0
March 29, 2024 15:56:59
0
Лига чемпионов. "Манчестер Юнайтед" - "Марсель" 2:1. Обошлось без сенсаций - Face 2 Face Betting
March 15 2011

Лига чемпионов. "Манчестер Юнайтед" - "Марсель" 2:1. Обошлось без сенсаций

«Манчестер Юнайтед» - «Марсель» 2:1

Голы: Эрнандес, 5, 75 – Браун, 82, в свои ворота

«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, О`Ши (Рафаэль, 37; Фабио, 70), Смоллинг, Браун, Эвра, Нани (Валенсия, 62), Каррик, Скоулз, Гиггз, Эрнандес, Руни

«Марсель»: Манданда, Фанни, Хайнце, Диавара, Тайво, Мбиа (Д. Айю, 80), Шейру, Гонсалес, Реми, А. Айю, Жиньяк (Вальбуэна, 69)

Предупреждения: Эрнандес, 20 – Вальбуэна, 72, Реми, 90

Первый матч – 0:0. "Манчестер Юнайтед" выходит в четвертьфинал.

После невероятно скучного первого поединка, который прошел по коварному плану Алекса Фергюсона, шансов у «Марселя» было немного. Во-первых, манкунианцы еще ни разу в своей еврокубковой истории не проигрывали французским командам на своем поле. И пусть поединок с марсельцами стал бы для «МЮ» 13-м в противостоянии с галлами, бОльших предпосылок для завершения этой серии не было. Статистика позволяла команде Дидье Дешама рассчитывать лишь на результативную ничью (отстоять на ноль на «Олд Траффорд» все же трудновыполнимая задача), а если учесть, что за семь лигочемпионовских матчей этого сезона манкунианцы пропустили аж один гол, то...

Могла облегчить «Марселю» задачу забить ситуация с травмированными в «МЮ», который нынче вынужден обходиться без пары центральных защитников Видич-Фердинанд. Зато Нани и Каррик оказались в строю. Да и вообще, дотошные статистики подсчитали, что 11 игроков стартового состава «Манчестера» в этом матче всего провели в Лиге чемпионов 675 поединков! Так что пара центрбеков Смоллинг – Браун для хозяев не должна была стать таким уж ослаблением оборонительных порядков. Тем более, что оба поучаствовали в субботней победе над «Арсеналом» в Кубке Англии. Что касается французов, то у них вернулся в строй Жиньяк, пропустивший первый матч.

Уже на пятой минуте встречи гости позабыли в своей штрафной Руни, который принял пас от Гиггза и в свою очередь идеально прострелил на Эрнандеса. Чичарито оставалось лишь поразить пустые ворота. Гости, которым хоть так, хоть этак все равно нужно было забивать, несколько минут побыли в прострации, из которой их вернул Жиньяк, опередивший Смоллинга и неожиданно оказавшийся один на один с Ван дер Саром. Пробил выше ворот.

Манкунианцы сделали выводы из этого провала обороны, и до конца тайма моментов у гостей больше не было. Впрочем, хозяева и сами не сильно досаждали сопернику. Достаточно сказать, что самый реальный шанс за добрую часть тайма создал для «Юнайтед» Манданда, который неудачно выбил мяч от своих ворот, фактически сделав пас Нани. Португалец вошел в штрафную, но бить не стал, а дождался забегания Руни. Там уж защитники подсуетились.

Сонное течение матча прервали гости, активизировавшиеся ближе к концу первой половины встречи. Тон задал Диавара, который после навеса Тайво опередил Скоулза и пробил головой. Мяч чудом разминулся с воротами. Затем дважды стрелял издали Шейру, а перед самым перерывом был шанс у Реми – мимо кассы.

На второй тайм гости, почувствовав, что не так страшен «МЮ», как то могло показаться, вышли более уверенными. И вот уже Жиньяк после длинного заброса выскакивает на Ван дер Сара, но голландский кипер опережает нападающего гостей ценой небольшой травмы. Спустя минуту издали заряжает метров с тридцати Гонсалес - мяч на себя принимает Браун. Такое резвое начала тайма завело и хозяев, которые ответили рядом своих атак, не получивших логического продолжения. Хотя будь расторопнее Руни в штрафной «Марселя» на 57-й минуте, когда он вполне мог бы бить сам, но сделал ненужный прострел, и все могло повернуться для английской команды на оптимистичный лад.

Следующая пятнадцатиминутка в игровом плане выпала, зато была богатой на другие события. У хозяев во второй раз после почти полугодичного простоя появился на поле Валенсия, заменивший Нани. Затем получил травму Рафаэль, вышедший в концовке первой половины встречи вместо также повредившегося О’Ши. Бразильца сменил его брат Фабио. У «Марселя» же появился Вальбуэна, реанимированный после травмы как раз под игры с «Манчестером».

Именно Матье мог сравнивать счет на 72-й минуте, но попал точно в руки Ван дер Сару. За такую расточительность манкунианцы тут же наказали гостей. Валенсия бросил в прорыв по флангу Гиггза, тот прострелил в штрафную, где уже набегал Чичарито – 2:0! Второй момент у Хавьера – второй гол. Потрясающая эффективность. Бербатов, отсидевший весь матч на лавке и не забивавший в Лиге чемпионов два с половиной года, может отдыхать и дальше.

«Что-то скучновато стало…», – так, наверное, подумалось Брауну, и он решил воскресить интригу в противостоянии. После навеса с углового Уэсли с борьбе с экс-манкунианцем Хайнце срезал мяч в свои ворота. Причем Скоулз все же изловчился и вынес мяч из ворот, но пятый судья, уже наверняка уставший маяться от безделья, радостно запрыгал за лицевой – увидел-таки гол! Не зря, словом, человек свой хлеб ест.

Концовка матча резко пообещала быть интересной, но… Ну не хватило «Марселю» ни выдержки, ни мастерства. Даже одного мало-мальски опасного момента не сумели создать гости. Брак в передачах, неспособность даже заброс вперед толковый сделать – вот и все, чем отметились французы в последние 15 минут встречи. «Манчестер» шагает в четвертьфинал, где наконец должен заиграть в полную силу. Там уж проходных соперников точно не будет.