0
March 29, 2024 17:01:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Армен Акопян: "Обидно очень за родной запорожский "Металлург" - Face 2 Face Betting
March 17 2011

Армен Акопян: "Обидно очень за родной запорожский "Металлург"

В конце февраля в МФК «Николаев» приехал известный полузащитник Армен Акопян. В нескольких контрольных матчах николаевской команды Акопян сыграл уверенно, успел отметиться и забитым мячом. Главный тренер Руслан Забранский отметил, что его радует отношение опытного игрока к своей работе, он подает отличный пример молодежи – как нужно трудиться на тренировках. Перед отъездом с командой на крымский сбор Армен Акопян ответил на несколько вопросов.

- Армен, на какое-то время ты просто пропал из виду. Что случилось?

- После возвращения в «Металлург» я получил травму. Долго лечился, не играл полтора года. Затем провел полгода в «Полтаве», одной из ведущих команд группы «Б» второй лиги. А затем уехал в шимкентский «Ордабасы».

- Расскажи, как стал легионером, какие впечатления остались?

- В Казахстане оказался благодаря нашему бывшему тренеру «Металлурга» Анатолию Ивановичу Юревичу. После того, как он принял команду «Ордабасы», он пригласил меня к себе. Сначала чаще выходил на замену, а затем завоевал место в основном составе команды. Забил, правда, всего один гол. На моей футболке был номер «55». Казахстанская «командировка» продлилась более чем полгода, наша команда заняла седьмое место в чемпионате страны. После того, как в сентябре прошлого года задача сезона – попасть в шестерку (она затем разыгрывала комплекты медалей) – не была выполнена, со всеми легионерами руководство клуба решило расстаться. Так я и Артем Касьянов, известный по выступлениям за команду Харькова, вернулись домой, в Украину. В «Ордабасы», кроме нас, играли также бразилец и два серба.

- Сборная Казахстана вроде как прогрессирует. А как тебе тамошний чемпионат?

- Ныне уровень чемпионата Казахстана заметно поднялся. Главным образом – за счет сильных легионеров, которые выступают почти во всех командах. И стабильного финансирования. Есть команды три- четыре, которые заметно превосходят другие. Это клубы «Актобе», «Тобол» (Костанай), «Иртыш» (Павлодар), «Локомотив» (Астана)… В Украине они, на мой взгляд, могли бы быть в десятке лучших команд Премьер-лиги. Кстати, в первом туре нового чемпионата страны моя бывшая команда со счетом 1:0 выиграла у действующего чемпиона Казахстана «Тобола».

- Чем занимался после возвращения?

- Последние полгода провел дома, в Запорожье. Хоть в Николаеве меня хотели видеть еще осенью. Звонил тренер Сергей Бугай, с которым мы когда-то вместе играли. Хотелось уделить внимание семье, у меня растут два сына. Когда играл в Казахстане, то общаться с ними, сами понимаете, было сложнее. А перевозить семью туда смысла не было: отношение к приезжим русским не самое приветливое. Если останусь в Николаеве – обязательно перевезу семью сюда. Впрочем, старший сын, наверное, останется с бабушкой, все же не самое лучшее, считаю, менять школу и школьных друзей.

- МФК «Николаев», возможно, станет твоей новой командой….

- Приняли меня в Николаеве очень хорошо. Все тренеры – Забранский, Пономаренко, Бугай – немало поигравшие люди, а ныне молодые специалисты. Да и футболисты подобраны в команде интересные, здесь хороший микроклимат. За пару недель успел сделать свои выводы. Конечно, команде не помешает еще больше внимания и поддержки.

- Трудные времена переживает запорожский «Металлург». В чем, по твоему, причина неудач?

- В «Металлурге» повторяется та же история, которая была прежде, когда команда уже могла понизиться в классе. Начали снова привозить футболистов пачками, а в самом клубе работают непонятные люди. Когда играла запорожская молодежь – у команды был хоть какой-то результат. Но многих, как вы знаете, уже продали. На мой взгляд, свежие приобретения команды совершенно не соответствуют уровню Премьер-лиги. Поймите, что мне, как воспитаннику запорожского футбола, выступавшему в «Металлурге» довольно долгий период, очень обидно за нынешнее положение дел. Многие бывшие футболисты сейчас совершенно не востребованы родным клубом, а ведь могли бы принести ему немало пользы. В любом случае я искренне желаю «Металлургу» выйти из кризиса и отстоять место в элитном дивизионе.

Армен Акопян. Визитная карточка.

Родился 15.01.1980. В чемпионатах Украины провел 232 матча, забил 18 мячей. Выступал за команды: «Металлург» (Запорожье), «Металлург» (Донецк), «Кривбасс» (Кривой Рог), ФК «Полтава», «Ордабасы» (Шимкент, Казахстан). Автор первого гола «Металлурга» (Запорожье) в европейских клубных турнирах.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru