0
March 28, 2024 12:33:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: У России – современная сборная - Face 2 Face Betting
October 12 2006

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: У России – современная сборная

После матча общение Гуса Хиддинка с журналистами завершилось удивительно быстро. Тренеру… не было задано ни одного вопроса! Корреспондент «СС» пообщался с голландцем сразу после окончания рекордно короткой – трехминутной (!) пресс-конференции.


МНЕ НЕ В ЧЕМ УПРЕКНУТЬ КОМАНДУ

Человек, довольный проделанной работой, – таким кажется Гус Хиддинк, когда входит в зал для пресс-конференций. Вопросов не дожидается, сразу берет слово:

– В принципе, я мог бы повторить те же слова, которые произносил после матча с Израилем. Разница лишь в том, что на этот раз мы забили два мяча, а не один, и к тому же не пропустили. Я доволен тем, что ребята как можно скорее пытались доставить мяч в нападение. Это говорит о том, что сборная России состоит из игроков, которые способны показывать современный футбол.

Мне не в чем упрекнуть команду. Единственный момент, за который ее можно покритиковать: в первом тайме мы заснули и позволили Оперу выскочить один на один с голкипером. К счастью, Акинфеев выручил нас.

Если команда играет быстро, с большим желанием, то рано или поздно это должно быть вознаграждено. Так сейчас и случилось.

Закончив говорить, Хиддинк удивляется, что вопросов ему больше нет. На ходу под аплодисменты успевает выразить легкое недоумение знакомому голландскому журналисту.


В ПЕРВОМ ТАЙМЕ НЕ ХВАТАЛО ДАВЛЕНИЯ

По окончании пресс-конференции Хиддинк, можно сказать уже по традиции, ответил на вопросы корреспондента «СС». Гус не любит постоянных фотовспышек и без них общается с большим желанием.

– В первом тайме атакующая игра сборной России оставляла желать лучшего. Согласны?

– Полностью. Мы не создавали необходимого давления. Поэтому нам не удалось создать много голевых моментов. Мы владели мячом, но не хватало убийственного последнего паса. А перекатывание мяча перед штрафной площадью дивидендов не принесло. Но когда у тебя в команде есть такие быстрые футболисты, как Билялетдинов, Быстров, Анюков, которые разнообразно играют на флангах, рано или поздно соперник начинает ошибаться тактически. Остается лишь использовать эти недочеты. В принципе, это напоминает матч с Израилем. С той лишь разницей, я повторюсь, что тогда мы забили только один мяч.

– Скажите честно: во время игры, когда никак не удавалось забить, вы тревожились за результат?

– Нет. Потому что, если команда при ничейном счете продолжает играть тактически грамотно, не нервничает, сохраняет высокую скорость, нет причин для волнения. В таких случаях в девяти матчах из десяти команда добивается необходимого результата. Этот один неудачный в плане результата матч мы уже провели – против Израиля.

– Сегодня сборная России не совсем удачно разыгрывала стандарты. Может, на тренировках уделяете им мало времени?

– Именно так. Мы отрабатывали стандарты на тренировках, но нам не хватило времени. Сегодня после навесов от углового флажка мы не создавали остроты. Поом удачно действовал на выходах. В таких случаях нужно подавать либо дальше от голкипера, либо на ближнюю штангу. Но получалось у нас не очень хорошо.

– Не считаете, что Быстров сегодня не давал Анюкову разогнаться на правом фланге, немного сковывал его действия?

– Нет. Конечно, от них можно ждать лучшего взаимодействия, но и сегодня они хорошо дополняли друг друга. Соперник не знает, что они придумают в новой атаке, кого держать, и это помогает нам нагнетать давление на правом фланге.

– Алдонин отдал капитанскую повязку Титову. Это обговаривалось до матча или Евгений принял такое решение самостоятельно?

– Его решение. Я говорил, что на поле должно быть несколько капитанов – это может быть и Алдонин, и Титов, и Игнашевич, и Акинфеев. Для меня не очень важно кто надевает капитанскую повязку. Евгений решил отдать Титову, и не вижу в этом никаких проблем.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru