0
Очки для Литманена - Face 2 Face Betting
October 11 2006

Очки для Литманена

Сборная Финляндии благодаря голам опытных Яри Литманена и Сами Хююпя одержала важную гостевую победу над Казахстаном.

Решение звезд
В Алматы от своих любимцев ждали хотя бы одного очка в двух спаренных домашних матчах, однако финские звезды Литманен и Хююпя решили исход встречи в пользу гостей. Литманен отличился на 27-й минуте, удачно сыграв на добивании после прохода Микаэля Форселла, а Хююпя довершил дело во втором тайме, точно пробив головой после передачи Йонаса Колкки.

Одна перестановка
В составе сборной Казахстана по сравнению с субботним поединком против Польши произошло одно изменение. Отбывший дисквалификацию Руслан Балтиев занял место Кайрата Утабаева. Тренер финнов Рой Ходжсон после ничьей с Арменией решил основательно перетрясти состав. Джонатан Йоханссон не вышел на поле из-за травмы, Маркус Хейккинен оказался за бортом из-за дисквалификации, а Шефки Куки не лучшим образом сыграл в субботу и остался на скамейке запасных.

Первые моменты
Матч начался для хозяев неожиданно - уже на первых минутах защитники упустили Мику Нурмелу, который вырвался на оперативный простор и чуть было не открыл счет. Спас казахстанцев голкипер Давид Лория, который вовремя сократил угол обстрела и сумел парировать удар. Почти сразу после этого эпизода Андрей Травин подарил мяч Колкке, и только отчаянный подкат кого-то из защитников прервал атаку, которую готовился завершать Микаэль Форселл.

Ставка на контратаки
Казахстанцы ответили довольно опасной атакой. Эдуард Сергиенко заработал угловой, после розыгрыша которого мяч вернулся в район углового флажка к Нурболу Жумаскалиеву. Капитан хозяев сделал повторный навес, чуть было не поразив ворота Юсси Йескеляйнена с нулевого угла. Впрочем, дебют все равно остался за финнами, которые полностью владели территориальным преимуществом, лишь изредка позволяя подопечным Арно Пайперса контратаковать.

Шанс Бякова
Контратаки эти зачастую оказывались для Сами Хююпя и партнеров весьма неприятными. Например, на 20-й минуте Балтиев в подкате выиграл мяч на чужой половине поля и тончайшим пасом вразрез отправил в штрафную Дмитрия Бякова. Спустя секунду по трибунам пронесся вздох разочарования - форвард из идеальной позиции пробил прямо в Йескеляйнена.

Наказание за расточительность
За расточительность казахстанцы были наказаны очень скоро. После серии ошибок в центральной зоне Форселл вышел на ударную позицию, обыграл Лорию и, оказавшись спиной к воротам, был вынужден играть пяткой. Защитники вынесли мяч с «ленточки», однако тут как тут на подборе оказался ветеран Литманен, который и добил мяч в сетку с близкого расстояния. Вскоре финны могли забить и второй гол - после подачи с углового мяч в штрафной попал к Яре Илоле, но тот мощно выстрелил рядом со штангой.

Игра Йескеляйнена
Остаток тайма прошел в равной борьбе и без особых моментов, а после перерыва Лории сразу же пришлось вступать в игру, чтобы не позволить отличиться активному Литманену, который неудачно обработал мяч в штрафной.
В следующей атаке голкипер вновь был на высоте - Мика Вейринен бил из неплохой позиции, но Лория в броске спас свою команду. Игра открылась - спустя минуту уже Йескеляйнену пришлось проявлять мастерство, чтобы парировать удар Жумаскалиева, которому ассистировал Самат Смаков.

Травин на подстраховке
На этом атакующий порыв команды хозяев не остановился. Смаков со «стандарта» отправился мяч в штрафную гостей, где после скидки головой в ударной позиции вновь оказался Жумаскалиев. Но и на этот раз капитану казахстанцев не повезло - с нескольких метров он направил снаряд над перекладиной. Не оставались в долгу и финны - после подачи очередного углового у ворот Лория мяч заметался в штрафной, и Андрею Травину пришлось выносить его с линии ворот.

Хююпя ставит точку
Тем не менее, стало очевидно, что после перерыва команда Пайперса сделала необходимые выводы - по крайней мере, у ворот Йескеляйнена было жарко. Активный Смаков из центрального круга бросил в прорыв Бякова, тот с лету пробил в дальний угол, но финский вратарь оказался на высоте. И вновь хозяева моментально пропустили роковую для себя атаку. Колкка навесил с левого фланга, а Хююпя выиграл верховую борьбу и не оставил Лории шансов спасти свою команду - 0:2. Добившись нужного им перевеса в счете, подопечные Ходжсона сбавили обороты, а казахстанцы, несмотря на замены, сделанные Пайперсом, ничего опасного у ворот Йескеляйнена больше создать не смогли.