0
April 20, 2024 11:47:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Если не выиграем – на Евро не выйдем - Face 2 Face Betting
October 11 2006

Если не выиграем – на Евро не выйдем

Так размышлял перед сегодняшним матчем с шотландцами Олег Блохин. И с ним тяжело не согласиться

Проиграть Шотландии просто «смерти подобно» – после этой игры позади отборочного цикла будет уже треть дистанции, а британцы станут почти недосягаемы. А ведь в группе есть еще финалисты ЧМ – Франция и Италия… Не выиграть в такой ситуации и у такой команды как Шотландия может лишь команда, которая, например, «наелась» футбола на чемпионате мира и, по большому счету, не готова опять выкладываться на полную, как это бывает с великими командами… Но, во-первых, мы не великие, а во-вторых после достойной игры против чемпионов мира хочется поверить...

Впрочем, надо учитывать, против кого мы играем. Британцы – это что-то особенное в мировом футболе, характер у них это не всего лишь один из компонентов игры, это - главное оружие. «Газета…» поговорила о предстоящем матче со специалистами, которые не понаслышке знают об этом – Олегом Саленко, Андреем Канчельскисом и тренером сборной Украины Олегом Кузнецовым. Все они поиграли в Шотландии и каждый из них даже становился чемпионом в составе одного клуба – «Глазго Рейнджерс».

В чем особенность сборной Шотландии?

Олег Саленко: – У них огромная самоотдача, бьются до последнего. Стиль этой сборной ближе к английскому, но к местной самобытности тренер добавил европейскую струю – как в «Арсенале» или «Манчестере Юнайтед». Если, к примеру, Уэльс, с которым мы уже встречались, больше играет в «бей-беги», то у шотландцев несколько продуманнее – и быстрый переход в атаку, и в середине поля по-другому разыгрывают мяч. Сейчас у них хороший сплав молодости и четкой организации игры. Хоть они любят выпить и погулять, но ради футбола забывают обо всем на свете.

Олег Кузнецов: – Шотландцы – не любят проигрывать, и поэтому будут драться. Особого мастерства у них нет, но берут «свое» за счет самоотдачи. Многие футболисты играют в Англии в хороших клубах, так что нельзя сказать, что у них слабые игроки. Но вряд ли они чем-то удивят, это довольно прогнозированная команда. Хотя они уже не играют как раньше: проход по краю и передача в центр, а действуют более разнообразно. Это опытная команда: игроки провели по 30-40 игр за сборную, а новичков очень мало. Даже после победы над французами ничью с Украиной они посчитают удачным результатом.

Андрей Канчельскис: – Шотландцы уже удивили, но Украине будет очень сложно, ведь они постоянно заряжены на борьбу. У этой сборной очень амбициозный тренер, который поставил задачу попасть на чемпионат Европы – поэтому Смит не даст игрокам расслабиться. Нужно опасаться не одного-двух игроков, а всей команды. Хоть есть и приличные игроки – О`Коннор, Флетчер, Фергюсон, с которым я играл в одной команде. В 1992 году мы уже обожглись на этой сборной, проиграв 0:3, хотя шотландцам, кстати, в том матче очки не нужны были…

Как играть против них?

Олег Саленко: – Нужно контролировать середину поля и сразу показать, что мы хозяева. Главное – держать мяч, что у нас пока трудно получается, и не сбиваться на открытый футбол, ведь британцы это любят. Если шотландцы навяжут свою игру с длинными закидываниями мяча и забеганиями игроков, тогда придется туго. Не стоит надеяться, что их смутит чужой стадион – им все равно, где играть. Шотландцы играют жестко: поединки между «Селтиком» и «Рейнджерс» – это вообще мини-регби. Многое будет зависеть от арбитра. Если будет судить в английской манере, то нашим будет непривычно: там, где у нас обычно нарушение, у них ничего нет. Если Шевченко не готов, то лучше обойтись без него. Ведь тогда его просто затопчут и мы будем играть в «минус один».

Олег Кузнецов: – С шашками наголо вперед шотландцы не полезут. Скорее всего, соперник сыграет на контратаках, как и в победном матче с Францией: выставит девять человек в обороне и одного чистого нападающего. Поэтому нам нужно побольше движения, скорости, чаще использовать фланги и бить по воротам. Это будет совсем другая игра, чем с Италией. Тогда мы хотели поймать соперника на контратаке, а теперь будут ловить нас.

Андрей Канчельскис: – Нужна неуступчивость в борьбе. Я думаю, что украинцы настроятся, ведь Олег Кузнецов играл в Шотландии и знает, с кем имеет дело. Шотландцы любят борьбу, к тому же им судьи это позволяют. Но чтобы играть в кость специально или бить исподтишка – такого у них нет. Единственное – против Шевченко действительно будут играть жестче и агрессивнее – а этого не любит любой игрок.

Что может тренер, Уолтер Смит…

Олег Саленко: – Он знает подход ко всем игрокам и как их правильно использовать, ведь долго работал с молодежью. У Смита великолепные методы работы: чем меньше тренируешься, тем лучше играешь. Я был поражен, поскольку это полная противоположность системе Лобановского. Когда Смит тренировал «Глазго Рейнджерс», то тренировки были легкие, мы даже на два-три дня ездили в Киев. Играли на свежести.

Олег Кузнецов: – Его команды всегда добиваются результата. Он досконально знает шотландский футбол – сам там играл, много тренировал. Когда я играл за «Глазго Рейнджерс» под его руководством, особых нагрузок у нас не было. Мы поддерживали форму за счет большого количества матчей. Бывало, до Нового года отрывались от соперников на 15 очков, а потом ерундой занимались. Не было сборов по три месяца, максимум – три недели. Его замены практически всегда усиливали игру.

Андрей Канчельскис: – От знакомых игроков слышал, что это хороший человек, который постоянно общается с ребятами. Панибратства нет, но определенную дистанцию с игроками держит.

Ваш прогноз

Олег Саленко: – 1:1, но хотел бы ошибиться. Сначала гости будут играть, как против французов – осторожно, присматриваясь, а наши попытаются подержать мяч, ведь индивидуальное мастерство игроков это позволяет. Но постепенно соперник будет добавлять и пытаться навязать свою силовую игру, особенно если у наших не будет постоянной заряженности. Думаю, украинцы не испугаются жесткого футбола, поскольку в нашем чемпионате игроки часто не успевают и просто бьют по ногам.

Андрей Канчельскис: – Украина победит, но при условии полной готовности на протяжении 95 минут. Главное – не проиграть в борьбе. Шотландцы будут играть от обороны. Очень опасны будут стандарты.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru