0
April 18, 2024 09:25:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк без путеводной нити - Face 2 Face Betting
October 12 2006

Хиддинк без путеводной нити

Питерская бригада в основе. Что это, реверанс Хиддинка перед второй российской столицей? Вряд ли: реверанс – жест благополучных. Хиддинк просто во всю ивановскую распахал метод проб и ошибок. И, диво дивное, вчера по истечении первого тайма количество хиддинковских ошибок в России превзошло количество проб…

Сей уникальный факт случился потому, что Хиддинк опять снарядил в игру Кержакова, совсем невнятного против Израиля. Вследствие питерского крена наша тактика сию минуту приобрела девиз «Зажмурься и несись вперед». Тактику эту я бы назвал «АнтиХиддинк» – потому что расчетливые открывания и надежность паса отличали все прежние хиддинковские команды. Подумалось, все – голландец умывает руки. Отступился от задачи отобраться на Евро и всего лишь учиняет развернутый смотр всякого нашего добра, какое есть. И понеслось… Даже Аршавин, уж второй год единственный в сборной луч света, в дебюте каждого тайма кинувшись в отчаянные бешеные прорывы, в остальном, пожалуй, не соображал, что он делает и зачем. А Титов, верно, элементарно обалдевал: «Как же за ними угнаться и зачем я здесь?»

Впрочем, наверное, насчет умывания рук я погорячился. Наверное, Хиддинк думал, и напряженно, как все-таки у Эстонии выиграть. И он выпустил Погребняка с Сычевым, и они, при содействии Титова, к ним-то подстроиться успевавшего, матч выиграли. Но я, глядя на первый тайм, заполошный и беспомощный, думал о другом. О том, что единственный шанс Хиддинка довести нашу команду до ума – это собрать ее эдак на месяц. И каждодневно разучивать азы, монотонно и нудно: принял мяч – обработал – точно отдал – открылся. Чтобы половину этого месяца голландец промывал бы наши футбольные мозги и зачищал вредные навыки. В направлении здравого смысла. А вторую половину мог бы уже, вероятно, как-то повышать ритм взаимодействия и усложнять тактические задачи.

Знаете, по первым матчам я на Хиддинка сначала осерчал: мол, не вникает, не дорабатывает. Но меня осадил знакомый тренер. Он, в общем, всю жизнь работал с крепкими командами, но однажды ненадолго попала ему в руки команда второй лиги. «Я очумел, – признался мой знакомец. – Они вроде все понимают, но выполнить не могут ни-че-го. Я просто не знал, за что зацепиться».

Вот и у Хиддинка подобная беда. Может быть, посмотрев по кругу весь наш «творческий» контингент, он остановит все же свои предпочтения на тех, кто лучше умеет включать голову. Вот Погребняк – кто до минувшего лета задерживал на нем внимание? А вы присмотритесь: он ведь плотненько играет и сугубо со смыслом. Когда надо – удержит мяч, когда надо – скинет, и не запорет эпизод почем зря. Чем выделялся Сычев, когда мальчишкой еще выходил на замену в «Спартаке» и забивал? Да свежими мозгами в первую очередь! Вчера он чуток напомнил о тех своих эффективных задатках. Но если держать Сычева на поле от и до, уже нет уверенности, что он не пойдет чудить наравне с другими. Словом, Хиддинку важно найти ниточку, за которую можно потянуть. И если ему удастся вдолбить в команду зерно разума, то и Аршавин (он ведь на самом-то деле умница) сумеет играть как искорка, а не как догорающий пожар, что с ним произошло против Израиля и Эстонии. Знаете, это не главное – попадет ли Россия на Евро. Если команда будет чего-то стоить, она свое возьмет – раньше или позже. Хиддинк долго запрягал в Корее – но корейцы-то исполнительны до чрезвычайности. Хиддинк гонял на сборах австралийцев. И сейчас возникло ощущение: за считанные дни подводки к матчам, без более подробной работы, голландец ничего путного у нас не сделает. В одно ухо влетит – в другое вылетит.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru