0
March 29, 2024 17:24:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Шевченко: "Давненько я не брал в руки клюшку" - Face 2 Face Betting
March 17 2011

Андрей Шевченко: "Давненько я не брал в руки клюшку"

Накануне ответного матча 1/8 финала Лиги Европы между киевским "Динамо" и "Манчестер Сити" специальный корреспондент "СЭ" традиционно пообщался с одним из самых опытных игроков украинского клуба Андреем Шевченко.

- Счет первого матча с "Манчестер Сити" (2:0 в Киеве. - Прим. "СЭ") не послужит расслабляющим фактором в ответной игре?

- Ни в коем случае! О том, что мы обыграли эту команду в Киеве, надо забыть - и выйти на поле с таким настроением, словно счет 0:0 и все решается здесь и сейчас.

- Вам, опытному футболисту, будет несложно настроиться на игру таким образом. А что посоветуете в этом смысле молодым партнерам по команде?

- Сомневаюсь в необходимости подобных советов. Ребята сами понимают значимость предстоящей игры, да и наш главный тренер объяснил им, что позади, образно говоря, только первый тайм и расслабляться не время.

- "Манчестер Сити" называли фаворитом нынешней Лиги Европы, но "Динамо" удалось добиться на своем поле комфортного преимущества…

- А я не назвал бы его комфортным. В футболе - тем более, в таком турнире и на такой его стадии - не осталось соперников, победа над которыми в первой встрече с перевесом в два или даже три мяча давала бы какую-то гарантию. Только играя на победу в каждом поединке, мы можем рассчитывать на успех.

- Прежде команда прилетала на выездной матч за сутки с небольшим. Но в Манчестер вы прибыли за два дня, а наутро после игры на "Сити оф Манчестер" вылетаете не в Киев, а в Днепропетровск, где в воскресенье предстоит матч чемпионата с "Днепром". Не слишком ли это утомительно?

- Вовсе нет. Подобный режим необходим нам на этой стадии сезона, чтобы не только как следует готовиться к матчам, но и грамотно восстанавливаться после них. Впрочем, у нас сейчас на повестке дня игра в Манчестере, и условия, в которых проходит подготовка к ней, я назвал бы идеальными.

- Вокруг, кстати, отличные поля для гольфа. Сыграть не планируете?

- Для этого нужно больше времени. Здесь я успею разве что прогуляться, подышать свежим воздухом. Любоваться характерными для Британии идеальными полями порой - ничуть не меньшее удовольствие, чем играть на них в гольф.

- И все же, если представилась бы такая возможность - кого из одноклубников позвали бы в партнеры?

- К сожалению, никто из них в гольф играть не умеет. Но в "Динамо" у меня все-таки есть партнер по этому виду спорта.

- Резо Чохонелидзе?

- Не угадали. Винченцо Пинколини обычно составляет мне компанию, но не как игрок, а как собеседник. Я играю, а он стоит рядом и комментирует происходящее. (Улыбается.) Такая возможность, впрочем, представляется нечасто: в последний раз мы выбирались на поле для гольфа в Марбелье, где однажды выпал выходной. Да и то - прошли всего шесть лунок. В этой игре, как по мне, важен даже не результат или меткость - важна философия.

- Что назвали бы более философским спортом - футбол или гольф?

- Гольф, конечно.

- В нем больше времени на обдумывание ситуации?

- Это один из моментов. Футбол динамичен, и решение в нем следует принимать едва ли не в долю секунды - проанализировать игровой эпизод можно только постфактум. Тут уже полагаешься на интуицию. В гольфе же время не ограничено - ты можешь сколько угодно примериваться к мячу и заносить над ним клюшку, прежде чем, собственно, нанести удар.

- Умение до мелочей просчитывать тактику в гольфе помогает вам принимать верные решения в обычной жизни?

- Гольф - это прежде всего общение. Проходя поле за три-четыре часа, ты можешь обсудить с интересными тебе людьми множество разных тем. Кто-то относится к гольфу как к спорту, я же считаю его отличным дополнением к прогулке на природе.

- Займись вы гольфом профессионально - смогли бы добиться таких же успехов, что и в футболе?

- Это вряд ли! В гольфе, как и в футболе, следует начинать с азов и отдавать себя игре на все сто процентов. В моем возрасте научиться гольфу профессионально уже невозможно. Да я к этому и не стремлюсь. Возьми я впервые клюшку в руки хотя бы в 15 лет - смог бы показать со временем достойный результат. Но я в свое время выбрал футбол. И знаете, никогда об этом не жалел…



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru