке 11 26
7 Дидье Я Конан Ганновер 11 21
8 Лукас Барриос Боруссия Д 11 25
9 Миливое Новакович Кёльн 11 20
10 Лукас Подольски Кёльн 11 25



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru