0
Озарение Корниленко - Face 2 Face Betting
October 11 2006

Озарение Корниленко

Сборная Беларуси, уступая по ходу отборочного матча чемпионата Европы словенцам, одержала убедительную победу.

Дважды по 1:1
Обе команды неудачно начали квалификационный цикл. Словенцы потерпели разгромное поражение Болгарии и дома одолели Люксембург, а белорусы в трех стартовых турах довольствовались одним очком. Поэтому неудивительно, что соперники накануне встречи думали только о победе. Об этом в открытую заявляли оба наставника. Кстати, в отборочном турнире прошлого мирового первенства сборные Беларуси и Словении также оказались в одной группе и дважды разошлись миром - оба раза по 1:1.

Без Кнавса и Кутузова
Главный тренер хозяев Юрий Пунтус недосчитался травмированных голкиперов Василия Хомутовского и Юрия Жевнова, а также отсутствующего по аналогичной причине нападающего Виталия Кутузова. Бранко Облак, в свою очередь, не мог рассчитывать на пребывающего в лазарете капитана команды, защитника Александра Кнавса.

Атакующие схемы
Дебют матча ознаменовался высокими скоростями, частыми потерями и полным отсутствием опасных моментов. Команды пытались подавить друг друга, напрочь забыв о хладнокровии и расчетливости. Примечательно, что и хозяева, и гости избрали атакующие модели, в цифровом выражении имевшие вид соответственно 3-4-1-2 и 4-3-1-2.

Обмен голами
Всплеск остроты произошел внезапно и стихийно. За короткий промежуток оппоненты обменялись взятиями ворот, а затем вновь продолжили перетягивание каната. Сперва на 17-й минуте отличились белорусы. Кульчий продольным пасом вывел один на один Сергея Корниленко. Тот не сумел пробить Борута Маврича, но на подмогу форварду подоспел Денис Ковба, с близкого расстояния вколотивший мяч в верхний угол. А спустя минуту словенцы восстановили статус-кво. К успеху привел розыгрыш корнера. Валтер Бирса навесил на Матея Маврича, удачно сбросившего мяч на партнера по центру обороны Бостьяна Цесара, который с линии вратарской послал снаряд под перекладину.

Словенская эффективность
Это был второй удар гостей по воротам, причем оба раза они попадали в их створ. Третий выстрел приезжих футболистов состоялся за минуту до перерыва. Получив право на второй угловой, они снова выжали из него максимум. После подачи Роберта Корена расторопнее остальных сработал Клемен Лаврич - 2:1.

Фланговые выпады
В начале второй половины хозяева произвели судьбоносную, как выяснилось впоследствии, перестановку. Владимир Корытько, заменивший Максима Ромащенко, расположился на правой бровке, а Тимофей Калачев перешел оттуда на левый фланг. Очевидную пользу изменений вскоре подтвердил Корниленко, на 52-й и 60-й минутах разящими ударами головой замыкавший навесы Калачева (2:2) и Корытько (3:2).

Не снижая оборотов
Красно-зеленые и не думали сбавлять оборотов. Используя прессинг, они ни на секунду не упускали инициативу и создали еще ряд выгодных возможностей. Правда, на 81-й минуте словенцы едва не сравняли счет - в редкой атаке попаданием в штангу отметился вышедший на замену Андрей Комац. Впрочем, совсем скоро Корытько эффектным обводящим выстрелом со штрафного окончательно снял все вопросы.