0
March 29, 2024 01:40:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сычев разбудил Титова - Face 2 Face Betting
October 12 2006

Сычев разбудил Титова

Отто Рехагель на днях поссорился с греческими журналистами. «Перестаньте критиковать меня за предпочтения в определении состава сборной, - взорвался Король Отто на пресс-конференции. - Вы говорите, что я слишком доверяю своим помощникам. Что ж, заявляю вам прямо при них (Янис Топалидис - греческий аналог Александра Бородюка - в этот момент выполнял функции переводчика): единственный человек, имеющий на меня влияние, - моя жена. И вызывать в сборную я буду того, кого сочту нужным».

О влиянии жены Хиддинка на его работу в России пока ничего не известно - голландец не любит разговоров на эту тему. Но вопросы по его кадровым предпочтениям возникают из матча в матч - и ответы на некоторые из них отыскать невозможно.

Погребняк с Сычевым в запасе, Кержаков в стартовом составе - почему? Что это, дань городу на Неве? Или возможность усилиться во втором тайме, «бросить телефонную будку, чтобы побежать налегке»? А тот же помощник, Александр Бородюк, не был отпущен Хиддинком в молодежку, испустившую дух в Португалии, из-за острой потребности в нем в Санкт-Петербурге. Выходит, не будь Бородюка в главной команде, она играла бы в первом тайме еще хуже?

Виктор Гусев, комментатор первого канала и постоянный автор «СЭ», сразу после игры с Израилем в приватном разговоре посетовал: «Как теперь комментировать матч с Эстонией? С какими эмоциями, ожиданиями? Ведь выигрыш уже не станет праздником, победа в Питере становится технической необходимостью, не более!» Тогда с ним трудно было не согласиться. Действительно, получить 7 очков в трех домашних матчах - радость, на которую мы законно рассчитывали. А 5 очков в этой ситуации должны были упасть нам в руки вроде как сами собой. Чтобы идти с ними дальше к по-настоящему трудным целям. Ан нет. Игра с эстонцами стала такой мукой, что с эмоциями у Гусева, полагаю, проблем не было.

Сборная России предстала вчера довольно крепким, даже чересчур крепким каркасом, в котором явно просматривалась тренерская воля и мысль. Вот только узлы и соединения этого каркаса оказались лишенными мысли, словно заржавевшими. Конструкция в целом не работала, хотя и пыталась. Помните аллегорию Михаила Гершковича как раз после матча с эстонцами в 2002-м, когда наша сборная проиграла 1:2? «Команду охватил вирус безразличия!» - заключил тогда Гершкович. Так вот вчера безразличия не было. Было неумение и непонимание - до тех пор, пока на поле не вышли Погребняк и Сычев.

Сборная Хиддинка вообще до сих пор выглядела живой во всех своих матчах только тогда, когда на поле был Погребняк. В чем уж тут секрет - разбираться голландцу и Бородюку, которому португальский ночной позор - очередной! - наконец-то развязал руки для «чистого» творчества. Нам же стоит отметить другое. Может, и хорошо, что сборная на этот раз играла в Северной столице. В Москве после Израиля собрать полный стадион национальной команде было бы крайне проблематично. А с такой игрой, как в первом тайме, и подавно.

Счастье, что Сычев и Погребняк все-таки выполнили свое предназначение - забили (обоим, отмечу, ассистировал «проснувшийся» Титов). И, бог даст, открыли Хиддинку самих себя: москвич - впервые, томич - в очередной раз. Голландец ведь тоже учится. Ему нужно время, чтобы понять: тот тренерский инструментарий, тот набор методов, который давал отдачу в Корее, Голландии и Австралии, в России может и не сработать. Здесь 2:0 с эстонцами даются совсем другой кровью, а также мытьем, катаньем и еще черт знает чем. И хорошо бы, чтобы вчерашние 2:0 стали иллюстрацией этого нового понимания Хиддинка, точкой отсчета его - и наших - успехов.

«От прошлого - к будущему»: такой баннер был вчера растянут на трибунах «Петровского». После финального свистка он выглядел куда реалистичнее, чем в перерыве. Уже хорошо.

P.S.: А знаете, как ответили греческие журналисты Рехагелю? Национальная федерация спортивной прессы выпустила пресс-релиз, суть которого можно свести к следующему: «Делайте, господин Король, на своем посту, что хотите. А мы будем делать то, что обязаны: критиковать вас, когда сочтем нужным». Хиддинку, думаю, имеет смысл учесть это в своей работе.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru