0
March 29, 2024 12:08:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Динамо" - "Ворскла" 2:0. А потом вышел Ерёменко... - Face 2 Face Betting
March 13 2011

"Динамо" - "Ворскла" 2:0. А потом вышел Ерёменко...

Киев. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского. 11 000 зрителей

Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты: Виталий Дрозд, Андрей Береговой (оба - Донецк)

"Динамо" - "Ворскла" 2:0

Голы: Кравец 57, Ярмоленко 59

"Динамо": Шовковский, Данило Силва, Бетао, Вукоевич, Попов, Милевский (Ярмоленко 42), Гармаш (Шевченко 73), Кравец, Нинкович, Алмейда, Гильерме (Ерёменко 46)

"Ворскла": Долганский, Даллку, Красноперов (Оберемко 77), Маркоски, Кулаков, Песков, Осипенко (Есин 85), Сачко (Янузи 60), Селин, Лешко, Чеснаков

Предупреждения: Песков 21, Лешко 79

Как и ожидалось, в преддверии ответного поединка плей-офф Лиги Европы с «МанСити», Юрий Семин немного перетряс состав киевлян. Точнее, ожидалось, что немного перетрясет, а перетряс Юрий Палыч основательно. Хачериди и Юссуфа в центре обороны заменил бразильский тандем Бетао – Алмейда, пару Вукоевичу в центре поля составил Денис Гармаш, а вместо Ярмоленко, Гусева и Шевченко вышли Нинкович, Кравец и Гильерме. Милош помогал Вукоевичу и Гармашу в центре, периодически смещаясь на левый фланг, а Гильерме и Кравец играли повыше Милевского, систематически смещаясь на один из флангов, по ситуации. В общем, этакая карусель, без особой привязки к позициям. Внешне смотрелось занятно, но, на мой взгляд, «работало» похуже, нежели более четкая привязка к амплуа (включая смены флангами Ярмоленко и Гусева) основных игроков. Впрочем, вполне допускаю, что исключительно по причине несыгранности «Динамо» в таком составе.

Николай Павлов ответил схемой «4-5-1» с Сачко на острие, Кулаковым (справа) и Осиповым (слева) по флангам, треугольником Красноперов – Чеснаков – Маркоски в центре поля (первые двое пониже, Йован – повыше), Долганским на воротах и линией обороны в следующей комплектации: центрбеки Даллку и Лешко, правый защитник Песков, левый – Селин.

Динамовцы в долгий ящик решили не откладывать, и сразу после стартового свистка харьковчанина Анатолия Абдулы взяли с места в карьер. Полтавчан отодвинули к своей штрафной, вдоволь «повертели позвонки» постоянными перемещениями игроков динамовской «группы атаки», однако первый по-настоящему опасный эпизод случился лишь на девятой минуте встречи. Гармаш в центре поля протащил мяч «сквозь» трех игроков «Ворсклы», отдал Милевскому, Артем прикрыл корпусом от двух опекунов, придержал, дождался рывка Дениса и выдал отличную разрешающую передачу на ход молодому партнеру. Гармаш оказался с глазу на глаз с Долганским, однако опытный голкипер полтавчан ситуацию прочитал, загодя вышел из ворот, перекрыл Денису «сектор обстрела» и свел количество вариантов к минимуму. В результате, Гармаш попытался «подрезать» над капитаном «Ворсклы», но безуспешно.

Лишь на исходе первой десятиминутки полтавчане, наконец-то, начали понемногу выбираться со своей половины поля, Чеснаков после навеса Кулакова даже по воротам разок пробил, мимо ушло. Тем не менее, киевляне атаковали значительно больше и значительно настойчивее, и следующий опасный момент также случился у ворот «Ворсклы» - Нинкович загрузил подачу с правого фланга, до которой не дотянулся Даллку, чем позволил Милевскому спокойно принять мяч у себя за спиной. И всё бы хорошо, да только вот Артём явно был к такому повороту событий не готов – принял как-то коряво и позволил мячу отскочить к Красноперову. И тут «проснулись» гости.

17-я минута: Кулаков летит по правому флангу, уходит от Попова, подает в центр штрафной, где известный мастер верховых дуэлей Василий Сачко переигрывает на втором этаже Бетао и пробивает в дальний угол. Мяч прошел впритирку со штангой, а пойди в створ – Шовковский бы уже не выручил. Такой вот ответ. Содержательный.

23-я минута: Гильерме с левого угла штрафной крутит в дальний угол – мяч проходит в полуметре от штанги, а Долганский, вытянувшись в струнку, в прыжке это дело контролирует. Тут же – острый ответ гостей: после неудачного выноса мяча голкипером динамовцев Маркоски здорово разрезает оборону «Динамо», выводит Осипенко на свидание с Шовковским, однако Александр свою ошибку исправляет и дуэль у белорусского легионера полтавчан выигрывает.

Проходит минут пять, Осипенко получает мяч на линии штрафной, убирает Вукоевича, пробивает в ближний угол, и приходится Шовковскому «вытягивать» из-под штанги. Подача углового, вынос, и вот уже Милевский распрямляет пружину контратаки, Кравец уводит опекуна вправо, Гильерме смещается влево, получает передачу и ответным пасом мягко забрасывает за спину Селину на ход Артёму. Навстречу динамовской «десятке» вовремя вылетает Долганский и перекрывает угол, вынуждая Милевского пробить мимо ворот. И, наконец, завершая ударный отрезок, Алмейда блокирует плотный Йована Маркоски.

Ну и ну, потешили команды зрителя, ничего не скажешь. Жаль лишь, что концовка тайма была смазана прискорбным эпизодом у ворот полтавчан. Пытаясь обыграть на линии штрафной Лешко, Милевский слегка получил от защитника «Ворсклы» по ноге, упал на левую руку, после чего смог покинуть поле лишь с помощью врачей. Во время послематчевого флеш-интервью на вопрос о состоянии центрфорварда киевлян Юрий Семин определенного ответа не дал, зато уже на послематчевой пресс-конференции огорошил печальным известием - у Артёма перелом.

В перерыве наставник динамовцев снял с игры Гильерме и выпустил в середину поля «на раздачу» Романа Еременко. Не буду утверждать, что именно с этой заменой связано резкое улучшение игры хозяев, здесь, скорее, совокупность причин (и коррективы Семина, и выход лучшего ассистента 2010 года, и уменьшение общего количества барражирующих впереди форвардов), однако факт остается фактом – на пятнадцатиминутном отрезке до второго забитого мяча киевляне накрепко закрыли соперника на своей половине поля и затерзали оборону полтавчан по всей ширине атаки.

Вот Нинкович подает со штрафного, Попов головой пробивает выше ворот. Вот Еременко врывается в штрафную справа, навстречу вылетает Долганский, Роман успевает отдать под голкипером на дальнюю штангу, параллельно «отрезав» Даллку, а вот набежавший Нинкович не успевает замкнуть даже в подкате. И тут же – удар Ярмоленко в штангу, удар Гармаша с полукружья штрафной (мяч срезался и ушел выше), удар Кравца в острого угла, отбитый Долганским прямо на Ярмоленко, но тот по инерции пролетел мимо мяча…

А затем дважды сработала связка Еременко – Кравец. В первом случае после передачи Романа на линии штрафной «развернул опекуна» и пробил в метре от крестовины, зато во втором – не промахнулся. Еременко покатал мяч в центре, поводил взглядом по «линии фронта», после чего забросил на ворвавшегося в штрафную Кравца. Артём на замахе убрал Пескова, и вторым касанием побил в дальний угол – 1:0. А уже через две минуты Ярмоленко в схожей ситуации технично пробросил мимо Даллку, после чего здорово загнал мяч в дальнюю «девятку» - 2:0. А кто отдал? Он самый, Роман Еременко.

Павлов снимает Сачко и бросает в бой Янузи, опасную подачу в штрафную «Динамо» со стандарта головой выносит Вукоевич, полтавчане позиционно атакуют, но всё никак не складывается с опасными эпизодами. Семин, тем временем, делает третью замену, выпуская вместо Гармаша Шевченко, динамовцы чем дальше, тем чаще передвигаются по полю с откровенной ленцой, Ярмоленко пугает Долганского ударом с 25-ти метров (мяч просвистел впритирку с левой стойкой), наставник «Ворсклы» делает еще две замены, выпуская Оберемко и Есина… Матч медленно катится к финалу, а на поле ровным счетом ничего опасного не происходит. Потому как классика: одни не могут, а другие не хотят. Полтавчане никак не могут обострить игру, а киевляне, наблюдая полное отсутствие остроты у соперника, просто-напросто не видят смысла «прибавлять» и тратить попусту силы. Что на «голой технике» выходит – того и хватит. Старая добрая экономия сил, знакомая каждому динамовскому болельщику, которая иной раз выходит боком, но не в этот раз.

Ну, что ж, если схематически, выходит у нас следующий сценарий: веселились команды, веселились, качельки там, открытый футбол, всё такое, а затем пришел злой дядя Рома, набросал острых передач и народ враз заскучал. Аккурат по басне «Медведь на балу» из «Карнавальной ночи»: «…И вмиг в зеленый мир леска пришла зеленая тоска». Где-то так.

Шутки шутками, а Ерёменко, конечно, голова. Роману, как хором заявили бы пикейные жилеты, пальца в рот не клади. Передача на Ярмоленко сдала для финского хавбека третьей голевой в 2011-ом году и двенадцатой в текущем сезоне. Что до матча в целом, говорить о закономерности результата довольно сложно, куда проще, думаю, говорить о закономерности исхода второго тайма. После того, как в игру толком вошел Ярмоленко (в первом тайме выскочил, даже не разогревшись, и пока осваивался, арбитр всех уже отдыхать отправил), после того, как Еременко заменил Гильерме, в линиях киевлян появился необходимый баланс, в действиях хозяев стало гораздо больше осмысленности (не локальных весёлых каруселек на отдельных участках поля, а общего понимания процесса), и полтавчане были переиграны по всем статьям. В то же время, по первому тайму гости поражения никак не заслуживали, создали поровну с хозяевами опасных моментов, и, верно, выходили на второй тайм с твердой уверенностью, что во второй раз за сезон потрясти динамовцев на очки – задача вполне реальная. Да только вот соперник преобразился…

Переходя к персоналиям, отмечу, конечно, автора двух голевых передач, отмечу левого вингера полтавчан Осипенко, обоих голкиперов, неоднократно выручавших свои команды, настырность неутомимого Кравца, хладнокровие Ярмоленко… Эпизодами неплохо выглядели Маркоски с Кулаковым, приличный объем работы в центре проделали Вукоевич, Гармаш и Красноперов с Чеснаковым, а вот кто в преддверии ответного поединка с «Манчестер Сити» откровенно не глянулся, так это Бетао. Понятно, что бразилец нынче проходит пятым центральным защитником в команде, после Михалика, Юссуфа, Хачериди и Алмейды, понятно, что появился в центре обороны лишь ввиду травмы Тараса и отдыха у Евгения с Айилой, но всё же, всё же…

После этой победы «Динамо», воспользовавшись очковыми потерями «Шахтера», «Металлиста» и «Днепра», немного подтягивается к лидеру и увеличивает отрыв от преследователей, что позволяет киевлянами в хорошем настроении готовится к еврокубковой битве в Манчестере. Хотя как в хорошем - здоровенной ложкой дёгтя стал для динамовцев перелом руки у Милевского. Что до «Ворсклы», даже несмотря на поражение, по первому тайму впечатление полтавчане оставили самое позитивное, игра у команды в наличии имеется (что подтвердили обе стартовые игры с лидерами), и, мыслю, всё у соколиков Николая Павлова в перспективе будет хорошо. Глядишь, и за шестое место пободаются. Конкуренты позволяют.



Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

- Хороший результат для нас. Из негатива – это травма Милевского. Первый тайм, на мой взгляд, оставлял желать лучшего, а вот после перерыва я игрой удовлетворен. Были забиты красивые мячи, да и мы имели значительное преимущество.

- Есть ли конкретная информация о Милевском?

- У него перелом руки.

- То есть, ближайшие матчи он пропустит?

- Конечно.

- Были ли вы уверены в тех ребятах, которые не принимали участия в матче с «Манчестер Сити»?

- Эти ребята хорошо выглядели в тренировочных занятиях. Тем более, у нас сейчас очень сложный период. Мы отдали много сил в матче с «МанСити», через два дня на третий сыграли с «Ворсклой», через три на четвертый – снова с «МанСити», и через два на третий – на выезде с «Днепром». Я считаю, что в дальнейшем, если мы хотим повышать европейский рейтинг страны, команды, выступающие в еврокубках, должны иметь определенные льготы. Играть через два дня на третий для нас очень сложно. Если бы мы играли с «Днепром» 21-го марта, не было бы никаких вопросов, поскольку был бы нормальный график игр через три дня на четвертый. Наверное, мы должны сами о себе позаботиться.

- Вы уже думали, кто мог бы в Манчестере заменить Милевского?

- Я еще ничего не думал. Дайте немного отойти от этой игры, поскольку она была очень сложной для нас. Завтра все соберемся, посмотрим, кто жив-здоров, и будем решать все вопросы.

- Довольны ли вы игрой Гильерме в сегодняшнем матче?

- Недоволен, поэтому и поменял в перерыве.

- Есть информация, что команда улетает в Манчестер во вторник вечером, а на следующее утро после игры полетит непосредственно в Днепропетровск. С чем связано данное нововведение?

- Это не нововведение, а реальная ситуация. Нам необходимо экономить силы, поэтому пытаемся минимизировать перелеты. Уже в Днепропетровске проведем тренировку, определенные восстановительные мероприятия. Лететь в Киев я не вижу смысла, и данное решение, думаю, более разумное.

- В первом тайме «Динамо» играло практически без флангов. Так получилось, или так планировалось?

- Так планировалось. На флангах должны были атаковать защитники, но у них этого не получалось делать.

- Вы вчера присутствовали на матче молодежных составов. Оцените форму Алиева…

- Форма у Александра достаточно неплохая. В том числе это видно и по КПД – забить два мяча и отдать две передачи может далеко не каждый игрок основного состава, который будет выступать за молодежную команду. Физические кондиции, наверное, не самые лучшие, но мы видим, что он в полной боевой готовности и готов играть.

- Есть ли у него шанс сыграть в Днепропетровске?

- Да, конечно. Он готовится наравне со всеми.

- Как вы относитесь к украинским песням, которые звучат на матчах «Динамо»? И правда ли, что вашей любимой певицей является София Ротару?

- Она мне очень нравится, это правда. Очень хорошо, когда на стадионе звучит отечественная музыка. Песни должны быть заводными, и в этом плане Ротару мне очень нравится. Она нравилась практически всем, и мне в том числе.

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

- Если бы из двух моментов, которые у нас были в первом тайме, мы хоть раз забили, в таком случае у нас появились бы шансы. Но после выхода на поле Ярмоленко и Еременко все изменилось в другую сторону, и индивидуальное мастерство авторов забитых мячей было выше, чем у наших защитников, что привело к неутешительному результату.

- Роберто Манчини говорил, что поле недостаточно хорошего качества. Какое у вас мнение?

- Владимир Локтев, который отвечает за наше поле в Полтаве, и Анатолий Калоша, ответственный за состояние газона у вас, – это лучшие специалисты в Украине. Для нынешней поры года состояние поле очень хорошее. Плохому танцору, как говорится, что-то мешает (улыбается).

- Насколько серьезные проблемы со здоровьем у Безуса?

- Не думаю, что с возвращением Безуса решатся все наши проблемы. Он отыграл две игры по 90 минут, после чего провел обследование в клинике «Борис», которое показало, что он здоров. Видимо, в силу молодого возраста это связано с психологией. Теперь будем привлекать его к матчам.

- Создалось впечатление, что в первом тайме ваша команда боялась «Динамо» больше, чем необходимо было бояться…

- Вы знаете, «Динамо» навело немало шороху в Украине и Европе, поэтому его боимся, наверняка, не только мы, но и все отечественные команды. Возможно, несколько расслабило отсутствие половины игроков, игравших против «Манчестер Сити». Но во втором тайме, с выходом футболистов основного состава, все было расставлено по своим местам. Я должен признать, что все это закономерно.

- Вы будете продолжать использовать в центре защиты Пескова и Лешко?

- Думаю, сегодня на этот вопрос я не смогу ответить. А завтра – подумаю.

- Вы коренной киевлянин. От Киева еще не отвыкли?

- Честно говоря, я и в Полтаве остался, поскольку до Киева недалеко – всего 100 км. Я всегда с удовольствием приезжаю в этот город, где я родился и вырос.

- А как там поживает голубятня?

- Завтра выходной, а послезавтра перевожу голубей в Полтаву, где уже буду заниматься ими. В свободное от работы время, поскольку это мое хобби.

- Согласны ли вы с тем, что борьба как за первое, так и за второе место, уже предрешена?

- За первое место она была предрешена уже давно, думаю, и со вторым местом та же ситуация.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru