0
April 20, 2024 11:27:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк нашел замену - Face 2 Face Betting
October 11 2006

Хиддинк нашел замену

Голы Павла Погребняка и Дмитрия Сычева принесли сборной России трудную победу над эстонцами - 2:0. Оба героя матча появились на поле лишь во втором таме.

Не будем кривить душой, после ничьей с Израилем многие из нас поспешили поставить на сборной Хиддинка крест - слишком уж много очков успели потерять команда на самом старте отборочного цикла. Если поначалу считалось, что нашими основными конкурентами в борьбе за выход из группы будут англичане и хорваты, то теперь россиянам всерьез приходится считаться с планами македонцев и израильтян. В этой связи свой статус одного из фаворитов плавно трансформировался в имидж невнятного середняка, чьи перспективы на попадание в заветную двойку стали уверенно стремиться к нулю.

И дело здесь даже не в недостатке набранных очков. Сама игра подопечных голландского специалиста производила, мягко говоря, гнетущее впечатление. Как и предупреждал Хиддинк, чуда не произошло. Да и наивно, наверное, было на него надеяться в наш век засилья зарубежной рабочей силы. Теперь всем окончательно стало ясно, что от перемены мест слагаемых, сумма не поменяется.

Можно сколько угодно тасовать футболистов, тренеров, чиновников, но суть проблемы от этого не станет иной. Слишком уж специфическую форму приняла болезнь под названием «российский футбол».

После двух сыгранных матчей задача нашей команды успростилась до предела. Пора прикидок и стратегических ходов закончилась. Теперь нам просто надо выигрывать каждый матч. Первым препятствием на столь непростом пути суждено было стать эстонцам, с которыми мы, к слову, всегда играли непросто. Из девяти матчей, сыгранных с прибалтийскими командами, россияне потеряли очки лишь в трех, и дважды нашим обидчиком была Эстония, записавшая на свой счет победу и ничью. Забегая вперед, скажем, что проблемы возникли и на этот раз.

По сравнению с поединком против израильтян Хиддинк сделал аж три изменения. Два из них коснулись центральной зоны - вместо Жиркова и Смертина (самочувствие обоих накануне игры оставляло желать лучшего) в основе появились спартаковцы Быстров и Титов. Кроме того, Кержаков был выпущен вместо Погребняка. Крен в сторону увеличения общекомандной скорости очевиден. Порадовались и питерские болельщики, увидевшие в рядах сборной аж четырех бывших и нынешних зенитовцев.

Дебют поединка положительных эмоций не добавил. Меняй обстановку - не меняй, возможности игроков все равно остаются неизменными. Стартовый всплеск активности в исполении Кержакова и Аршавина (первый отдал, второй пробил мимо ворот) оказался лишь фикцией. Вместо ожидаемых ураганных фланговых атак мы вновь увидели старое-доброе позиционное даже не нападение, а полузащиту. Которая нередко давала сбои.

Справедливости ради стоит отметить, что кое-какие попытки со стороны тех же Быстрова и Анюкова присутствовали. В старании им, как обычно, было не отказать. Но все их попытки сделать что-то продуктивное на скорости понимания у партнеров не находили. Мало того, хозяева дважды могли получить мяч в свои ворота. Сначала Акинфеева пожалел Опер, который, выйдя один на один с кипером, неудачно попытался исполнить «парашют», отправив мяч в руки Игорю, а затем грубо ошибся Игнашевич, в результате чего получивший оперативный простор Теевер едва не напугал вратаря россиян выстрелом с линии штрафной. Интересно, что выскочивший из-за его спины Алексей Березуцкий чуть было не выполнил работу форварда сам - выбивая мяч, защитник ЦСКА на самую малость промахнулся по своим воротам.

Что касается опасности в противоположной штрафной, то до поры до времени она только обозначалась. Абсолютно был незаметен Титов, напомнивший о себе лишь парой-тройкой неплохих передач. Старался Аршавин, уже по привычке взявший на себя роль плеймейкера. В итоге же за весь первый тайм в створ чужих ворот хозяевам удалось попасть лишь однажды - перед самым перерывом Кержаков отметился ударом отлевого угла штрафной. Поом был в порядке, а на подбор никто не успел.

Не принесли успеха и многочисленные угловые - на «втором этаже» гости действовали не без ошибок, но, в целом, надежно. Финальным аккордом серого тайма стал «стандарт», назначенный почти на линии штрафной сборной Эстонии - сбили Кержакова. Исполнить Александр решил сам, и, следуя своей ставшей уже крылатой заповеди, изо всех сил зарядил в «стенку».

На второй тайм форвард «Зенита» уже не вышел. Это событие так воодушевило Аршавина, что он тут же чуть не забил. Ворвавшись в штрафную по месту левого инсайда, Андрей поразил ближнюю штангу. Спустя минуты лидер сборной решился на еще один удар - на этот раз со штрафного. Поом накрыл мяч в ближнем углу. Интервал между этими событиями вместил в себя опасный прострел Быстрова на Погребняка, но томский гренадер к мячу не успел. Самое обидное заключалось в том, что ребята бились изо всех сил. Но недостаток мастерства в глаза кидался кошкой.

Давление на ворота эстонцев нарастало. После подачи углового едва не отличился Анюков - очередной блестящий сейв удался Поому. Угловой сменялся штрафным, штрафной - угловым... А голов все не было. Эстоны тем временем пытались огрызаться. Неточно головой пробил Яагер, слета чуть выше перекладины запустил снаряд Теевер. В общем, Акинфеев также не расслаблялся.

Минуты таяли, а гола все не было. Только одному Быстрову известно, как он из убойной позиции умудрился промахнуться по воротам после классного паса Алдонина с правого фланга. В «стенку» после розыгрыша штрафного попал Игнашевич, расстрелял воробьев Алдонин.

До поры до времени не помогала и смена капитана - полузащитник ЦСКА был заменен, в связи с чем повязка досталась «дебютанту» Титову.

Причем поначалу Евгений попытался возложить обязанности на Игнашевича, но тот отказался.

И все же кошмар завершился хэппи-эндом. Сычев поборолся на линии штрафной и сбросил мяч Титову, который несколько корявым пасом нашел рядом с собой Погребняка. Мяч после хлесткого удара форварда влетел точно в правый угол. Этот мяч стал для Павла уже вторым за сборную - первый он провел в августе в ворота еще одной прибалтийской команды, Эстонии.

Гости настолько расстроились, что вскоре остались в меньшинстве. За грубый фол на Игнашевиче Пииройя получил желтую карточку, которая спустя мгновения обернулась красной - видимо, что-то не то сказал.

Квинтэссенцией стал гол Сычева, точно пробившего с линии штрафной после паса все того же Титова.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru