0
March 28, 2024 20:51:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Переходим в тяжелый вес - Face 2 Face Betting
March 16 2011

Переходим в тяжелый вес

Наши партнеры по организации Евро-2012, поляки, значительно опережают нас по количеству проведенных товарищеских матчей. С начала 2010 года сборная Украины провела лишь 11 поединков, тогда как команда Польши – 16. В марте разница увеличится еще на одну встречу, поскольку у «бело-красных» запланированы два спарринга, а у нас лишь один.

Билеты на матч Украина – Италия уже продаются по цене 50 – 250 гривен

Зато какой! В гости к подопечным Юрия Калитвинцева, который продолжает исполнять обязанности главного тренера национальной команды (поскорее бы уже в этом вопросе наступила хоть какая-то определенность), приедет одна из сильнейших сборных планеты – итальянская.

Изначально принимать четырехкратных чемпионов мира (чаще «золото» выигрывали только бразильцы – пять раз) украинская сторона намеревалась в Днепропетровске. Но итальянцы настаивали на проведении встречи только в столице, и поэтому она состоится не на вместительной «Днепр-Арене», а на более скромном с точки зрения количества зрительских мест стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Италия станет не первым соперником нашей сборной, представляющим мировую элиту. И не последним. К примеру, в прошлом октябре мы встречались с Бразилией, в начале июня «сине-желтые» сыграют с французами, а в ноябре – с немцами (правда, лишь в том случае, если Германия в это же время не будет занята в плей-офф квалификации Ев- ро-2012). К слову, в первый месяц лета Украина проведет еще один спарринг, однако оппонент в нем пока не определен – на этот счет ведутся переговоры.

Для подготовки к матчу с итальянцами тренерский штаб украинской сборной составил список из 22-х фамилий. Любопытно, что на этот раз в нем совершенно нет дебютантов национальной команды, хотя по сравнению с февральскими поединками на Кипре произошли некоторые изменения.

Например, вновь вызван лучший на данный момент бомбардир чемпионата Украины – днепропетровец Селезнев, который пока что лишь восстанавливает кондиции после травмы, полученной в самом начале предсезонной подготовки. В двух мартовских матчах Премьер-лиги он провел на поле 152 минуты и отметился голом в ворота «Таврии» и несколькими неиспользованными шансами в той же встрече с крымчанами, а также в битве с «Металлистом».

Опять в список приглашенных вошел Шевченко. Он и в феврале попал в число исполнителей, вызванных Юрием Калитвинцевым для участия в международном турнире на острове Афродиты, однако в последний момент выбыл из строя по состоянию здоровья. Зато сейчас лучший футболист Европы 2004 года находится в отменной форме – в 2011 году он сыграл в чемпионате Украины и Лиге Европы четыре матча, в которых забил три гола и принял непосредственное участие еще в четырех.

Вновь обратили на себя внимание представители «Карпат» Ощипко и Худобяк. Первый дебютировал в сборной еще в мае прошлого года, провел два поединка, но в начале августа получил травму в еврокубковой встрече с грузинским «Зестафони» и пропустил почти полгода, а после восстановления сыграл 180 минут в первых весенних турах в Премьер-лиге. Высокий уровень футбола в этих же матчах продемонстрировал Худобяк, эффектный рейд которого помог «Карпатам» сделать то, что не удалось «Роме», – обыграть «Шахтер».

В то же время Юрий Калитвинцев не может рассчитывать как минимум на двух исполнителей – травмы получили динамовцы Михалик и Милевский. По всей видимости, не устраивают тренеров нынешние кондиции вызывавшихся в феврале Морозюка («Металлург» Д) и Федорива («Амкар»), а в последнем туре чемпионата Украины досрочную замену попросил днепропетровец Ротань. Впрочем, он остается в списке кандидатов на игру с Италией. Тренеры наверняка хотят избежать внесения корректив в этот список по итогам очередного игрового дня в отечественной Премьер-лиге, но это уже зависит не от них.

Напоследок подчеркнем, что для подготовки к поединку со «Скуадрой Адзуррой» сборная получит неделю с лишним – начало тренировочного сбора намечено на 21 марта, а сам матч состоится 29-го. Глядишь – такой основательный срок поможет нашей команде избежать обновления антирекорда по количеству игр с пропущенными голами. На данный момент «сине-желтые» не могут сохранить ворота на замке в восьми поединках кряду (с 11 августа 2010-го) – столько же было в 2004-м...

ПОСЛЕ ИСЛАНДИИ – НА РАЗВЕДКУ В ДАНИЮ

Вчера днем стали известны списки футболистов, которые будут готовиться к очередным спаррингам в составах обеих молодежных сборных Украины. Игроки старшей возрастной группы продолжают подготовку к финальному раунду чемпионата Европы 2011 года, поединки которого пройдут в июне в Дании (напомним, что в одну группу с «сине-желтыми» попали Англия, Испания и Чехия). А младших в сентябре ожидает старт квалификации ЧЕ-2013, где их соперниками станут Литва, Мальта, Словения, Финляндия и Швеция.

В нынешнем году обе наши «молодежки» уже успели провести по одному контрольному матчу (старшие сыграли вничью со Швейцарией – 1:1, младшие уступили России – 0:3), а на носу – еще по две встречи. Для команды, составленной из исполнителей 1988-1989 годов рождения, ситуация осложняется тем, что в Старом Свете, кроме нее, остались еще лишь семь сборных этого возраста – как раз финалисты Евро-2011.

Играть с теми, кто младше на два года, не совсем резонно, с соперниками по группе – на данном этапе тоже, так что вариантов остается немного—договариваться с теми, кто попал в другую группу (так, к слову, поступают все участники финального раунда). Отметим, что Исландия (этот поединок состоится в Киеве на стадионе «Динамо» им.В. Лобановского 24 марта, начало – в 19.30) на пути к решающей стадии турнира обошла и Германию и Шотландию, а Дания (игра пройдет 28 марта в Виборге) как хозяйка попала на ЧЕ без отбора.

Состав старшей «молодежки» в предстоящих поединках вряд ли можно назвать основным (Ракицкий, Коноплянка, Степаненко, Ярмоленко и Кравец вызваны в национальную сборную, Пашаев и Матвеев травмированы), так что у резервистов будет еще один шанс проявить себя. А у младших появились новые лица – дебютанты Яшков и Савин. В то же время нет среди вызванных вратаря Коваля, полузащитников Громова и Федотова, нападающего Безуса.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru