0
С третьей попытки - Face 2 Face Betting
October 11 2006

С третьей попытки

Сборная России одержала первую победу в отборочном цикле ЕВРО-2008™, забив два безответных мяча Эстонии в концовке встречи на стадионе «Петровский». На 78-й минуте отличился Павел Погребняк, а на 91-й - вышедший на замену Дмитрий Сычев.

Начало за Аршавиным
Как и в недавнем матче с Израилем (1:1), сразу же после стартового свистка игру на себя взял Андрей Аршавин. На шестой минуте игрок «Зенита» прорвался к воротам столь знакомого ему стадиона, и лишь в последний момент Энар Яагер накрыл его удар. На 11-й минуте Аршавин вновь остро атаковал, но упустил мяч за лицевую.

Моменты эстонцев
Россияне владели мячом, но к середине первого тайма могли проигрывать со счетом 0:2. На 15-й минуте Андрес Опер, получив мяч из глубины поля, вышел один на один с Игорем Акинфеевым, однако из-за пределов штрафной бесхитростно пробил прямо в руки вратарю. Через две минуты с центра едва не убежал от защитников Ингемар Теевер - Сергей Игнашевич успел догнать его и отобрать мяч.

Обмен ударами
В последней трети тайма игра успокоилась, хотя футболисты раз за разом оказывались на ударных позициях. У россиян дважды опасно бил Аршавин, по разу Александр Кержаков и Владимир Быстров, у эстонцев - Опер, но во всех случаях мяч летел мимо створа. На 43-й минуте Россия провела быструю атаку: Динияр Билялетдинов отдал хороший пас Кержакову, и тот пробил с осторого угла - Март Поом отразил мяч.

Штанга Аршавина
Как и в двух предыдущих матчах квалификации, которые Россия провела на своем поле, мяч упорно не шел в ворота гостей. Третьей подряд домашней ничьей болельщики не простили бы ни футболистам, ни тренеру, и после перерыва россияне принялись атаковать с удвоенной энергией. Едва начался тайм, Аршавин ворвался в штрафную слева и пробил в ближнюю штангу. На 47-й минуте футболист «Зенита» вывел на ударную позицию Быстрова - удар его бывшего партнера по клубу парировал Поом. Еще один момент Быстров упустил на 70-й минуте, пробив мимо из пределов вратарской с паса Евгения Алдонина.

Слово дебютантов
В итоге победу сборной России принесли впервые игравшие после прихода Гуса Хиддинка полузащитник «Спартака» Егор Титов и форвард «Локомотива» Сычев. Во втором тайме Сычев, кстати, заменил опорного хавбека Алдонина, который, уходя, отдал капитанскую повязку Титову.

Сычев да Титов
На 78-й минуте Сычев поборолся за мяч и сделал короткий пас своему плеймейкеру, который в касание вывел на ворота Погребняка. Нападающий «Томи» в касание пробил левой по летящему мячу и был точен - 1:0. На 90-й минуте защитник Райо Пииройа был удален с поля за второе предупреждение, а еще через минуту россияне забили второй мяч. Это Титов сделал отличный пас на Сычева, который метко пробил с 20 метров в противоход вратарю.